Законы и постановления РФ

Постановление Череповецкой городской Думы от 13.02.1996 N 19 “О Положении о порядке перевода жилых помещений в нежилые“ (вместе с “Положением о порядке перевода жилых помещений в нежилые“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Череповецкой городской Думы от 29.06.1999 N 89.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 1996 г. N 19

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

В целях урегулирования отношений по использованию жилых помещений, в соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 7, Жилищного кодекса Российской Федерации Череповецкая городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о порядке перевода жилых помещений в нежилые (прилагается).

2. Предприятиям, учреждениям, организациям, а также гражданам - собственникам жилых помещений, использующим их в качестве нежилых, до 01.06.96 направить в комитет по управлению имуществом города документы и
заявления о переводе названных помещений в нежилые.

3. Предложить мэрии города:

3.1. Отменить постановление от 29.12.95 N 2444 “Об утверждении Положения о переводе жилых помещений в нежилые“.

3.2. Осуществить инвентаризацию жилых помещений, используемых не по назначению.

3.3. Рассмотреть до 01.01.97 заявки предприятий, учреждений, организаций и граждан на перевод жилых помещений в нежилые.

4. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на депутата городской Думы Аксенова В.В.

Исполняющий обязанности

главы городского самоуправления

В.Ф.ВЫДРИН

Утверждено

постановлением

Череповецкой городской Думы

от 13 февраля 1996 г. N 19

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые, применяемые независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности жилищного фонда.

1.2. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций для нужд промышленного характера допускается только после перевода его в нежилое.

Перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые, а также изменение целей использования помещения осуществляется постановлением мэра города.

1.3. Перевод жилых помещений (жилых домов), находящихся в частной собственности физических и юридических лиц, в нежилые осуществляется по заявлению собственника и решается в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2. Основные условия перевода жилых

помещений (жилых домов) в нежилые

2.1. Жилое помещение (жилой дом) может быть переведено в нежилое в случае, если оно не обременено правами иных лиц.

2.2. Перевод жилых помещений или домов в целом, расположенных в жилой застройке, в нежилые допускается для размещения детских дошкольных, специализированных внешкольных учреждений, учебных заведений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, жилищно - коммунального хозяйства, культуры, предприятий торговли, общественного питания,
бытового обслуживания, служебных помещений, имеющих социальную значимость.

Перевод жилого дома в нежилой, расположенного вне жилой застройки, в санитарно - защитной зоне предприятия, допускается в целях размещения промышленных и коммунальных предприятий, научно - производственных помещений и складов.

2.3. Не допускается перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые в случае:

а) если жильцы этих помещений (домов) не расселены;

б) если жилое помещение находится в коммунальной квартире;

в) если в жилом помещении (жилом доме) право собственности или право пользования принадлежит несовершеннолетним детям или лицам, являющимся недееспособными, а согласие органов опеки или попечительства отсутствует;

г) когда перевод жилого помещения (жилого дома) в нежилое нарушает (приведет к нарушению) права охраняемых законом интересов других лиц.

2.4. Перевод жилых помещений в нежилые допускается в многоэтажных домах по помещениям, находящимся на 1 этаже.

Перевод жилых помещений, расположенных на втором и выше этажах жилых домов, допускается только после перевода всего дома (подъезда) в целом.

2.5. Перевод жилого помещения в нежилое в домах, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

3. Порядок перевода

жилых помещений в нежилые

3.1. Для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое заинтересованное лицо (заявитель) подает мотивированное заявление в комитет по управлению имуществом города с указанием целей перевода, а также форм и способов использования помещения (дома) после осуществления перевода в нежилое.

3.2. Заявителем может быть собственник жилого помещения (жилого дома) или носитель права хозяйственного ведения, оперативного управления, действующий с согласия собственника.

3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие право собственности (право хозяйственного ведения) на жилое помещение (жилой дом);

б) поэтажный план (план квартиры);

в) справка бюро технической инвентаризации (БТИ) о
техническом состоянии жилого помещения (дома);

г) иные документы, необходимые для решения данного вопроса, в зависимости от целей использования помещения после перевода его в нежилое;

д) согласование со службами:

- органов пожарного надзора;

- отделом по учету, распределению и приватизации жилой площади мэрии города;

- территориальным центром ГСЭН;

- ГАИ (при необходимости);

- жилищно - эксплуатационной службой;

е) согласование с владельцами сетей.

