Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления г. Вологды (городской Думы) от 15.02.1996 N 27 “Об утверждении Положения о порядке приема объектов жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность“

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВОЛОГДЫ

(ГОРОДСКАЯ ДУМА)

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 1996 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРИЕМА ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В соответствии со ст. 6 Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020/1 (приложение 3) “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235 “О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность“ и постановлением Губернатора
Вологодской области от 18.12.95 N 186 “О передаче объектов социальной сферы приватизированных предприятий в муниципальную собственность“ Совет самоуправления г. Вологды (городская Дума) решил:

Утвердить Положение о порядке приема-передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства с баланса организаций разных форм собственности в муниципальную собственность г. Вологды.

Председатель Совета

самоуправления г. Вологды

(городской Думы)

М.Д.ЗАРЕЦКИЙ

Утверждено

Решением

Совета самоуправления г. Вологды

(городской Думы)

от 15 февраля 1996 г. N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА С БАЛАНСА

ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В

МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ Г. ВОЛОГДЫ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235, приказом Министерства финансов РФ и Министерства строительства РФ N 17-72 от 06.06.95 и постановлением Губернатора Вологодской области N 186 от 18.12.95 “О передаче объектов социальной сферы приватизированных предприятий в муниципальную собственность“.

2. Положение определяет порядок и условия передачи ведомственного жилищного фонда, объектов коммунального назначения (инженерных, электрических сетей и сооружений) на баланс муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и является обязательным для организаций разных форм собственности, передающих объекты жилищно-коммунального назначения.

3. Передача жилищного фонда, находящегося на балансе организаций, в муниципальную собственность осуществляется согласно утвержденному главой администрации г. Вологды графику очередности приема, исходя из финансового состояния организаций и возможностей городского бюджета.

4. Ведомственные жилые дома передаются в соответствии с действующим законодательством вместе со встроенно-пристроенными (пристроенными) нежилыми помещениями. Ранее заключенные договор аренды нежилых помещений передаются в комитет по управлению муниципальным имуществом.

5. Приемке на баланс муниципальных жилищно-эксплуатационных предприятий подлежит ведомственный жилищный фонд, кроме домов, подлежащих сносу по плану застройки города в течение следующих 5 лет. Не подлежат передаче дома, находящиеся в аварийном состоянии или непригодные для проживания.

6. Одновременно с передачей ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность подлежат передаче
объекты, находящиеся в ведении организаций, осуществляющих передачу:

а) инженерные сооружения, котельные, сети водопровода, канализации, тепловые, электрические сети и системы электроснабжения жилых домов, объекты благоустройства, другие коммуникации инженерной инфраструктуры (за исключением находящихся на территории организаций);

б) эксплуатационно-ремонтные организации, участки, цехи, ремонтно-строительные базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов коммунального хозяйства и находящиеся на балансе организации к моменту передачи (за исключением находящихся на территории организаций).

При их отсутствии перечисляются средства муниципальным жилищно-эксплуатационным предприятиям на строительство новых и реконструкцию действующих производственных баз и мастерских. Размер перечисления денежных средств определяется отдельным постановлением главы администрации г. Вологды и регулируется в зависимости от удорожания строительства;

в) машины и механизмы (транспортные средства, землеройная, уборочная техника и другое оборудование), необходимые и предназначенные исключительно для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов, по нормам, действующим в жилищно-коммунальном хозяйстве. По договоренности сторон возможна замена указанных технических средств на другие или передача денежных средств на приобретение необходимых машин и механизмов;

г) служебная жилая площадь для проживания, обслуживающих жилищное хозяйство, определенная из расчета 1% от передаваемой жилой площади.

При отсутствии жилой площади организации должны провести финансовую компенсацию приобретения данных квартир в фонд жилищного строительства.

7. Одновременно с передачей объектов жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность организации передают средства на финансирование капитального ремонта жилищного фонда по нормативу согласно акту.

