Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 13.02.1996 N 109 “О чрезвычайном положении на птицесвинофабриках, крупных откормочных комплексах области и неотложных мерах по сохранению поголовья скота и птицы, стабилизации производства продукции“

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 1996 г. N 109

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ НА ПТИЦЕСВИНОФАБРИКАХ, КРУПНЫХ

ОТКОРМОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ ОБЛАСТИ И НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ

ПО СОХРАНЕНИЮ ПОГОЛОВЬЯ СКОТА И ПТИЦЫ,

СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

Опережающий рост цен на комбикорма, энергоносители, материально-технические ресурсы, сохранение больших сумм неплатежей за мясо и яйцо, задержки выплат бюджетных дотаций и компенсаций резко ухудшили финансовое положение предприятий системы Птицепрома и Свинопрома, которые не имеют достаточных средств для оплаты комбикормов, находятся на грани срыва кормления свиней и птицы.

В то же время необоснованное завышение оптово-отпускных и розничных цен предприятиями переработки и торговли привело к снижению покупательского спроса населения на яйцо и мясные продукты, сдерживает их реализацию, получение доходов.

Исходя
из вышеизложенного и в целях обеспечения сохранности имеющегося поголовья свиней и птицы, стабилизации производства мяса и яиц, ускорения реализации этой продукции, постановляю:

1. Для упорядочения снабжения комбикормами птицеводческих, свиноводческих предприятий и крупных откормочных комплексов области с февраля 1996 года считать финансовую поддержку этих предприятий статьей первоочередного финансирования областного бюджета. Финансовому управлению и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Губернатора области (Суворова Г.А., Калябин А.А.) решить вопрос о включении данного финансирования в защищенные статьи областного бюджета.

2. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию, финансовому управлению администрации Губернатора области (Калябин А.А., Суворова Г.А.) профинансировать за счет лимита сельского хозяйства выплату во втором квартале 1996 года дотаций на продукцию животноводства и компенсации части стоимости комбикормов предприятиям АК “Вологдаптицепром“, АО “Вологдасвинопром“ в размере доли расходов по областному бюджету 1996 года на эти цели. 3. Акционерной компании “Вологдаптицепром“ (Смирнов В.М.), акционерному обществу “Вологдасвинопром“ (Гаганов Р.И.), руководителям Вологодского, Череповецкого, Сокольского мясокомбинатов (Шапкин В.В., Ламтев В.П., Мартюшев В.Ф.) принять меры по снижению в феврале - марте 1996 года на 50 % задолженности предприятий торговли и переработки за реализованную сельскохозяйственную продукцию. Главам администраций городов Вологды, Череповца, Сокола (Якуничев А.С., Позгалев В.Е., Зародов М.В.) полностью погасить образовавшийся долг за поставленную продукцию детским, учебным, лечебным, другим финансируемым из бюджета учреждениям.

4. Довести до сведения, что пунктом 9 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ установлено:

“При несоблюдении условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятиями, учреждениями, организациями и физическими
лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяются следующие меры финансовой ответственности:

за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм - штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа;

за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы;

за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов - штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

На руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством Российской Федерации размере минимальной месячной оплаты труда.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложении штрафов, предусмотренных настоящим пунктом, производится органами Государственной налоговой службы РФ по сведениям, предоставляемым коммерческими банками и другими органами, осуществляющими проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью“.

Главному управлению Центрального банка РФ по области (Носенков В.Н.) предложить коммерческим банкам в установленном порядке принимать безакцептные платежные требования при расчетах за мясо, молоко, мясо-молочные продукты, яйца, муку, и хлебобулочные изделия, если это предусмотрено в заключенных договорах.

5. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов предусматривать с февраля 1996 года в ассортиментном перечне товаров продовольственных магазинов мясо свинины, птицы, и яйцо местного производства. Областной государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей усилить контроль за выполнением настоящего пункта.

6. Акционерным обществам “Вологдахлебопродукт“ (Якимов В.К.), “Вологодский комбинат хлебопродуктов“ (Шадрин С.В.), “Шекснинский комбинат хлебопродуктов“ (Степанян В.Г.) обеспечить бесперебойное снабжение комбикормами птицесвинофабрик и крупных скотооткормочных комплексов области. Постоянно иметь месячный запас сырья для производства
кормов.

7. Вологодскому областному филиалу федеральной продовольственной корпорации (Сергеева А.П.), акционерному обществу “Вологдахлебопродукт“ (Якимов В.К.), комитету по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области (Иваненко В.И.) обеспечить закупку зерна урожая текущего года у сельхозтоваропроизводителей области в объеме 30 - 35 тысяч тонн.

