Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 01.02.1996 N 73 “Об утверждении Положения об учебно-методическом центре и предложений структурных подразделений администрации Губернатора области по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих в 1996 году на его базе“

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1996 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ

ЦЕНТРЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ В 1996 ГОДУ НА ЕГО БАЗЕ

В соответствии с постановлением Губернатора области от 24.10.95 N 71 постановляю:

1. Утвердить Положение об учебно-методическом центре департамента государственной службы администрации Губернатора области (приложение 1).

2. Утвердить предложения структурных подразделений администрации Губернатора области по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих в 1996 году на базе учебно-методического центра (приложение 2).

3. Финансовому управлению администрации Губернатора области (Суворова Г.А.) выделить из областного бюджета на 1996 год средства для содержания центра, развития его материально-технической базы, организации учебного процесса.

4.
Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области Ваганова П.Л. и начальника департамента государственной службы Дергаеву Л.И.

5. Постановление Главы администрации области от 19.12.94 N 724 “О плане учебы руководителей и специалистов в областной школе повышения квалификации руководящих кадров органов местного самоуправления в 1995 году“ в связи с выполнением с контроля снять.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение N 1

Утверждено

постановлением

Губернатора области

от 1 февраля 1996 г. N 73

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

1. Общие положение

1.1. Учебно-методический центр департамента государственной службы администрации Губернатора области (далее именуется - Центр) создан по постановлению Губернатора области в целях повышения квалификации государственных и муниципальных служащих области и является структурным подразделением департамента государственной службы администрации Губернатора области.

1.2. Центр руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Вологодской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, настоящим положением и другими нормативными актами. В своей деятельности Центр подотчетен и подконтролен начальнику департамента государственной службы администрации Губернатора области.

1.3. Центр работает в тесном взаимодействии с департаментами, комитетами, управлениями и другими структурными подразделениями Губернатора области, с органами местного самоуправления.

2. Основные направления деятельности

Основными направлениями деятельности Центра являются:

2.1. Регулярное повышение квалификации специалистов администрации Губернатора области, руководителей и работников органов местного самоуправления в соответствии с законом “Об основах государственной службы в Российской Федерации“ с целью обновления их теоретических знаний, формирования политической и правовой культуры, практических навыков работы в условиях развития демократии и самоуправления, перехода к рыночной экономике, оказания методической и практической помощи слушателям в изучении и овладении передовым опытом работы.

2.2. Подготовка и обучение кадров, включенных в резерв для выдвижения
на государственную и муниципальную службу и вышестоящие должности.

2.3. Оказание методической, консультативной и практической помощи подразделениям администрации Губернатора области в организации учебы и повышения квалификации своих сотрудников.

2.4. Оказание методической помощи в организации учебы работников органов местного самоуправления в городах и районах области и проведении выездных семинаров.

2.5. Обобщение и распространение опыта организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

3. Организация учебного процесса

3.1. Центр в соответствии с возложенными на него задачами проводит семинарскую и курсовую учебу кадров администрации Губернатора области и органов местного самоуправления. Обучение в Центре ведется в очной форме.

Обучающиеся на потоке на период учебы являются слушателями Центра. Государственные и муниципальные служащие направляются на учебу распоряжением руководителей структурных подразделений администрации Губернатора области или органов местного самоуправления.

На период учебы слушатели освобождаются от выполнения служебных обязанностей по основному месту работы с сохранением заработной платы. В установленном порядке за счет командирующих организаций им выплачиваются суточные, оплачиваются затраты на проживание в гостинице, проезд. Слушателю за время обучения в Центре может выдаваться свидетельство (справка) о сроках его пребывания на учебе и объеме усвоенной программы.

3.2. Состав слушателей Центра определяется в соответствии с утвержденным Губернатором области годовым планом-графиком обучения, составленным с учетом перспективного плана работы департамента государственной службы по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров, предложений подразделений администрации Губернатора области и необходимости курсовой переподготовки в Центре государственных и муниципальных служащих области не реже одного раза в два года. Работники департаментов, комитетов и управлений администрации Губернатора области оказывают практическую помощь в комплектовании потоков слушателей, принимают активное участие в организации и проведении учебного процесса, выездных занятий, в изучении
и освоении передового опыта.

3.3. Учебный процесс в Центре организуется на основе разработанных совместно с департаментами, комитетами, управлениями и другими подразделениями администрации Губернатора области учебных планов и программ.

3.4. Основными формами занятий со слушателями являются лекции, теоретические и практические семинары, консультации, дискуссии, выездные занятия по изучению передового опыта, встречи за “круглым столом“, анализ конкретных ситуаций, деловые игры, стажировки в подразделениях администрации Губернатора области, обмен опытом работы, самостоятельная подготовка слушателей. Для всех аудиторных занятий устанавливается академический час продолжительностью 50 минут.

Слушатели Центра имеют право участвовать в формировании содержания учебных программ и расписаний занятий. Пользоваться имеющейся в Центре нормативной, учебной и методической документацией, а также библиотекой, информационным фондом и оргтехникой.

3.5. Для выявления уровня усвоения знаний могут устанавливаться различные формы контроля: зачеты, собеседования, контрольные задания, защита рефератов, тестирование с использованием ЭВМ.

3.6. В целях повышения эффективности учебного процесса управление делами администрации Губернатора области оснащает Центр современными техническими средствами обучения, наглядными пособиями, множительной техникой.

