Законы и постановления РФ

Решение ГКАП РФ Вологодского территориального управления от 05.03.1996 N 5/95 “О нарушении законодательства о защите прав потребителей АООТ “Электросвязь“

ГКАП РФ ВОЛОГОДСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 1996 г. N 5/95

О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АООТ “ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ“

Комиссия Вологодского территориального управления ГКАП РФ в составе:

председателя: Хлевчука В.Т. - зам. начальника управления

членов комиссии: Седовой Л.Н. - главного специалиста ОЗПП ВТУ ГКАП РФ

Мурахиной Н.В. - главного специалиста ОЗПП ВТУ ГКАП РФ

рассмотрела материалы производства по делу N 5/95 о нарушении ст. 26 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. п. 6, 7, 31 Правил предоставления услуг проводного вещания (радиофикации), утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.1994 N 723,

возбужденного по письму администрации г. Вологды, в основе которой жалоба потребительницы С.А.А., в отношении АООТ “Электросвязь“ Вологодской области,

в
присутствии: Б.В.М. - зам. генерального директора АООТ “Электросвязь“ Вологодской области (доверенность от 27.12.1995 в деле),

при участии В.А.А. - начальника отдела строительства и связи администрации г. Вологды.

Комиссия установила:

В адрес управления поступило письмо администрации г. Вологды от 14.11.1995 N 2-17/1498 по поводу прекращения функционирования радио в пос. Лесохимзавода (ныне ул. Канифольная). В связи с этим поступают жалобы на отсутствие предоставления услуг проводного вещания на данной территории.

По существу данного вопроса представитель АООТ “Электросвязь“ Вологодской области пояснил, что в соответствии с Уставом основной целью деятельности предприятия является удовлетворение потребностей населения и получение прибыли. Проводное вещание по причине больших финансовых затрат для его поддержания в мелких и удаленных населенных пунктах является убыточным. Целью разработанной ими совместной с ГП ОРТПЦ концепции в 1994 году является перевод указанных населенных пунктов на эфирное вещание. В результате поквартирного обхода в пос. Лесохимзавода 16 абонентов подписали договоры на техническое обслуживание абонентских радиоприемников; по номенклатуре услуг проводное и эфирное вещание однозначны, отличие заключается в оборудовании, посредством которого осуществляется каждый вид вещания. АООТ “Электросвязь“ не имеет на балансе радиопередатчиков для эфирного вещания. По факту нарушения линии проводного вещания в пос. Лесохимзавода и выявлению виновников совершенного документов не представлено. Конкретных документов обнаружить не удалось. Признал вину за хозяйствующим субъектом в отсутствии функционирования радио в пос. Лесохимзавода в течение 1.5 лет.

Начальник отдела строительства и связи администрации г. Вологды В.А.А. сообщил, что концепция представляет собой альтернативу в выборе услуги радиофикации, но не позволяет свертывание проводного вещания. При проектировании и строительстве жилых домов обязательна выдача радиоузлом техусловий на систему проводного вещания в доме. В данном случае
имеем место с халатным содержанием хозяйства, а не с работой в развитие концепции. Технических вариантов для восстановления линии много. При свертывании линии проводного вещания пользователи и администрация г. Вологды не были поставлены в известность об этом факте. Эфирное и проводное вещание не равнозначны.

Принимая во внимание вышеизложенное комиссия считает:

АООТ “Электросвязь“ Вологодской области занимает по заключению отдела товарных рынков ВТУ ГКАП России доминирующее положение по предоставлению в аренду и трансляции звуковых программ по сети проводного вещания на территории Вологодской области, в связи с этим потребителю не у кого и негде больше заказать услугу проводного вещания.

В соответствии с п. 1 лицензии N 975, выданной АООТ “Электросвязь“ предписано предоставлять услуги по трансляции звуковых программ по сети проводного вещания, а по п. 29 Лицензии лицензиат обязан принимать меры по обеспечению устойчивого функционирования сетей. Опираясь на п. 46 вышеуказанной лицензии данный хозсубъект может предоставлять услуги по эфирной трансляции имея на это отдельную лицензию. По запросу ВТУ ГКАП России на заседание комиссии данная лицензия представлена не была, из чего можно заключить, что такой лицензии хозсубъект не имеет и следовательно не может предоставлять услуги эфирного вещания.

До момента свертывания линии проводного вещания хозяйствующий субъект и абоненты фактически состояли в договорных отношениях, т.к. с одной стороны хозсубъект предоставлял услугу проводного вещания, а с другой стороны абонент эту услугу оплачивал. Согласно ст. 169 ГК РСФСР (в редакции 1964 года, действовавшей на тот период времени) не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, что в действительности было совершено хозсубъектом, т.к. линия проводного вещания была свернута без уведомления абонентов и согласования с администрацией, о
чем свидетельствуют анкеты опроса населения и сообщение представителя администрации г. Вологды.

