Законы и постановления РФ

Постановление Вологодского ОЦ ГСЭН от 08.02.1996 N 1-10/1 “О введении в действие “Санитарных правил по ограничению облучения населения Вологодской области от природных источников ионизирующих излучений в строительных материалах“ (вместе с “Санитарными правилами по ограничению облучения населения Вологодской области от природных источников ионизирующих излучений в строительных материалах“, “Порядком исследования и организация контроля“)

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 1996 г. N 1-10/1

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ “САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ПО

ОГРАНИЧЕНИЮ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ

ИЗЛУЧЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ“

В целях ограничения облучения населения области от природных источников ионизирующего излучения Вологодский областной центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора постановляет:

1. Ввести в действие с момента опубликования “Санитарные правила по ограничению облучения населения Вологодской области от природных источников ионизирующих излучений в строительных материалах“ (СП 2.6.001-96).

2. Распространить действие СП 2.6.2.001-96 на все виды предприятий, организаций и граждан в Вологодской области, независимо от форм собственности, проектирующих, добывающих, изготавливающих, а также выполняющих строительные, ремонтные и другие работы с применением строительных материалов,
содержащих естественные радионуклиды.

Главный врач

Вологодского ОЦ ГСЭН

Главный государственный санитарный

врач Вологодской области

Б.В.ЛИМИН

Утверждены

Постановлением

Главного государственного

санитарного врача

Вологодской области

от 8 февраля 1996 г. N 1-10/1

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ПРИРОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ

Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный надзор за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил возлагается на органы и учреждения санитарно-противоэпидемической службы Госкомитета санэпиднадзора Российской Федерации.

Настоящие “Правила“ разработаны в развитие документа МЗ РСФСР “Ограничение облучения населения от природных источников ионизирующего излучения. Временные критерии для принятия решения и организации контроля“ N 43-10/796, утвержденного Главным государственным санитарным врачом РСФСР 05.12.1990, регламентируют требования по обеспечению радиационной безопасности при строительстве сооружений социального и жилищного назначения из строительных материалов, содержащих естественные радионуклиды (далее ЕРН <*>) и направлены на реализацию Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“ (ст. 40, 41).

--------------------------------

<*> К ЕРН относятся элементы урано - ториевого ряда (материнские нуклиды уран-238, торий-232 и калий-40)

Требования настоящих “правил“ являются обязательными для всех предприятий, организаций и граждан в Вологодской области, независимо от форм собственности, добывающих, изготовляющих, а также выполняющих строительные, ремонтные и другие работы с применением материалов, содержащих ЕРН. Срок действия настоящих санитарных правил установлен на территории Вологодской области в течение года с момента опубликования. В дальнейшем он может быть продлен.

1. Область применения

1.1. Настоящие санитарные правила ограничивают дозы облучения населения Вологодской области от природных источников ионизирующего излучения в строительных материалах.

1.2. Степень радиационной опасности для населения от воздействия ЕРН, содержащихся в материалах, используемых при строительстве, реконструкции и отделке помещений жилищного и социального назначения определяется:

- количеством ЕРН в
применяемых материалах и конструкциях, определяющих дозу внешнего гамма - излучения;

- концентрацией дочерних продуктов распада ЕРН в воздухе помещений, определяющих дозу внутреннего облучения.

1.3. Настоящие “правила“ разработаны в соответствии с:

- “Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, утвержденное Постановлением Правительства РФ N 625 от 05.06.1994;

- Законом РСФСР “О защите прав потребителей“, на основе документа МЗ РСФСР “Ограничение облучения населения от природных источников ионизирующих излучений. Временные критерии для принятия решений и организации контроля“ N 43-10/796 от 05.12.1990, при подготовке которого использованы:

- материалы НКАДР ООН (1988 г.);

- публикации МКРЗ N 26, 32, 39, 50;

- численные значения нормативов по ограничению облучения населения от природных источников, принятые в Великобритании, США, Канаде, северных странах Европы и другие;

- нормы радиационной безопасности (НРБ-76/87), основные санитарные правила при работе с ионизирующими излучениями (ОСП-72/87);

- материалы прямых измерений мощности экспозиционной и эквивалентных доз гамма - излучения в жилых помещениях, а также объемных активностей радона и его дочерних продуктов распада (ДПР), полученные в различных регионах страны.

2. Основные положения

2.1. На территории Вологодской области запрещается проведение любых видов работ (добыча, изготовление, строительные, ремонтные и другие работы) с материалами и изделиями, содержание ЕРН в которых неизвестно. Данные требования распространяются на все виды материалов, поступающих в Вологодскую область.

2.2. Предприятия, организации, граждане, осуществляющие проектирование, добычу, изготовление, реализацию материалов и изделий, применяемых в социальном и жилищном строительстве, обязаны обеспечить проведение лабораторных исследований данных материалов на содержание ЕРН (методика и порядок организации - приложение 1).

2.3. Использование строительных материалов в зависимости от содержания ЕРН регламентируется “Временными критериями для принятия решений и организации контроля“ МЗ РСФСР от 05.12.1990 (приложение 2).

