Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 05.03.1996 N 120 “Об утверждении Правил розничной торговли на территории Череповецкого района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 1996 г. N 120

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО РАЙОНА

В целях регулирования взаимоотношений между потребителями и предпринимателями и усиления контроля за соблюдением требований законодательства предприятиями торговли независимо от форм собственности, руководствуясь Законом РФ “Об общих принципах местного самоуправления“, постановляю:

1. Утвердить Правила розничной торговли на территории Череповецкого района (прилагаются).

2. Постановление опубликовать в газете “Сельская новь“.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации района Лукинова Н.А.

Первый заместитель

Главы администрации района

Л.Н.РОДИЧЕВ

Утверждены

Постановлением

Администрации Череповецкого

муниципального района

от 5 марта 1996 г. N 120

ПРАВИЛА

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила на основе действующего законодательства определяют порядок розничной торговли на
территории Череповецкого района.

1.2. Предприятие торговли действует на основе Конституции Российской Федерации, Закона РФ “О защите прав потребителей“ и других законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений и распоряжений представительных и исполнительных органов власти области и органов местного самоуправления.

1.3. Предприятие торговли обязано иметь вывеску (в том числе и на временных помещениях) с указанием организационно-правовой формы, фирменного названия, если оно имеется, и информацию о режиме работы. Эти требования распространяются и на предприятия торговли, осуществляющие продажу товаров с машин и лотков.

Граждане, занимающиеся торговлей на правах частного предпринимательства, обязаны иметь при себе документ, подтверждающий право заниматься этим видом деятельности.

1.4. Торговое предприятие обязано иметь утвержденный органом местного самоуправления ассортиментный минимум товаров и обеспечить бесперебойную торговлю этими товарами.

1.5. Режим работы предприятий торговли всех форм собственности устанавливается и изменяется собственником по согласованию с органом местного самоуправления. Об изменении режима работы собственник обязан уведомить потребителей не менее, чем за одни сутки. Режим работы торгового предприятия должен строго соответствовать режиму, указанному на вывеске.

При вынужденном изменении времени работы собственник обязан уведомить покупателей письменным объявлением с указанием конкретного времени отсутствия работника.

1.6. Прием товаров, подсчет денег, сдача денежной выручки или выполнение других работ, не связанных с обслуживанием покупателей, в том числе проведение работ по уборке помещений и территорий, может производиться во время работы торгового предприятия только при условии, если этим не ущемляются интересы покупателей.

1.7. На каждую партию реализуемых товаров предприятие торговли обязано иметь выданный в Российской Федерации уполномоченным на это органом сертификат, подтверждающий качество и безопасность товара для здоровья и жизни потребителей, окружающей среды и непричинение вреда их имуществу, либо его копию,
заверенную органом, имеющим на это разрешение, или нотариально.

Продавец, отпускающий товар, обязан предъявить покупателю сертификат по первому требованию. Предприятие торговли несет ответственность за качество и безопасность реализуемых товаров.

Запрещается продажа товаров с истекшим сроком реализации.

1.8. Каждое предприятие (предприниматель), осуществляющее розничную торговую деятельность на территории района, должно иметь разрешение (патент) на право торговли.

1.9. Реализация товаров, облагаемых акцизами, а также товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена, осуществляется по специальным разрешениям - лицензиям.

1.10. Используемое предприятием торговли весовое и измерительное оборудование должно содержаться в исправном состоянии, иметь ясные клейма и предоставлять на проверку в установленные сроки согласно действующему порядку.

1.11. Предприятие торговли обязано обеспечить соблюдение всех установленных санитарно-гигиенических норм и правил, а также содержание в надлежащем санитарном состоянии торгового места и закрепленной за ним территории. Торговый зал должен быть достаточно освещен в соответствии с санитарными нормами.

В торговом зале продавцы должны находиться в одежде,

отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям. Продавец должен иметь нагрудный знак с указанием фамилии и инициалов или табличку на рабочем месте.

1.12. В витринах предприятий торговли выставляются образцы только тех товаров, которые имеются в продаже.

Каждый образец товара снабжается наглядно оформленным ценником, где указано полное наименование товара, его сорт, цена за вес или единицу товара, размер, изготовитель, дата изготовления, срок реализации, подпись материально-ответственного лица.

1.13. Запрещается оптовая продажа товаров в розничной торговой сети, если она влечет за собой отсутствие этих товаров в данном магазине.

