Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 05.03.1996 <О дивидендах по привилегированным акциям типа “Б“>

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 5 марта 1996 года

Согласно “Положению о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа“, утвержденному Указом Президента РФ от 01.07.92 N 721, владельцы привилегированных акций типа Б (выпускаются в счет доли уставного капитала, держателем которой является фонд имущества) имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции типа Б, устанавливается в размере 5% чистой прибыли акционерного общества по итогам последнего финансового года, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала общества. При этом, если сумма дивидендов, выплачиваемая акционерным обществом по каждой обыкновенной акции в определенном
году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции типа Б, размер дивиденда, выплачиваемого по последним, должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям.

Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций типа Б ежегодно не позднее 1 мая и дополнительно в дату выплаты дивидендов по обыкновенным акциям (в случае когда размер дивиденда по привилегированным акциям типа Б должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям). Держателем привилегированных акций типа Б является исключительно фонд имущества.

Привилегированные акции типа Б автоматически конвертируются в обыкновенные акции (одна привилегированная акция превращается в одну обыкновенную) только в момент их продажи фондом имущества в порядке приватизации.

Дивиденды по не реализованным до 1 апреля следующего за отчетным года фондами имущества (органами приватизации) обыкновенным акциям и привилегированным акциям типа Б подлежат взносу приватизируемыми предприятиями в полном размере начисленных сумм в соответствующий бюджет в следующем порядке.

При выплате сумм годовых дивидендов по акциям, принадлежащим государству, держателями которых являются фонды имущества, а также комитеты по управлению имуществом, акционерные общества обязаны перечислить всю сумму дивидендов в соответствующие бюджеты (по принадлежности объектов собственности) в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, а при выплате этих дивидендов в течение года в авансовом порядке - не позднее 10 дней со дня их начисления.

Копии платежных поручений, подтверждающих перечисление в бюджет суммы дивидендов, передаются в комитет по управлению имуществом для осуществления контроля за полнотой и своевременностью их перечисления в бюджет. Указанные платежи вносятся на раздел 12 параграф 54 “Дивиденды по акциям, при надлежащим государству“ (код 20102).

По истечении установленных сроков уплаты указанных платежей невнесенная
сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в размере 0.05% за каждый день просрочки.

Документальной проверкой АООТ “Вологдахлебопродукт“, проведенной Госналогинспекцией по Вологодской области, установлено, что при отсутствии факта продажи привилегированных акций типа Б до 01.04.95 обществом начислены дивиденды на них как на обыкновенные, а следовало как на привилегированные. В результате доначислено дивидендов, подлежащих перечислению в федеральный бюджет, на сумму 298.3 млн. рублей и пени на сумму 39.5 млн. руб.

Вологодский областной арбитражный суд, куда обратилось АООТ “Вологдахлебопродукт“, своим решением от 14.02.96 N К2-08/449 подтвердил правильность выводов и правомерность действий Государственной налоговой инспекции по Вологодской области. В иске АООТ “Вологдахлебопродукт“ к Госналогинспекции по Вологодской области о признании недействительным предписания от 11.01.96 отказано.

Начальник отдела налогообложения

банков страховых организаций,

операций с ценными бумагами

Т.И.ПОМАТИЛОВА