Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Вологды от 12.03.1996 N 561 “Об утверждении временного положения о порядке выдачи лицензий на территории города Вологды“ (вместе с “Перечнем отдельных видов подакцизных товаров, подлежащих лицензированию“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы администрации г. Вологды от 18.06.1996 N 1388.

Введен в действие с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 1996 г. N 561

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

В целях упорядочения торговли товарами, облагаемыми акцизами, и во исполнение постановления Администрации Вологодской области от 30.12.1992 N 624 “О мерах по защите прав покупателей и предотвращения спекуляций“ с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Администрации области от 27.08.1993 N 441 постановляю:

1. Утвердить временное положение о порядке выдачи лицензий на территории города Вологды.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации
Л.Ф. Васильеву.

3. Постановления Администрации г. Вологды от 16.02.1994 N 409, от 14.04.1994 N 947, от 01.11.1994 N 2680, от 25.11.1994 N 2905, от 14.07.1995 N 1735, от 09.12.1995 N 3067 считать утратившими силу.

4. Настоящее постановление вводится в действие с момента опубликования в газете “Вологодские новости“.

Глава Администрации г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации г. Вологды

от 12 марта 1996 г. N 561

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ,

НАЧИСЛЕНИЙ ПЛАТЫ И УПЛАТЫ ЗА ЛИЦЕНЗИИ

1. Настоящим Положением устанавливается лицензирование розничной, оптовой, комиссионной торговли товарами, облагаемыми акцизами, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Субъектами лицензирования являются предприятия розничной, оптовой и мелкооптовой, комиссионной торговли независимо от форм собственности, предприятия общественного питания и мелкорозничная торговая сеть, а также граждане предприниматели, осуществляющие продажу подакцизных товаров и обеспечивающие необходимые условия реализации товаров, облагаемых акцизами, в соответствии с утвержденными правилами торговли.

При реализации правилами торговли товаров, облагаемых акцизами, обязательным является ведение раздельного учета по группам этих товаров.

3. Установить плату за лицензию юридическим лицам за реализацию товаров, облагаемых акцизами, в соответствии с объявленным доходом с последующими квартальными перерасчетами (приложение N 1). Плата за лицензию исчисляется, исходя из установленной ставки и объявленного дохода от реализации товаров без налога на добавленную стоимость и спецналога.

4. Установить плату за лицензию для граждан - предпринимателей за реализацию товаров, облагаемых акцизами, в размерах согласно приложению N 2.

Уплата лицензионного сбора за право торговли подакцизными товарами гражданином - предпринимателем производится за каждую торговую точку.

5. Установить плату за лицензию для комиссионной торговли юридическим и физическим лицам:

- от реализации легковых, грузовых автомобилей грузоподъемностью до 1.25 тонны, яхт, катеров - по ставкам, утвержденным для розничной торговли;

- по остальным
товарам - в размере 50 процентов ставок, установленных для розничной торговли.

6. Размер платы за лицензию рассчитывается со срока ее выдачи до конца календарного года, исходя из установленной суммы на год. Месяц, в котором выдается лицензия, при расчете считается за полный.

7. Перечень отдельных видов подакцизных товаров, подлежащих лицензированию, приведен в приложении N 3.

8. Выдача лицензий субъектам лицензирования производится отделом торговли администрации города. Отдел торговли оформляет лицензию, заполняет реквизиты и выдает лицензию.

Субъектам лицензирования выдается лицензия установленной формы на следующие сроки:

8.1. На календарный год на следующие товары:

а) табачные изделия;

б) ковровые изделия;

в) изделия из хрусталя;

г) меховые изделия, кроме изделий детского ассортимента;

д) одежда из натуральной кожи;

е) шины для легковых автомобилей, покрышки и камеры для шин к легковым автомобилям;

ж) ювелирные изделия (включая изделия с бриллиантами), бриллианты;

з) бензин автомобильный;

и) яхты и катера (кроме специального назначения);

к) ружья охотничьи.

8.2. На квартал на:

а) легковые автомобили, грузовые автомобили грузоподъемностью до 1.25 тонны;

б) винно - водочные изделия (розничная торговля);

в) пиво.

8.3. По требованию заявителя лицензия может быть выдана на меньший срок, но не менее одного месяца (календарного).

8.4. Иногородним гражданам - предпринимателям по требованию лицензия может быть выдана на 1/2 месяца при наличии документов об уплате за лицензию, сбора за право торговли на территории г. Вологды.

8.5. Продление срока лицензий для физических лиц производится в порядке, установленном для ее получения (при наличии заявления).

8.6. Лицензия на право торговли ювелирными изделиями выдается предприятиям (организациям, гражданам - предпринимателям, имеющим регистрационное удостоверение инспекции пробирного надзора Российской Федерации или ее регистрационных объединений).

