Законы и постановления РФ

Постановление Череповецкой городской Думы от 27.02.1996 N 29 “О Положении об условиях и порядке сдачи в аренду сооружений, зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности“ (вместе с “Положением об условиях и порядке сдачи в аренду сооружений, зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Череповецкой городской Думы от 07.09.1999 N 115.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1996 г. N 29

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ СДАЧИ В

АРЕНДУ СООРУЖЕНИЙ, ЗДАНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На основании Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Череповецкая городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение об условиях и порядке сдачи в аренду сооружений, зданий и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (прилагается).

2. Предложить мэрии города в месячный срок подготовить и внести на рассмотрение городской Думы перечень объектов, не подлежащих сдаче в аренду.

3.
Считать утратившим силу Постановление мэрии города от 31.01.94 N 165 “Об условиях и порядке сдачи в аренду муниципальной собственности г. Череповца“.

4. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на депутата городской Думы Аксенова В.В.

Мэр города

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Приложение

к Постановлению

Череповецкой городской Думы

от 27 февраля 1996 г. N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ

СООРУЖЕНИЙ, ЗДАНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

I. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, действующим законодательством и Уставом города.

1.2. Настоящее Положение определяет принципы, условия и порядок сдачи в аренду сооружений, зданий и нежилых помещений (в дальнейшем помещений), находящихся в муниципальной собственности.

1.3. Аренда помещений рассматривается, как способ развития предпринимательства и источник пополнения доходной части бюджета города.

1.4. Субъектами арендных отношений являются:

- арендодатель - собственник сдаваемых в аренду помещений - орган местного самоуправления в лице комитета по управлению имуществом города (именуемый в дальнейшем комитет);

- арендатор - юридические и физические лица, получившие право на аренду указанных помещений.

1.5. Объектами аренды в соответствии с данным Положением являются:

- здания,

- сооружения,

- иные нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

1.6. Перечень объектов, не подлежащих сдаче в аренду, определяется постановлением городской Думы.

II. Формы, порядок и условия

предоставления в аренду нежилых помещений

2.1. Сдача в аренду нежилых помещений осуществляется в следующих формах:

- аукцион,

- конкурс,

- целевое назначение.

2.1.1. Аукцион - способ определения арендатора помещения, при котором победителем становится соискатель, предложивший наибольшую сумму арендной платы за конкретное помещение. Аукцион проводится по правилам, предусмотренным действующим законодательством для данных видов сделок.

2.1.2. Конкурс - способ определения арендатора помещения, при котором победителем становится
соискатель, предложивший собственнику наилучшие условия использования помещения.

2.1.3. Целевое назначение - способ, при котором объекты аренды предоставляются конкретному арендатору с учетом специфики деятельности арендатора и функциональным назначением помещения.

2.2. Порядок и условия предоставления в аренду нежилых помещений определяются действующим законодательством и договором.

2.3. Заявления по вопросам приобретения права аренды подаются в комитет и рассматриваются в месячный срок. По результатам рассмотрения заявления комитет направляет заявителю ответ с предложением заключить договор либо мотивированным отказом.

III. Договор аренды

3.1. По результатам аукциона, конкурса или в соответствии с принятым решением о сдаче в аренду помещения по целевому назначению заключается договор аренды, в соответствии с которым арендодатель обязуется передать во временное владение или пользование арендатору помещение.

3.2. Договор аренды является основным документом на право пользования имуществом и определяет права и обязанности сторон договора на период аренды.

3.3. Обязательными условиями заключения договора аренды являются:

- письменная форма заключения договора;

- обязательная регистрация данного договора в комитете;

- срок, на который заключается договор;

- иные условия, предусмотренные действующим законодательством.

IV. Порядок передачи имущества

4.1. Помещения сдаются в аренду со всеми их принадлежностями и необходимой документацией, если иное не оговорено договором.

4.2. Передача помещения комитетом и принятие его арендатором осуществляется по передаточному акту, подписываемому сторонами. С момента подписания передаточного акта сторонами обязанность комитета по передаче здания считается исполненной.

4.3. Уклонение одной из сторон от подписания передаточного акта рассматривается как отказ стороны от исполнения обязанностей по договору.

4.4. При прекращении договора аренды помещения оно должно быть возвращено комитету с соблюдением правил, предусмотренных п. 4.2 настоящего Положения.

V. Субаренда

5.1. Под субарендой понимается право арендатора с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности либо их часть, предусмотренные договором
аренды, третьим лицам.

5.2. Субаренда арендованных помещений допускается исключительно с письменного согласия комитета на общих принципах аренды помещений, указанных в настоящем Положении.

5.3. При необходимости комитет оформляет дополнительное соглашение к договору аренды, учитывающее новые условия использования помещения.

5.4. Срок предоставления помещения в субаренду не может превышать срока действия основного договора аренды. Договор субаренды прекращается вместе с расторжением основного договора.

5.5. Ответственность за нарушение условий субаренды несет основной арендатор в соответствии с действующим законодательством.

5.6. Арендатор обязан предоставить в комитет экземпляр договора субаренды.

VI. Арендная плата

6.1. Размер арендной платы исчисляется на основе базовой ставки арендной платы, утверждаемой администрацией города с применением корректирующих коэффициентов в зависимости от групп пользователей, местоположения и технических характеристик помещения с учетом уровня инфляции.

6.2. Средства, поступившие от аренды имущества, являются доходной частью бюджета города, аккумулируются на специальном счете комитета и один раз в три дня перечисляются на раздел 12 параграф 51 городского бюджета в части, не направляемой на покрытие расходов арендодателя.

VII. Права и обязанности сторон

7.1. Обязанности арендатора:

7.1.1. Пользоваться арендованным помещением в соответствии с условиями договора и назначением помещения.

7.1.2. Поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт, нести расходы на содержание имущества и иные обязанности, возложенные на него законом и договором.

7.2. Права арендатора:

7.2.1. Арендатор вправе пользоваться арендованным помещением по своему усмотрению в пределах прав, предоставленных договором.

7.2.2. С согласия собственника сдавать арендованные помещения в субаренду в соответствии с разделом V настоящего Положения.

7.2.3. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок, а также другие права, предоставленные ему законом и договором.

7.3. Обязанности
арендодателя:

7.3.1. Арендодатель обязан предоставить арендатору помещение в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначения помещения.

7.3.2. Арендодатель обязан проводить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества в срок, установленный договором, если иное не предусмотрено договором.

7.3.3. Арендодатель несет другие обязанности, предусмотренные действующим законодательством и договором сторон.

7.4. Права арендодателя:

7.4.1. Комитет вправе осуществлять контроль за использованием помещения в соответствии с договором.

В случае нарушения арендатором условий договора или ненадлежащего использования помещения комитет вправе расторгнуть договор.

7.4.2. Комитет в полном объеме пользуется правами арендодателя, предоставленными ему действующим законодательством и договором.

VIII. Контроль

Контроль за соблюдением условий настоящего Положения осуществляет комитет по управлению имуществом города и финансовое управление мэрии города.