2.4. По результатам лабораторного контроля
содержания ЕРН оформляется соответствующая документация (приложение 3). Копия протокола исследования прилагается к сопроводительной документации на поставляемую продукцию. Предприятия, перерабатывающие строительное сырье и материалы, обязаны 1 раз в год осуществлять обобщение результатов лабораторного контроля и представлять их в территориальные органы Госсанэпиднадзора.

2.5. Предприятия, организации, граждане, осуществляющие строительные, ремонтные и другие работы на объектах жилищного и социального назначения, обязаны представить заказчику данные о содержании ЕРН в применяемых строительных материалах. При отсутствии таких данных подрядчик обеспечивает проведение радиационно-гигиенической экспертизы в соответствии с установленной методикой (приложение 2).

2.6. Протоколы исследований на содержание ЕРН, выполненные изготовителем материалов или иными организациями, являются обязательным документом, предъявляемым на стадии приемки объекта в эксплуатацию.

2.7. Применение материалов с содержанием ЕРН по 2 и 3 классу, а также применение отходов производства (шлаки, золы и др.), использование их для производства строительных материалов допускается только по согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

Приложение 1

к Постановлению ВГСЭН

от 8 февраля 1996 г. N 1-10/1

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

В соответствии с “Временными критериями для принятия решений и организации контроля МЗ РСФСР N 43-10/796 от 05.12.1990 по ограничению облучения от природных источников ионизирующих излучений устанавливаются следующие критерии при использовании строительных материалов.

Удельная эффективная активность (Аэфф) ЕРН в строительных материалах, добываемых на месторождениях или являющихся побочными продуктами промышленности, а также отходы промышленного производства, используемые для изготовления строительных материалов, не должны превышать:

- для материалов, используемых во вновь строящихся жилых общественных зданиях (1 класс)

(1) Аэфф. = А Rа + 1.31А Th + 0.085К = 370 Бк/кг

- для материалов, используемых в дорожном строительстве в пределах населенных мест, а также при возведении производственных сооружений (2 класс):

Афф. = 740 Бк/кг

- для материалов,
используемых в дорожном строительстве вне населенных мест (3 класс):

Аэфф. = 1350 Бк/кг

При Аэфф более 1350 Бк/кг вопрос об использовании материалов в каждом конкретном случае решается по согласованию с Госкомитетом санэпиднадзора Российской Федерации.

Определение удельной активности или массовой доли радионуклидов производится гамма - спектрометрическим методом, согласованным со службами стандартизации. Формула 1 дана для смеси радионуклидов Th, Ra, К. В случае, если в строительном сырье присутствует только один какой-либо радионуклид, его массовая доля не должна превышать 0.007% для Th, 14% для К и активность Ra не более 0.003 эквивалентных % урана.

Мощность экспозиционной дозы излучения внутри построенных и эксплуатируемых жилых зданий не должна превышать мощности дозы на открытой местности более чем на 33 мкР/ч (0.3 мкЗ/ч). Если мощность экспозиционной дозы внешнего излучения внутри построенных и эксплуатируемых жилых зданий превышает указанные величины, то рекомендуются мероприятия по их снижению. При невозможности снизить мощность дозы внешнего излучения менее 65 мкР/ч (0.6 мкЗ/ч) над гамма - фоном открытой местности решается вопрос о переселении жильцов (с их согласия) и перепрофилирования здания. При отводе территории под строительство жилых домов, оздоровительных и детских учреждений выбираются участки с гамма - фоном менее 33 мкР/ч (0.3 мкЗ/ч).

Среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе помещений вновь строящихся зданий не должна превышать 100 Бк/м3. В существующем жилом фонде - 200 Бк/м3. В случаях, когда проводимые мероприятия не приводили к снижению концентрации радона до значения 400 Бк/м3, решается вопрос о переселении жильцов (с их согласия) и перепрофилирования помещения.

Приложение 2

к Постановлению ВГСЭН

от 8 февраля 1996 г. N 1-10/1

ПОРЯДОК

ИССЛЕДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ

1. Применение значения Аэфф. рассматривается как
усредненное из нескольких образцов строительных материалов (не менее 5), полученных от конкретного поставщика.

При измерении удельных активностей ЕРН рекомендуется пользоваться методическими рекомендациями “Радиационно-гигиеническая оценка строительных материалов“ Ленинградского научно-исследовательского института радиационной гигиены, 1976 г. и “Методикой определения содержания ЕРН при радиационной оценке месторождений строительного сырья“ Мингео СССР 1986 г. Отбор проб строительного сырья и отходов проводится в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РСФСР и Мингео СССР 1987 г. “Радиационно-гигиенический контроль промышленных отходов, используемых для производства строительных материалов“ по следующей схеме.

