Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Тотемского района от 07.03.1996 N 92 (ред. от 09.04.1996) “Об изменении лицензионной платы за торговлю товарами, облагаемыми акцизами“ (вместе с “Положением о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами“)

Изменения, внесенные постановлением Администрации Тотемского района от 09.04.1996 N 145, вступили в силу с 12 апреля 1996 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОТЕМСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 1996 г. N 92

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПЛАТЫ ЗА

ТОРГОВЛЮ ТОВАРАМИ, ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

(в ред. постановления Администрации Тотемского района

от 09.04.1996 N 145)

Во исполнение постановления администрации Вологодской области N 122 от 22.02.1994 “О лицензионной плате за торговлю товарами, облагаемыми акцизами“, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.09.1994 N 1088 “Об утверждении Порядка розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории РФ“, постановляю:

1. Утвердить размер лицензионной платы за оптовую (кроме алкогольной продукции) и розничную торговлю товарами, облагаемыми акцизами, в соответствии с объявленным доходом
от их реализации в размере:

(в ред. постановления Администрации Тотемского района от 09.04.1996 N 145)

-----------------------------------------------------T------------¬

¦ Товары ¦Размер платы¦

+----------------------------------------------------+------------+

¦- Спирт этиловый ректификованный из всех видов сырья¦ 10% ¦

¦(кроме отпускаемого для выработки водки, ¦ ¦

¦ликероводочных изделий, винодельческой и другой ¦ ¦

¦алкогольной продукции, облагаемой акцизами) ¦ ¦

¦- Водка ¦ 90% ¦

¦Строка исключена с 12 апреля 1996 года. - Постановление¦

¦Администрации Тотемского района от 09.04.1996 N 145.¦ ¦

¦- ликероводочные изделия, шампанское, вина ¦ 10% ¦

¦виноградные, плодовые, а также виноградные и ¦ ¦

¦плодовые напитки с содержанием объемной доли ¦ ¦

¦этилового спирта до 40%, включая спиртованные соки ¦ ¦

¦- пиво ¦ 5% ¦

¦- табачные изделия ¦ 5% ¦

¦- бензин автомобильный ¦ 5% ¦

¦- покрышки и камеры для шин к легковым автомобилям ¦ 5% ¦

¦(в т.ч.
в сборе, кроме направляемых на комплектацию)¦ ¦

¦- легковые автомобили ¦ 5% ¦

¦- грузовые автомобили грузоподъемностью до 1.25 тн ¦ 5% ¦

¦- ювелирные изделия (включая изделия с бриллиантами)¦ 10% ¦

¦- бриллианты ¦ 10% ¦

¦- изделия из хрусталя ¦ 5% ¦

¦- ковры и ковровые изделия машинного производства ¦ 5% ¦

¦- меховые изделия (кроме детского ассортимента): ¦ 5% ¦

¦пальто, полупальто, жакеты, куртки, палантины, ¦ ¦

¦горжеты, косынки, пелерины,
головные уборы ¦ ¦

¦цельномеховые, воротники, манжеты, отделки, пластины¦ ¦

¦с площадью лекал 15 кв. дм и выше ¦ ¦

¦- одежда из натуральной кожи ¦ 5% ¦

¦- ружья охотничьи ¦ 5% ¦

¦- яхты и катера (кроме специального назначения) ¦ 5% ¦

L----------------------------------------------------+-------------

Предприятиям и организациям ранее выданные лицензии привести в соответствие с данным постановлением. Финансовому отделу произвести перерегистрацию лицензий на алкогольную продукцию.

Комиссионная торговля лицензируется по ставкам, утвержденным для розничной торговли.

2. Установить плату за лицензии физическим лицам в размере 10% от минимального размера месячной оплаты труда, установленной законодательством, в день (кроме алкогольной продукции, пива, ружей охотничьих).

Установить физическим лицам лицензионную плату за торговлю:

- алкогольной продукцией - в размере 20 минимальных размеров
месячной оплаты труда, установленной законодательством, в месяц;

- пивом - в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, установленной законодательством, в месяц.

3. Утвердить Положение о лицензировании торговли товарами, облагаемыми акцизами.

4. Выдача лицензий субъектам лицензирования на оптовую торговлю производится финансовым отделом администрации района по месту продажи или юридическим лицом по месту их регистрации по Вологодской области.

5. Плата за розничную и оптовую торговлю товарами, облагаемыми акцизами, вносится в бюджет района на раздел 12 параграфа 88 (винно-водочные и пиво р. 24 параграфа 1) и подлежит отражению в бухгалтерском учете по дебету счета 04 “Нематериальные активы“. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 износ нематериальных активов включается в себестоимость.