В случае отказа в согласовании указанные в пунктах “д“ и “е“ службы в письменном виде излагают мотивы отказа.

3.4. Рассмотрение представленных заявителем документов производится комиссией, которая образуется постановлением мэра города в следующем составе:

а) первый заместитель мэра города;

б) председатель комитета по управлению имуществом города, заместитель мэра города;

в) представитель управления жилищно - коммунального хозяйства мэрии города;

г) представитель управления архитектуры и градостроительства мэрии города;

д) представитель органов пожарного надзора;

е) представитель комитета по управлению имуществом города;

ж) представитель территориального центра ГСЭН;

з) представитель ГАИ;

и) представитель отдела по учету, распределению и приватизации жилой площади мэрии города;

к) представитель департамента торговли.

При рассмотрении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, находящегося в многоквартирном доме, привлечение к работе комиссии представителей жилищно - эксплуатационной организации, обслуживающей дом, является обязательным.

При необходимости в комиссию могут быть включены иные специалисты.

3.5. Комиссия проводит свою работу в следующем порядке:

а) рассматриваются представленные заявителями документы и в необходимых случаях запрашиваются дополнительные сведения, срок согласования и рассмотрения устанавливается 30 дней со дня обращения;

б) приглашаются на заседание комиссии заявители или их представители;

в) по решению комиссии на заседания могут приглашаться лица, права и законные интересы которых затрагиваются переводом жилого помещения (жилого дома) в нежилое и использованием данного помещения (дома) в качестве нежилого;

г) рекомендуется мэру города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое
после предварительного выполнения заявителем работ, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое (устройству или перепланированию помещения, оборудованию придомовой территории).

3.6. По результатам работы комиссии комитете по управлению имуществом города готовит проект постановления мэра города о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое в срок не позднее 10 дней со дня принятия решения комиссии.

Комиссией может быть принято одно из следующих решений:

а) рекомендовать мэру города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое;

б) рекомендовать мэру города отказать в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое.

Комиссией могут быть оговорены особые условия использования нежилого помещения.

Отказ в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.

3.7. Мэр города на основании рекомендации комиссии принимает соответствующее постановление.

3.8. После принятия мэром города постановления о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое заявитель должен произвести переоборудование помещения в соответствии с действующими СНиП (без нарушения несущих конструкций).

Проект переоборудования и перепланировки должен быть согласован с владельцем жилищного фонда и при необходимости приложено заключение проектной организации.

На основании постановления мэра города комитет по управлению имуществом города переведенное в нежилое помещение (дом) вносит в реестр нежилых помещений с указанием целей использования нежилого помещения, собственник помещения производит его регистрацию в бюро технической инвентаризации в качестве нежилого.

4. Пользование помещением,

переведенным в нежилое

4.1. Использование помещения (дома), переведенного из жилого в нежилое, допускается только в целях, указанных в заявлении согласно п. 3.1. настоящего Положения и постановлению мэра города о переводе данного помещения в нежилое.

В случае изменения целей использования нежилого помещения (дома) заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию и переоборудованию нежилого помещения для использования
в иных целях. Согласование производится в соответствии с п. п. 3.3. и 3.8. настоящего Положения.

Контроль за целевым использованием помещений осуществляет комитет по управлению имуществом города.

4.2. Если собственник нежилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская его повреждение, мэрия города имеет право предупредить собственник о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, мэрия города имеет право предъявить иск в суд о продаже данного помещения с публичных торгов.

4.3. Перепланировка, переустройство помещения и работы по устройству отдельного входа в помещение могут производиться с разрешения комитета по управлению имуществом города на основании утвержденного главным архитектором города проекта, согласованного с владельцем жилищного фонда.

4.4. Переустройство и перепланировка помещения, расположенного в доме, являющимся памятником архитектуры, истории и культуры, производится с согласия дирекции по охране памятников архитектуры, истории и культуры.