3.7. Слушатели Центра обязаны использовать период обучения для обновления и углубления теоретических и практических знаний, овладения передовым опытом.

3.8. Центр самостоятелен в осуществлении учебного процесса, подборе преподавателей, учебно-методической и иной деятельности в пределах, определенных данным положением.

3.9. В целях повышения качества обучения, улучшения методической работы выпуска методической документации, проведения методических конференций и семинаров, оказания помощи слушателям в Центре создается учебно-методический совет.

3.10. В рамках мероприятий по подготовке резерва кадров руководство Центра представляет в департамент государственной службы администрации Губернатора области информацию об итогах обучения, перспективных оценках, которые могут учитываться в аттестационной работе при принятии решений о кадровых изменениях, при определении рекомендаций по дальнейшему повышению квалификации государственных и муниципальных служащих
области.

4. Структура и штатное расписание,

распределение обязанностей

4.1. Структура и штатное расписание, должностные оклады работников Центра утверждаются постановлением Губернатора области.

4.2. Руководство всей деятельностью Центра осуществляет руководитель Центра, который назначается Губернатором области по представлению начальника департамента государственной службы и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Центр задач.

Управление Центром осуществляется на правах единоначалия и принципах коллегиальности в разработке программ и планов обучения и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

4.3. Руководитель Центра:

- организует работу Центра по выполнению планов обучения и методической работы, планирует перспективную и текущую работу;

- по согласованию с подразделениями администрации Губернатора области разрабатывает ежегодные планы учебы, вносит их на утверждение Губернатора области, систематически информирует руководство департамента государственной службы об их выполнении;

- вносит предложения в департамент государственной службы администрации Губернатора области по кадрам работников Центра, планирует распорядок дня и режим их работы, обеспечивает надлежащие условия для трудовой деятельности;

- представляет на утверждение в финансовое управление администрации Губернатора области смету расходов на обучение слушателей и на содержание Центра, осуществляет контроль за расходованием сметных ассигнований;

- представляет Центр во всех учреждениях и организациях;

- разрабатывает и распределяет функциональные обязанности между работниками Центра, координирует их деятельность, способствует повышению квалификации и инициативы.

4.4. Прием и увольнение работников Центра осуществляется в соответствии с законодательством. Работники Центра являются государственными служащими и приравниваются по условиям оплаты труда, социально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания к работникам администрации Губернатора области.

4.5. Преподавательский состав Центра формируется на основе привлечения из числа научно-педагогических работников высших учебных заведений области, руководителей администрации Губернатора области и ее структурных подразделений, хозяйственных руководителей и специалистов, деятелей науки, культуры и искусства, работников Центра.

Для проведения занятий могут
привлекаться работники аппарата Правительства Российской Федерации, сотрудники Российской государственной службы при Президенте Российской Федерации, преподаватели, ведущие ученые и специалисты из других регионов страны.

Преподавательский состав Центра имеет право участвовать в разработке учебных программ, выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса.

4.6. Оплата за подготовку и проведение в Центре всех видов занятий осуществляется бухгалтерией управления делами администрации Губернатора области в соответствии с существующими нормативными документами на условиях почасовой оплаты труда согласно распоряжению руководителя Центра за счет сметы расходов Центра.

Для оплаты труда лекторов и преподавателей могут также применяться коэффициенты к установленным расценкам за качество работы, устанавливаться индивидуальные расценки, определяться размер оплаты на договорной основе и т.д.

По предложению руководителя Центра преподавательский состав может поощряться морально и материально за счет экономии сметы расходов.

4.7. В целях регулярного информирования лекторов и преподавателей Центра о положении дел в области они могут приглашаться на встречи с руководством администрации Губернатора области, различные областные мероприятия, пресс - конференции и др.

5. Материально-техническое и финансовое

обеспечение деятельности центра

5.1. Обеспечение учебной и материально-технической базы Центра находится в компетенции администрации Губернатора области. Для размещения служебных кабинетов, учебных аудиторий и библиотеки Центру передается площадь в гостинице управления делами администрации Губернатора области. Текущий ремонт помещений Центра, служебных кабинетов и учебных аудиторий производится администрацией гостиницы.

5.2. Обслуживание помещений Центра производится техническим персоналом гостиницы с возмещением расходов гостинице за счет сметы Центра.

5.3. Источником финансирования деятельности Центра являются средства, включенные отдельной строкой в областной бюджет. Основой планово-финансовой деятельности Центра является специальная смета расходов, утверждаемая Губернатором области.

5.4. Ведение финансового хозяйства Центра осуществляется бухгалтерией управления
делами администрации Губернатора области.

5.5. Центру предоставляется право самостоятельно распоряжаться средствами в пределах сметы расходов, а также предоставляется право изыскивать дополнительные источники доходов.

5.6. Доходы Центра могут складываться из оплаты за обучение руководящих работников, специалистов предприятий и организаций сверх плана, утвержденного Губернатором области на календарный год.

5.7. При получении доходов часть этих средств, по согласованию с департаментом государственной службы администрации Губернатора области, может быть использована для премирования работников, лекторов и преподавателей Центра, а также для развития его учебно-материальной базы.

5.8. Центр имеет бланк для письма установленного образца и штамп.

5.9. Деятельность Центра открыта, осуществляется гласно, с учетом прав физических и юридических лиц на интеллектуальную собственность.

5.10. Ликвидация Центра или его реорганизация осуществляются постановлением Губернатора области.