6. За осуществление торговли без лицензии к юридическим и физическим лицам применяются экономические санкции, предусмотренные Законами РФ “О Государственной налоговой службе в РСФСР от 21.03.1991, “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.1992.

7. Контроль за реализацией подакцизных товаров возложить на государственную налоговую инспекцию, отделение федеральной налоговой полиции, отдел социально-экономического анализа и прогнозирования администрации района, финансовый отдел, РОВД.

8. Считать утратившим силу постановление администрации района от 18.07.1994 N 299, от 03.07.1995 N 328.

9. Постановление вступает в силу с 10 марта 1996 года.

10. Постановление опубликовать в газете “Тотемские вести“.

Глава администрации района

С.М.ГРОМОВ

Утверждено

Постановлением

Администрации Тотемского района

от 7 марта 1996 г. N 92

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТОРГОВЛИ

ТОВАРАМИ, ОБЛАГАЕМЫМИ АКЦИЗАМИ

1. Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми органами исполнительной власти, юридическими и физическими лицами на территории Вологодской области.

2. Лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми акцизами, осуществляется с целью упорядочения торговли этими товарами и защиты прав покупателей и предотвращения спекуляции.

3. Субъектом лицензирования является физическое или
юридическое лицо (продавец), занимающееся продажей товаров, облагаемых акцизами. Передача лицензии, а также право торговли подакцизным товаром другим лицам, запрещена.

В исключительных случаях передача лицензии или право торговли подакцизными товарами лицам производится только с разрешения органа, выдавшего лицензию.

4. При торговле товарами, облагаемыми акцизами, включая мелкорозничную, розничную, развозную, лоточную торговлю, продажа из киосков и с рук, продавец должен иметь лицензию или ее уточненную копию, документы, удостоверяющие его личность, подтверждающие источники поступления подакцизных товаров и гарантирующие их безопасность для потребителя.

5. Выдача лицензии (прилагается) производится местными органами исполнительной власти, на территории которых осуществляется торговля товарами, перечисленными Законом РФ от 01.12.1992 (перечислены в тексте постановления) и действительна только на этой территории.

Лицензии на право торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней выдаются предприятиям (организациям) имеющим регистрационное удостоверение инспекции пробирного надзора РФ или ее регистрационных объединений.

6. Оптовая торговля и торговля товарами, принятыми для комиссионной продажи, лицензируется на общих основаниях. Лицензируется каждая продажа товара вне зависимости от того, продавался ли этот товар ранее.

7. При продаже облагаемых акцизами товаров обязательным является ведение раздельного учета по каждому виду товара, облагаемого акцизами.

8. Лицензия может быть выдана как на один, так и на все виды или несколько видов подакцизных товаров с указанием сумм объявленного дохода по каждому виду. Доход от продажи товаров считается равным торговой надбавке, полученной от его реализации.

9. В случае, если от реализации отдельного вида товаров получен доход меньше, чем был объявлен, неиспользованная часть засчитывается в счет оплаты лицензии на последующий период платежа. В случае, если полученный от реализации подакцизного товара доход превысил сумму, указанную в лицензии, при своевременно
не произведенной доплате, реализация этого вида товара признается продажей без лицензии.

10. Лицензия выдается сроком до конца календарного года или на меньший срок, если об этом ходатайствует продавец. Продавец утрачивает право продажи товаров, облагаемых акцизами или отдельных их видов:

- после получения указанного в лицензии дохода от реализации каждого отдельного вида;

- по истечении срока действия лицензии;

- при получении нового вида товаров, не указанных в лицензии;

- в случае ликвидации или реорганизации торгового предприятия.

11. Основными функциями органа (должностного лица) по лицензированию являются:

- рассмотрение заявлений субъектов лицензирования;

- проверка документов, подтверждающих законность приобретения и продажи товаров (накладные, закупочные акты, сертификаты соответствия безопасности и т.д.);

- выдача лицензии о лишении или приостановлении действия лицензии;

- ведение реестра лиц, получивших лицензию.

12. В случае нарушения лицом обязательств, взятых по лицензии или обоснованных претензий покупателей в его адрес, лицензионная служба вправе приостановить действие лицензии или отозвать ее. В этом случае плата за лицензию продавцу не компенсируется.

13. Плата за полученную лицензию зачисляется в бюджет территории, где производится торговля указанными товарами (раздел 12 параграфа 40 классификации доходов и расходов).

14. Предприятия, имеющие филиалы (подведомственные предприятия) без образования юридического лица на территории другого района (города), вносят плату за лицензию по месту расположения филиала по действующим в этом районе ставкам.

15. Контроль за торговлей товарами, облагаемыми акцизами, возлагается на местные органы исполнительной власти, государственную налоговую инспекцию, отдел внутренних дел, отдел социально-экономического анализа и прогнозирования администрации района.