Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 12.03.1996 “Налог с владельцев транспортных средств“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 12 марта 1996 года

НАЛОГ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с распоряжением Губернатора области от 21 декабря 1995 года N 216-р с 1 января по 31 июля проводится технический осмотр транспортных средств предприятий, организаций, учреждений и частных владельцев. До проведения технического осмотра владельцы транспортных средств обязаны уплатить данный налог.

Порядок уплаты, ставки налога и льготы отдельным категориям плательщиков регламентируются следующими документами:

- Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“ с последующими изменениями и дополнениями;

- Закон Вологодской области от 1 февраля 1995 года N 14-ОЗ “О территориальном дорожном фонде“;

- инструкция Госналогслужбы Российской
Федерации от 15 мая 1995 года N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды.

Налог уплачивают ежегодно юридические лица (предприятия, учреждения, организации, объединения), граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, граждане Российской Федерации, иностранные юридические лица и граждане, лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, в следующих размерах (в рублях с каждой лошадиной силы мощности двигателя):

--------------------------------------------------T----------------------¬

¦ Наименование объектов обложения ¦Размер годового налога¦

L-------------------------------------------------+-----------------------

Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 50

л.с. (до 73.55 кВт) включительно

свыше 100 л.с. (свыше 73.55 кВт) 130

Мотоциклы и мотороллеры 30

Автобусы 200

Грузовые автомобили и тракторы с мощностью 200

двигателя до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно

свыше 100 до 150 л.с. (свыше 73.55 до 110.33 кВт) 400

свыше 150 до 200 л.с. (свыше 110.33 до 147.1 кВт) 480

свыше 200 до 250 л.с. (свыше 147.1 до 183.9 кВт) 520

свыше 250 л.с. (свыше 183.9 кВт) 715

Другие самоходные машины и механизмы на 200

пневмоходу (кроме зерноуборочных и других

специальных сельскохозяйственных комбайнов)

Налогом с владельцев транспортных средств облагаются транспортные средства, подлежащие регистрации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 “О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации“.

Органы Госавтоинспекции, военной автоинспекции, Госсельхознадзора, министерства и ведомства, а также другие организации, выдающие государственные регистрационные знаки для участия в дорожном движении, при регистрации, технических осмотрах должны требовать предъявления квитанции (платежного поручения) об уплате налога с владельцев транспортных средств. При технических осмотрах владелец зарегистрированного транспортного средства обязан предъявлять квитанции (платежные поручения) об уплате налога как за текущий, так и за предшествующий год, в котором
технический осмотр не производился.

В случае, если владелец транспортного средства в соответствии с действующим законодательством освобожден от уплаты налога, в заявлении на регистрацию этого транспортного средства указывается, что он по закону не является плательщиком этого налога.

В дополнение к федеральному законодательству органы государственной власти области от уплаты налога освободили:

- участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним;

- штатных и внештатных сотрудников Госавтоинспекции УВД области.

Налог с владельцев транспортных средств исчисляется юридическими лицами на основании бухгалтерского учета по состоянию на первое число месяца, предшествующего тому, в котором производится уплата налога. Исчисление налога осуществляется исходя из суммарной мощности двигателя каждого наименования объекта налогообложения, марки транспортного средства и других самоходных машин и механизмов на пневмоходу, а также размера годового налога с каждой единицы мощности двигателя.

Юридические лица - плательщики налога с владельцев транспортных средств представляют налоговой инспекции по месту своего нахождения налоговый расчет в сроки, установленные для представления квартального (годового) бухгалтерского баланса, для предпринимателей - в срок, установленный для представления декларации о доходах. Юридические лица, приобретающие автотранспортные средства в течение года, налог уплачивают в полном размере. По выбывшим транспортным средствам налог плательщику не возвращается.

Суммы платежей по налогу с владельцев транспортных средств включаются плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненных работ и предоставленных услуг (предпринимателями в состав расходов декларации о доходах). Если физическими лицами транспортные средства приобретены во втором полугодии, то налог уплачивается владельцем в половинном размере, независимо от того, уплатил ли за эти транспортные средства их прежний владелец.

Налог с владельцев транспортных средств полностью зачисляется в территориальный дорожный фонд - в г. Вологде на
расчетный счет 142908 в Комбанке “Советский“ МФО 41909743. Номера счетов в других районах области можно узнать в Госналогинспекциях, отделениях Сбербанка, органах Госавтоинспекции.

Заместитель начальника отдела

Госналогинспекции по области

В.БОГАТЫРЬ