8. Комитету по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области (Иваненко В.И.) при проведении конкурсов по отбору предприятий, осуществляющих закуп зерна, изыскать возможность выделения до 1 марта 1996 года из регионального фонда продовольствия указанным в пункте 6 предприятиям хлебопродуктов средств на закуп фуражного зерна.

9. Для увеличения собственного производства фуражного зерна, травяной муки и других кормов руководителям птицесвинофабрик, АК “Вологдаптицепром“, АО “Вологдасвинопром“ провести в феврале - мае текущего года работу по расширению сельхозугодий за счет присоединения убыточных хозяйств, кооперации с ними на взаимовыгодных условиях и аренды земель.

10. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию, комитету по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области (Калябин А.А., Иваненко В.И.) в недельный срок подготовить и внести проект постановления Губернатора области о разделении средств регионального фонда продовольствия на продовольственную часть в размере 60% и для закупа фуражного зерна и комбикормов - 40% общей денежной суммы.

11. Первому вице-губернатору области Пеганову Н.Н., председателю комитета по управлению имуществом области Паку А.А., председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Губернатора области Калябину А.А. в месячный срок подготовить и внести Губернатору области предложения о возможности создания в АПК области финансово-промышленных групп с включением в них банков, предприятий комбикормовой промышленности мясокомбинатов, птицесвинофабрик и крупных комплексов по отбору скота.

12. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Губернатора области (Калябин
А.А.) представить территориальному агентству по делам о несостоятельности (банкротстве) (Ермолаева М.А.) в феврале - марте 1996 года необходимые данные для применения механизма банкротства к отдельным предприятиям переработки сельхозпродукции.

13. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Губернатора области (Калябин А.А.) выделить бюджетные средства на завершение в 1996 году строительства холодильников и цехов переработки мяса на птицефабриках и откормочных комплексах.

14. Областному центру стандартизации, метрологии и сертификации (Балин В.В.), областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Лимин Б.В.), областной государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (Пахнин К.А.), Вологодской таможне (Гумаров И.П.), Государственной ветеринарной службе области (Воропаев В.В.) ежемесячно проводить скоординированную проверку качества завозимых в область мяса птицы, мясной продукции и яиц, наличие сертификата соответствия требованиям безопасности и гигиенического сертификата, правильность их оформления, а также соблюдение сроков реализации продукции.

О результатах проверок и принятых мерах по сдерживанию поступления продукции ежемесячно информировать первого вице-губернатора области Пеганова Н.Н., председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Калябина А.А. и публиковать в печати.

15. Признать целесообразным ежеквартальное рассмотрение у Губернатора области итогов работы предприятий АК “Вологдаптицепром“, АО “Вологдасвинопром“, комбикормовой промышленности и мясокомбинатов с участием руководителей.

16. Для координации деятельности предприятий системы птицепрома, свинопрома, комбикормовой, мясоперерабатывающей промышленности и торговли создать комиссию в составе:

Пеганов Н.Н. - первый вице-губернатор области; председатель комиссии,

Калябин А.А. - заместитель главы администрации области, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Суворова Г.А. - заместитель главы администрации области, начальник финансового управления,

Пак А.А. - заместитель главы администрации области, председатель комитета по управлению имуществом,

Микконен Р.П. - заместитель главы администрации области, директор департамента природных ресурсов и природопользования,

Ковалева Н.И.
- председатель правления регионального Агропромбанка,

Смирнов В.М. - директор АК “Вологдаптицепром“,

Гаганов Р.И. - директор АО “Вологдасвинопром“,

Якимов В.К. - директор АО “Вологдахлебопродукт“,

Росляков В.П. - глава администрации Вологодского района,

Ставровский М.С. - глава администрации Череповецкого района,

Бритвина Т.П. - заместитель мэра г. Череповца,

Васильева Л.Ф. - заместитель главы администрации г. Вологды,

Жигалкин Г.Е. - директор АО “Надеево“,

Белов В.А. - директор АО “Комплекс“,

Хмелев В.П. - директор АО “Птицефабрика “Череповецкая“,

Перченко Г.Н. - директор АО “Птицефабрика “Шекснинская“,

Степанян В.Г. - директор АО “Шекснинский комбинат хлебопродуктов“,

Шапкин В.В. - директор АО “Вологодский мясокомбинат“.

Комиссии в месячный срок разработать концепцию стабилизации и развития птицесвинофабрик, откормочных комплексов, предприятий комбикормовой промышленности и переработки и внести ее на рассмотрение коллегии при Губернаторе области в апреле текущего года.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого вице - губернатора области Пеганова Н.Н., представителя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Калябина А.А., заместителя главы администрации области Суворову Г.А.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