8.7. Лицензия на право розничной и комиссионной продажи автомобилей выдается торговым предприятиям, гражданам - предпринимателям, имеющим оборудованную площадку для
предпродажной подготовки и продажи автомобилей.

8.8. Лицензия на оптовую реализацию алкогольной продукции выдается организациям в территориальном отделении Госалкогольной инспекции при Правительстве Российской Федерации.

8.9. Лицензия на право продажи охотничьих ружей выдается предприятиям, созданным специальную для этих целей и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.

8.10. Лицензия на право розничной торговли бензином выдается предприятиям, организациям, гражданам - предпринимателям, имеющим автозаправочные станции, принятые государственной комиссией с оформлением акта на сдачу объекта.

8.11. Лицензия действительна только на территории г. Вологды.

9. Плата на лицензию на розничную, комиссионную и оптовую торговлю вносит в городской бюджет на раздел 12 100 Скомбанк р/с 001130701 МФО 41909711.

Плата за лицензию на право торговли подакцизными товарами вносится в доход бюджета до выдачи лицензии, после рассмотрения заявления отделом торговли.

10. Заявления юридических лиц, граждан - предпринимателей подаются в администрацию города и рассматриваются в десятидневный срок со дня подачи заявления. В назначенный срок принимается решение о выдаче лицензии или мотивированный отказ о ее выдаче. Отдел торговли администрации города ведет реестр предприятий, получающих лицензии, а также учет выданных лицензий.

Лицензия выписывается в двух экземплярах, один из которых выдается субъекту лицензирования, второй экземпляр (копия) направляется в городскую налоговую инспекцию.

11. В случае отсутствия у субъектов лицензирования документов, подтверждающих источник поступления акцизных товаров и гарантирующих их качество, нарушений правил торговли подакцизными товарами, а также обоснованных претензий покупателей контролирующие органы вносят предложения главе администрации об отзыве лицензии без возврата платы за лицензию.

12. Юридические лица составляют квартальные отчеты по плате за лицензию, исходя из фактически полученных доходов от реализации подакцизных товаров, указанных в приложении N 1 настоящего Положения, и ежеквартально в сроки, установленные для
представления бухгалтерского отчета, представляют в налоговую инспекцию.

Причитающаяся по расчету сумма платы за лицензию вносится плательщиками в 5-дневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерской отчетности.

Налоговые органы проверяют правильность составления представленных отчетов и осуществляют контроль за полным и своевременным перечислением платы за лицензию.

Расходы по уплате лицензионного сбора относятся на балансовый счет 04 “Нематериальные активы“ и списываются с этого счета по окончании срока действия лицензии. Износ на эти суммы начисляется в общеустановленном порядке.

13. За осуществление торговли без лицензии к юридическим лицам, гражданам - предпринимателям применяются экономические санкции, предусмотренные законами “О государственной налоговой службе РСФСР“ от 21.03.1991, “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.1993.

14. Контроль за торговлей товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется Государственной налоговой инспекцией по г. Вологде в соответствии с законами “О государственной налоговой службе в РСФСР“ от 21.03.1991 и “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 27.12.1992, а также управлением государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, управлением внутренних дел, администрацией города в соответствии с действующим законодательством.

15. Полученные до выхода данного постановления лицензии по реализации подакцизных товаров подлежат перерегистрации с последующим перерасчетом.

Приложение N 1

к Временному положению

о порядке выдачи лицензий,

начислений платы и уплаты за лицензии

РАЗМЕР ПЛАТЫ

ЗА ЛИЦЕНЗИЮ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЗА ОПТОВУЮ И РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ

----T-----------------------------------------T---------------------------¬

¦ ¦Перечень отдельных видов подакцизных ¦В процентах от объявленного¦

¦ ¦товаров, подлежащих лицензированию ¦дохода от реализации ¦

¦ ¦ ¦подакцизных товаров ¦

+---+-----------------------------------------+---------------------------+

¦ 1.¦Ковры и ковровые изделия ¦ 5 ¦

¦ 2.¦Изделия из хрусталя ¦ 5 ¦

¦ 3.¦Табачные изделия ¦ 5 ¦

¦ 4.¦Меховые изделия (кроме изделий детского ¦ 5 ¦

¦ ¦ассортимента) ¦ ¦

¦ 5.¦Одежда из натуральной кожи ¦ 5 ¦

¦ 6.¦Шины для легковых автомобилей, покрышки и¦ 2 ¦

¦ ¦камеры для шин для легковых автомобилей, ¦ ¦

¦ ¦в том числе в сборе (кроме направляемых ¦ ¦

¦ ¦на комплектацию) ¦ ¦

¦ 7.¦Ювелирные изделия (включая изделия с ¦ 7 ¦

¦ ¦бриллиантами), бриллианты ¦ ¦

¦ 8.¦Бензин автомобильный ¦ 5 ¦

¦ 9.¦Яхты и катера (кроме специального ¦ 2 ¦

¦ ¦назначения) ¦ ¦

¦10.¦Ружья охотничьи ¦ 15 ¦

¦11.¦Легковые автомобили, грузовые автомобили ¦ 5 ¦

¦ ¦грузоподъемностью до 1.25 тонны ¦ ¦

¦12.¦Пиво ¦ 10 ¦

¦13.¦Винно-водочные изделия (розничная ¦ 10 ¦

¦ ¦торговля) ¦ ¦

L---+-----------------------------------------+----------------------------

Приложение N 2

к Временному
положению

о порядке выдачи лицензий,

начислений платы и уплаты за лицензии

РАЗМЕРЫ ПЛАТЫ

ЗА ЛИЦЕНЗИЮ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ,

ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ И ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ

----T---------------------------------------------T----------------------------¬

¦ ¦Перечень отдельных видов подакцизных товаров,¦Количество размеров месячной¦

¦ ¦подлежащих лицензированию ¦оплаты труда, установленной ¦

¦ ¦ ¦законодательством в год ¦

+---+---------------------------------------------+----------------------------+

¦ 1.¦Ковры и ковровые изделия ¦ 50 ¦

¦ 2.¦Изделия из хрусталя ¦ 25 ¦

¦ 3.¦Табачные изделия ¦ 20 ¦

¦ 4.¦Меховые изделия (кроме изделий детского ¦ 30 ¦

¦ ¦ассортимента) ¦ ¦

¦ 5.¦Одежда из натуральной кожи ¦ 30 ¦

¦ 6.¦Шины для легковых автомобилей, покрышки и ¦ 40 ¦

¦ ¦камеры для шин для легковых автомобилей, в ¦ ¦

¦ ¦том числе в сборе (кроме направляемых на ¦ ¦

¦ ¦комплектацию) ¦ ¦

¦ 7.¦Ювелирные изделия (включая изделия с ¦ 50 ¦

¦ ¦бриллиантами), бриллианты ¦ ¦

¦ 8.¦Бензин автомобильный ¦ 60 ¦

¦ 9.¦Яхты и катера (кроме специального назначения)¦ 60 ¦

¦10.¦Легковые автомобили, грузовые автомобили, ¦ 100 ¦

¦ ¦грузоподъемностью до 1.25 тонны ¦ ¦

¦11.¦Пиво ¦ 60 ¦

¦12.¦Винно-водочные изделия (розничная торговля) ¦ 100 ¦

L---+---------------------------------------------+-----------------------------

Приложение N 3

к Временному положению

о порядке выдачи лицензий,

начислений платы и уплаты за лицензии

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

1. Ковры и ковровые изделия машинного производства, жаккардовые двухполотные синтетические и полушерстяные, вязальные “Лирофлор“, жаккардовые прутковые полушерстяные и аксминстерские.

2. Изделия из хрусталя:

- высокосвинцового хрусталя;

- свинцового хрусталя;

- хрустального стекла.

3. Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента), спецодежды и утвержденных в установленном порядке форменных меховых изделий):

- пальто, полупальто, жакеты, куртки, палантины, горжеты, косынки, пелерины, пластины с площадью лекал 15 кв. дм и выше из всех видов меха, мехового велюра, овчины облагороженной меховой и шубной (за исключением изделий спецзаказа и спецодежды, а также одежды с верхом их ткани);

- головные уборы мужские и женские цельномеховые, воротники, манжеты, отделка и пластины с площадью лекал 15 кв. дм из всех видов меха, за исключением шкурок крота, крысы водяной, кролика, собаки, оленя, хомяка, суслика-песчаника, жеребка, каракуля (кроме каракуля цветного, каракуля каракульчи чистопородной), овчины, изделий из низкокачественных шкурок, скорняжного и подножного лоскута;

4. Табачные изделия (сигареты, сигары, папиросы 1 класса).

5. Ювелирные изделия:

- изделия из драгоценных металлов;

- изделия из драгоценных и полудрагоценных камней;

- изделия из хрусталя и стекла с применением драгоценных металлов;

- изделия из недрагоценных металлов со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней; бриллианты; изделия с бриллиантами.

6. Винно-водочные изделия:

- водка всех видов;

- ликероводочные изделия (ликеры крепкие и десертные, кремы, наливки, настойки сладкие, полусладкие и полусладкие слабоградусные, настойки горькие и горькие слабоградусные, напитки десертные, аперитивы, бальзамы и др.);

- коньяк;

- шампанское;

- вина виноградные;

- плодовые вина;

- виноградные и плодовые напитки, спиртованные соки.