Тот факт, что свертывание линии проводного вещания в пос. Лесохимзавода проводится в соответствие с вышеуказанной концепцией проводного и эфирного радиовещания Вологодской области не может быть принят во внимание, т.к. во-первых, в соответствии с постановлением администрации Вологодской области от 11.11.1993 N 596 п. Лесохимзавода отнесен к черте города, а свертывание проводного вещания, с той же концепцией, ведется в мелких и удаленных населенных пунктах; во-вторых, нет нормативного акта, содержащего положение об одобрении и принятия данной концепции (протокол Совещания при зам. главы администрации области от 15.11.1994 нормативным актом не является). Таким образом ссылка на указанную концепцию несостоятельна.

Комиссия учитывает то положение, что в соответствии со СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания“ строительство жилых помещений ведется с учетом проводного вещания. В п. 3.14 речь идет именно о проводном вещании. Действующие нормы требуют обязательной радиофикации жилых зданий, т.е. наличия в них радиотрансляционной сети. В связи с этим городским радиоузлом выдаются технические условия на радиофикацию жилых домов (на устройство проводного радиовещания).

Руководствуясь п. 6 Правил предоставления услуг проводного вещания (радиофикации) взаимоотношения хозсубъекта с абонентами должны устанавливаться на договорной основе, причем условия договора не должны ущемлять права абонентов. Заключенные с 01.12.1995 с абонентами договоры на техническое обслуживание радиоприемников не являются договорами на пользование услугами проводного вещания.

Заключенные договоры на техническое обслуживание радиоприемников ущемляют права абонентов, т.к. абоненты несут дополнительные расходы по содержанию приемника, плюс оплата за электроэнергию, помимо этого при отключении электроэнергии абонент не получает услугу, в то время как проводное вещание не зависит от подачи электроэнергии.

По результатам проведенного ВТУ ГКАП России
анкетирования населения пос. Лесохимзавода можно сделать вывод, что людей более удовлетворяет доступная и недорогая услуга проводного вещания, т.к. это более надежный и традиционный источник информации.

В соответствии с п. 31 вышеназванных Правил хозсубъект несет ответственность перед абонентом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по предоставлению услуг проводного вещания.

Таким образом, имело место нарушение прав потребителей, выразившееся в неправомерном свертывании линии проводного вещания в пос. Лесохимзавода (ул. Канифольная) исполнителем, занимающим доминирующее положение, и в отсутствии договоров на оказание услуг проводного вещания, тем самым нарушены ст. 26 Закона РФ “О защите прав потребителей“, п. п. 6, 7, 31 Правил предоставления услуг проводного вещания (радиофикации).

Руководствуясь ст. 43 Федерального закона “О защите прав потребителей“ и в соответствии с Положением о порядке выдачи предписаний ГКАП РФ и его территориальными управлениями по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей, комиссия решила:

1. Вынести предписание об устранении нарушений ст. 26 Закона п. 31 Правил предоставления услуг проводного вещания (радиофикации):

- восстановить линию проводного вещания в пос. Лесохимзавода,

- заключить с абонентами договоры на предоставление услуг проводного вещания, предварительно согласовав их с ВТУ ГКАП РФ.

2. Срок исполнения предписания до 01.05.1996.

О результатах проведенной работы по устранению недостатков сообщить в теруправление.

Председатель комиссии

В.Т.ХЛЕВЧУК

Члены комиссии

Л.Н.СЕДОВА

Н.В.МУРАХИНА

ПРЕДПИСАНИЕ

от 5 марта 1996 г. N 5/95

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АООТ “ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ“

На основании решения комиссии Вологодского территориального управления ГКАП России N 5/95 от 05.03.1996 в соответствии со ст. 41 Закона РФ “О защите прав потребителей“ ВТУ ГКАП России предписывает:

1. Прекратить нарушения прав потребителей.

2. Во исполнение ст. 26 Закона РФ “О защите прав потребителей“ восстановить линию проводного вещания в пос. Лесохимзавода и
заключить договоры с абонентами на пользование услугами проводного вещания, согласовав их предварительно с ВТУ ГКАП России.

В соответствии с п. 24 Положения о порядке выдачи предписаний ГКАП России и его теруправления по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительности данного предписания.

Представить информацию об исполнении предписания к 1 мая 1996 года.

Зам. начальника управления

В.Т.ХЛЕВЧУК