8. Объекты жилищного фонда и коммунального назначения передаются на баланс муниципальным жилищно-эксплуатационным предприятиям и специализированным предприятиям: МП “Вологдагортеплосеть“, МП “Вологдагорводоканал“, ГЭП “Вологдаоблкоммунэнерго“, ВОГМТС, радиоузел, АО “Вологдагаз“ и другим спецпредприятиям. Передача данных объектов осуществляется организациями при предоставлении всей нормативно-технической документации, обеспечении свободного доступа для осмотра, оценки технического состояния передаваемых объектов
и обеспечении их необходимыми условиями для нормальной эксплуатации инженерных сетей и сооружений.

9. На основании результатов обследования состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства оформляется перечень условий, подлежащих выполнению до передачи объектов на баланс жилищно-коммунальных предприятий. Составляется акт технического состояния объектов.

10. Передача жилых домов на баланс жилищно-эксплуатационных предприятий производится только после передачи всех инженерных, электрических сетей и сооружений на баланс специализированных предприятий.

11. При передаче объектов жилищно-коммунального хозяйства передается вся техническая документация, необходимая для их нормальной эксплуатации:

11.1. Технические паспорта на жилые дома и земельные участки.

11.2. Технические паспорта (проекты) на отдельно стоящие подсобные здания (гаражи, мастерские, административные здания ЖЭК и др.)

11.3. Паспорта на инженерные сети, сооружения схемы сетей.

11.4. Документация на инженерное оборудование (паспорта лифтового хозяйства, документация на электрощитовые, подкачивающие устройства, системы противопожарной автоматики и т.д.).

11.5. Паспорта, проекты и сметы по озеленению и благоустройству.

11.6. Документы учета материалов, инвентаря, спецодежды, специмущества, и других материальных ценностей.

11.7. Список лиц, занимающих служебную площадь с указанием площади, номеров квартир.

11.8. Документацию на приватизацию квартир в жилищном фонде предприятия.

11.9. Лицевые счета по расчетам с квартиросъемщиками, документы по регистрации граждан.

11.10. Документы и справки на право пользования жилой площадью (бронь, льготы, карточки на дополнительную площадь).

11.11. Договоры аренды на нежилые помещения, имеющиеся в жилых домах.

11.12. Договоры с тепло-, газо-, электроснабжающими организациями.

11.13. Утвержденные акты госкомиссии о вводе в эксплуатацию жилых домов-новостроек (или после капитального ремонта).

12. Основным документом приема-передачи ведомственного жилищного фонда является договор приема-передачи, заключенный между организацией и муниципальным жилищно-эксплуатационным предприятием. Жилые дома принимаются на баланс муниципального предприятия в соответствии с договором приема-передачи по акту приема-передачи по соответствующей форме. Подписанный двумя сторонами, согласованный в комитете жилищно-коммунального хозяйства и
транспорта и утвержденный в комитете по управлению муниципальным имуществом, акт приема-передачи подлежит регистрации в органах технической информации.

13. Для подготовки постановления о приеме объектов жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность г. Вологды организация, передающая данные объекты, обращается в администрацию города с просьбой о приеме в муниципальную собственность данных объектов.

При этом прилагаются:

а) разрешение собственника имущества на передачу в муниципальную собственность;

б) справка по расходам и доходам по содержанию жилищного фонда;

в) характеристика передаваемых объектов с данными о балансовой и остаточной стоимости;

г) справка о встроенно-пристроенных нежилых помещениях, имеющихся в жилых домах.

14. Договор и акт приема-передачи подписываются принимающей и передающей сторонами после выхода постановления администрации города о приеме в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Объекты считаются переданными в муниципальную собственность с момента утверждения их в комитете по управлению муниципальным имуществом. Копию акта приема-передачи передающая сторона направляет в комитет по управлению имуществом администрации Вологодской области в недельный срок после подписания.

15. При приеме от предприятий и организаций в муниципальную собственность жилых домов, построенных за счет государства и средств дольщиков, муниципальной будет считаться только доля, построенная за счет государственных средств.

Жилой дом может быть принят в муниципальную собственность в полном объеме только при наличии решения дольщиков о передаче их доли в муниципальную собственность. Если жилой дом построен полностью на средства дольщиков (частная собственность), то для совместной эксплуатации жилого дома создается товарищество (объединение собственников).