1.14. Торговля лекарственными, продовольственными и непродовольственными товарами, для которых установлены специальные правила продажи, осуществляется с соблюдением этих правил.

1.15. Запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других.

1.16. В торговом зале на видном и доступном для покупателей месте должны
быть:

- правила розничной торговли,

- книга отзывов и предложений, прошнурованная, пронумерованная и скрепленная печатью,

- утвержденный для данного магазина ассортиментный минимум,

- графики завоза продовольственных товаров повседневного спроса (хлеб, молоко и др.),

- перечень и стоимость оказываемых покупателям услуг,

- адреса и телефоны организаций, осуществляющих контроль за работой предприятий торговли.

2. Продажа товаров

2.1. Продажа товаров предприятиями торговли производится всем гражданам в соответствии с настоящими Правилами.

Запрещена продажа несовершеннолетним (до 18 лет) алкогольных напитков и пива, табачных (до 16 лет). Продавец имеет право не обслуживать покупателя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Правом внеочередного обслуживания на территории района пользуются:

- инвалиды Великой Отечественной войны,

- реабилитированные граждане,

- участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС,

- Герои Советского Союза, Российской Федерации,

- кавалеры ордена Славы 3-х степеней,

- инвалиды 1 и 2 групп.

Право внеочередного обслуживания предоставляется по предъявлении соответствующего документа.

2.2. Сделка купли-продажи считается совершенной с момента передачи товара покупателю.

2.3. Товар перед поступлением в торговый зал должен быть подготовлен к продаже.

2.4. Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку.

Запрещается продавать эти товары без инструкций, паспортов или гарантийных талонов.

При продаже в техническом паспорте изделия указывается дата продажи, проставляется штамп предприятия, подпись продавца.

2.5. Оплата приобретаемых товаров может производиться как в наличном, так и в безналичном порядке.

2.6. Продавец обязан взвешивать или измерять продаваемый товар в таких условиях, чтобы покупатель мог ясно видеть показания измерительных приборов или инструментов.

2.7. Гастрономические, сыпучие, метражные и штучные товары, не имеющие фабричной упаковки, отпускаются в упаковке торгового предприятия без дополнительной платы, а по просьбе покупателей - в другой соответствующей свойствам товара упаковке за дополнительную плату.

По просьбе
покупателя продавец обязан отпустить товар в тару покупателя, провести нарезку отпускаемых гастрономических товаров.

Нерасфасованные жидкие и полужидкие товары отпускаются в посуду покупателя по весу или с применением стандартной мерной емкости согласно установленным правилам продажи таких товаров. Мерная тара должна иметь маркировку с указанием веса.

2.8. При продаже товаров по методу самообслуживания в магазинах отбор товаров покупателями должен производиться только в инвентарные корзины или тележки.

2.9. Обмен товаров производится в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“.

2.10. Покупатель имеет право отобранные, но не оплаченные товары оставить на хранение в течение 1 часа, а с согласия продавца - на более длительный срок.

Оплаченные крупногабаритные товары покупатель имеет право оставить на хранение в предприятии на срок не более 1 суток без оплаты, а на более длительный срок - за дополнительную плату по соглашению сторон.

2.11. Запрещается работникам торговли в период работы предприятия пользоваться правом внеочередной покупки товаров.

3. Обязанности продавца

Продавец должен знать:

- порядок работы торгового предприятия,

- правила торговли,

- Закон “О защите прав потребителей“,

- характеристику и назначение товаров,

- правила хранения товаров, сроки их реализации, соблюдение товарного соседства,

- правила санитарии и гигиены,

- правила работы на контрольно-кассовой машине.

4. Расчеты с покупателями

4.1. Денежные расчеты с населением за товары осуществляются в соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых машин, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745.

От обязательного применения контрольно-кассовых машин освобождаются предприятия, организации и учреждения в соответствии с действующим законодательством.

5. Контроль и ответственность

за соблюдение настоящих Правил

5.1. Контроль за работой предприятий торговли, физических лиц, занимающихся розничной торговлей, осуществляется органами и службами, имеющими на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлений и распоряжений
администрации области, органов местного самоуправления.

5.2. Работники контролирующих органов проводят проверки по предъявлении служебного удостоверения в пределах своей компетенции.

5.3. За нарушение данных Правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.