Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 14.02.1996 N 41 (ред. от 11.04.1996, с изм. от 27.12.1996) “О налоге на строения, помещения и сооружения, не имеющие оценки“ (вместе с “Положением о порядке исчисления и уплаты налога на строения, гаражи, приватизированные квартиры, не имеющие инвентарной стоимости, или стоимости определенной по обязательному страхованию“)

Действие документа продлено на 1997 год решением Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 27.12.1996 N 94.

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 1996 г. N 41

О НАЛОГЕ НА СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

И СООРУЖЕНИЯ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ОЦЕНКИ

(в ред. решения Районного Собрания представителей

Череповецкого муниципального района

от 11.04.1996 N 46,

с изм., внесенными решением Районного Собрания

представителей Череповецкого муниципального района

от 27.12.1996 N 94)

На основании п. 27 Указа Президента от 22 декабря 1993 года N 2270 и в целях объективного исчисления налога на имущество граждан в соответствии с их действительной стоимостью, районное Собрание представителей решило:

1. Ввести с 01.01.1996 налог на дачные строения, гаражи, приватизированные квартиры и иные строения, не
имеющие оценки, на территории Череповецкого района.

2. Утвердить Положение о порядке исчисления и уплаты налога на дачные строения, гаражи, приватизированные квартиры и иные строения, не имеющие оценки (приложение N 1).

3. Установить ставку налога на строения, помещения и сооружения, не имеющие оценки, в размере 50% от установленного законом 1 апреля 1996 года размера минимальной месячной оплаты труда за каждое строение, помещение, сооружение, но не более 1 минимальной заработной платы.

(в ред. решения Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 11.04.1996 N 46)

4. Считать утратившим силу Постановление администрации Череповецкого района от 27.07.1994 N 527 “О введении местного сбора с владельцев строений, помещений и сооружений“.

5. Опубликовать данное постановление в газете “Сельская новь“.

Глава районного самоуправления,

Глава администрации района

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Приложение N 1

к Решению

Районного Собрания представителей

от 14 февраля 1996 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И

УПЛАТЫ НАЛОГА НА СТРОЕНИЯ, ГАРАЖИ,

ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ КВАРТИРЫ, НЕ ИМЕЮЩИЕ

ИНВЕНТАРНОЙ СТОИМОСТИ ИЛИ СТОИМОСТИ,

ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

(в ред. решения Районного Собрания представителей

Череповецкого муниципального района

от 11.04.1996 N 46)

Статья 1. Плательщики налогов

1. Плательщиками налогов являются физические лица, имеющие в собственности объекты на территории Череповецкого района, определяемые настоящим положением.

Статья 2. Объекты обложения налогом

1. Объектами обложения налогами в соответствии с настоящим положением являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, не облагаемые налогом на имущество физических лиц в связи с отсутствием инвентарной стоимости или стоимости, определенной по обязательному страхованию.

(в ред. решения Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 11.04.1996 N 46)

Статья 3. Ставки налогов

1. Налог на строения, помещения, сооружения, не имеющие оценки, уплачивается ежегодно в размере от установленного Законом на 1 июня каждого года размера минимальной месячной оплаты труда за
каждое строение, помещение, сооружение.

2. Платежи по налогу зачисляются в местные бюджеты по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.

Статья 4. Льготы по налогам

1. От налога, установленного настоящим постановлением, освобождаются:

- Герои Советского Союза, Герои России, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней,

- инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства,

- участники Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и бывших партизан,

- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно - Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии,

- лица, получающие льготы в соответствии с Законом “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“,

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более,

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца,

- граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в
Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия,

- родителям и супругам военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей,

- со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий на период такого использования,

- пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Исчисление налога производится ГНИ по Череповецкому району.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговую инспекцию.

2. Данные о всех гражданах - собственниках строений, помещений и сооружений представляются до 1 мая ГНИ по Череповецкому району бесплатно:

- садоводческим кооперативам,

(в ред. решения Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 11.04.1996 N 46)

- комитетом по управлению имуществом,

- сельскими и поселковыми администрациями,

- бюро технической инвентаризации,

- Государственной страховой фирмой “Вологда“ и ее филиалами.

3. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

4. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

5. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 июня.

(в ред. решения Районного Собрания представителей Череповецкого муниципального района от 11.04.1996 N 46)

6. Уплата налога производится владельцем равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15
ноября.

7. За просрочку платежей налога гражданами начисляется пеня в размере 0.7% с суммы недоимки за каждый день просрочки, начиная со срока уплаты.