Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 26.02.1996 N 135 “О выплате ежемесячных надбавок за стаж работы к ставкам заработной платы педагогическим работникам“ (вместе с “Положением о порядке назначения ежемесячных надбавок к ставкам заработной платы за стаж работы педагогическим работникам муниципальных и областных учреждений образования Вологодской области“)

Утратил силу с 1 января 1998 года в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 24.12.1997 N 1233.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 1996 г. N 135

О ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК

ЗА СТАЖ РАБОТЫ К СТАВКАМ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

В целях совершенствования системы оплаты труда и улучшения материального положения педагогических работников муниципальных и областных учреждений образования постановляю:

1. Установить с 1 апреля 1996 года для педагогических работников муниципальных и областных учреждений надбавки к ставкам заработной платы за стаж педагогической работы.

2. Утвердить Положение о порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к ставкам заработной платы за стаж педагогической работы (прилагается).

3. Расходы, связанные с выплатой надбавок к ставкам
заработной платы за стаж педагогической работы, произвести за счет средств соответствующих бюджетов.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Вологодской области Пахолкова Н.А. и Суворову Г.А.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 26 февраля 1996 г. N 135

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ

НАДБАВОК К СТАВКАМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА

СТАЖ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Выплата ежемесячных надбавок за стаж педагогической работы производится с 1 апреля 1996 года в следующих размерах:

Стаж работы Размер надбавки (в процентах

к ставке заработной платы)

от 3 до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

от 15 лет и более 30

II. Исчисление стажа работы,

дающего право на получение надбавки

за стаж педагогической работы

Стаж работы, дающий право на получение надбавки к ставке заработной платы, исчисляется в соответствии с Инструкцией о
порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Минпроса СССР от 16.05.1985 N 94, с изменениями и дополнениями по состоянию на 08.06.1990, Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников профессионально-технических заведений, утвержденной Госпрофобром СССР 31.12.1976, с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.10.1985.

Заместителям директора по производственной работе, мастерам производственного обучения, инструкторам-методистам, дежурным по режиму (включая старших), педагогам-психологам, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, кроме работы по занимаемой должности, следует учитывать время работы на должностях руководителей и специалистов, соответствующих профилю их деятельности в учреждениях образования (для мастеров производственного обучения - профессии, по которой ведется подготовка обучающихся), и, кроме того, мастерам производственного обучения - время работы на рабочих должностях при условии выполнения работ, соответствующих высшим разрядам для данной профессии.

В стаж педагогической работы включается время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет женщинам, состоявшим в трудовых отношениях с учреждениями образования.

III. Порядок начисления и выплаты

надбавки за стаж педагогической работы

2. Надбавка за стаж педагогической работы начисляется исходя из тарифной ставки без учета доплат и надбавок и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Ежемесячная надбавка за стаж педагогической работы не зависит от выполняемой нагрузки.

При временном заместительстве надбавка за стаж педагогической работы начисляется на ставку заработной платы по основному месту работы.

3. Ежемесячная надбавка за стаж педагогической работы учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.

4. Ежемесячная надбавка за стаж педагогической работы выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

Если у работника право на назначение или изменение размера
надбавки наступило с момента его пребывания в очередном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата указанной надбавки производится после окончания отпуска, временной нетрудоспособности.

В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за стаж педагогической работы наступило в период переподготовки или повышения квалификации с отрывом от работы в учебном учреждении, где за слушателем сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится перерасчет среднего заработка.

5. Назначение надбавки производится на основании приказа руководителя учреждения образования.

6. При увольнении работника надбавка за стаж педагогической работы начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

7. Надбавка руководителям учреждений образования начисляется на основании письма администрации области от 16.08.1994 N 09-2/470.