Первоначально проводится предварительная радиационная оценка на основании значений гамма-фона от исследуемого материала, определяемого радиометрами типа СРП-68-01, СРП-88Н. (При увеличении гамма-фона исследуемого материала более чем в 2 раза по отношению к естественному фону, осуществляется уточненное измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения приборами типа ДРГ01Т, ДБГ-06Т).

При разведке отвалов, терриконов делаются закапушки или шурфы с отбором проб по мере проходки и гамма-каратажем стенок. Измерения гамма-фона целесообразно проводить в условиях, когда детектор гамма-излучения окружен слоем полного поглощения - не менее чем 0.5 м.

Для ориентировочной оценки содержания урана и тория по данным гамма-измерения можно пользоваться следующими соотношениями: на поверхности излучающего полупространства мощность дозы гамма-излучения равна 44 мкР/ч при содержании урана 0.01% и 22 мкР/ч при таком же содержании тория. (Излучающим пространством является поверхность материала, по площади в 10 раз большей площади датчика).

На основании результатов измерения гамма-фона определяется однородность отвала или массива. Материал считается однородным по содержанию ЕРН, если результаты измерения выходят за пределы 30% ошибки. Для таких отвалов отбирается пять представительных усредненных проб. Представительной считается проба, которая включает в себя смешанные образцы материала, отобранного с 10 разных точек или
участков отвала (массива). Точки выбираются равномерно распределенными в пределах участка. Каждый образец массой не менее 0.5 кг измельчается (0 - 5 мм), все образцы тщательно перемешиваются. Вес одной усредненной пробы должен быть не менее 0.5 кг. Для отвалов, неоднородных по содержанию ЕРН, оконтуриваются участки, в пределах которых содержание радионуклидов можно считать однородным. Представительные пробы (5 штук) отбираются с каждого участка.

2. Предприятия, ведущие разработку строительного сырья или отходов производства, должны обеспечить его радиационно-гигиеническую оценку, оформить протокол с указанием эффективной удельной активности и класса работ. Органы Госсанэпиднадзора проводят периодический контроль радиационно-гигиенической оценки мест разработки (не реже 1 раза в год).

Предприятия, получающие различные виды строительного сырья, должны требовать от поставщика сертификат с указанием удельной активности и класса материала. При невозможности организации собственной лабораторной базы допускается заключение договоров с уже существующими аккредитованными на данные виды работ лабораториями, имеющими спектрометрические приборы, методики, стандартные образцы (насыпные имитанты) урана, тория, калия.

При получении сырья без сертификата проводится радиационная оценка каждого вида материала. Исследования проводятся не реже одного раза в квартал по всем видам получаемых материалов: шлак, цемент, гипс, щебень, исследования которых проводятся не реже 1 раза в месяц по каждому виду и поставщику.

При положительном результате исследований в течение года и представительности исследованной выборки или наличии сертификатов на получаемое сырье с указанием удельной активности и класса радиационный контроль, по согласованию с территориальными органами Госсанэпиднадзора, каждого вида поступающего сырья и от каждого поставщика. Органы Госсанэпиднадзора осуществляют периодический контроль (не реже 1 раза в год) за правильностью проведения исследований ведомственными лабораториями.

Строительные организации (строительство жилых, общественных, производственных зданий, дорожное строительство) при получении
стройматериалов или изделий должны требовать сертификат с указанием удельной активности и класса материала за данный квартал или полугодие.

При необходимости проведения исследований объектов, подлежащих к сдаче в эксплуатацию, объем исследований в каждом конкретном случае определяется органами Госсанэпиднадзора, но должен составлять не менее 10% сдаваемых объектов и 10% площадей каждого объекта.

Приложение 3

к Постановлению ВГСЭН

от 8 февраля 1996 г. N 1-10/1

ПРОТОКОЛ N _______________

сертификационных испытаний

От “__“ _________________ 199_ г.

Заказчик _________________________________________________________

Адрес заказчика __________________________________________________

__________________________________________________________________

Наименование продукции ___________________________________________

__________________ код К-ОКП ______________ код ТН ВЭД ___________

Изготовитель _____________________________________________________

Дата изготовления (номер партии) _________________________________

__________________________________________________________________

НД, на соответствие которым проводилось испытание ________________

__________________________________________________________________

Дата и время доставки пробы ______________________________________

Акт отбора пробы _________________________________________________

__________________________________________________________________

Описание пробы ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Исследования строительных материалов

-----T---------T--------------------------T-----------T----------¬

¦NN ¦Тип строй¦ Содержание радионуклида ¦НД на метод¦Класс ¦

¦проб¦материала+-------T-------T----------+исследов ¦применения¦

¦ ¦ ¦К-40 ¦Rа-226 ¦Th ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(Бк/кг)¦(Бк/кг)¦(Бк/кг) ¦ ¦ ¦

+----+---------+-------+-------+----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------+-------+-------+----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------+-------+-------+----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------+-------+-------+----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------+-------+-------+----------+-----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+---------+-------+-------+----------+-----------+-----------

Фамилия и подписи проводивших исследования _______________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Заключение _______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель испытательной лаборатории ___________________________

__________________________________________________________________