Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 25.01.1996 N 161 “Об оплате лекарственных средств и изделий медицинского назначения, льготного зубопротезирования и проезда больных к месту лечения“

Утратил силу в связи с изданием постановления Мэрии г. Череповца от 04.11.2002 N 3910.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 1996 г. N 161

ОБ ОПЛАТЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ЛЬГОТНОГО ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЯ И

ПРОЕЗДА БОЛЬНЫХ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 710 “О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“, приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.10.1995 N 290 “О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.1995 N 685 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства
Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 и постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 710 “О порядке и нормах льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.01.1993 N 16 “О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.1992 N 970 “О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и обеспечении мер по социальной защите населения“, постановлением главы администрации области от 13.03.1995 N 160 “Об утверждении территориальной Программы и Правил обязательного медицинского страхования граждан на территории области“ и постановлением главы администрации области от 07.06.1995 N 333 “О неотложных мерах по улучшению лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений“ постановляю:

1. Управлению здравоохранения мэрии (Васильев Г.В.):

1.1. Производить с 01.02.1996:

а) оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей, лицам, проживающим на территории города (постоянно или временно), имеющим право на льготу в соответствии с действующим законодательством;

б) оплату льготного зубопротезирования отдельным категориям граждан согласно перечню (прилагается);

в) оплату проезда больным, направленным в установленном порядке в учреждения здравоохранения, научно-исследовательские институты федерального уровня, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов и инвалидов 1 группы.

1.2. Перечислять:

а) МТПП “Фармация“ до 5 числа каждого месяца 50 процентов прогнозируемой стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

б) стоматологическим и ведомственным поликлиникам до 15 числа каждого месяца 50 процентов планируемых затрат на льготное зубопротезирование.

Окончательный расчет с МТПП “Фармация“, стоматологическими и ведомственными поликлиниками производить до 10 числа следующего месяца по предъявленным счетам и реестрам.

1.3. Оплачивать проезд больных и лиц, сопровождающих детей-инвалидов 1
группы, к месту лечения и обратно на основании личного заявления, направления лечебного учреждения и проездных документов.

1.4. Совместно с главными врачами стоматологических и ведомственных поликлиник довести до сведения граждан, что льготное зубопротезирование производится по месту их жительства.

1.5. Назначить ответственного по управлению здравоохранения для осуществления контроля за рациональностью назначения лекарств по бесплатному и льготному отпуску.

Осуществлять систематический контроль:

- за деятельностью лечебно-профилактических учреждений по вопросам рационального назначения лекарственных средств и изделий медицинского назначения и ведением их учета в личных амбулаторных картах больных;

- за качеством выполняемых работ по льготному зубопротезированию и его периодичностью.

1.6. Обеспечить строгое целевое расходование выделенных денежных средств на бесплатное и льготное обеспечение граждан лекарствами и льготное зубопротезирование.

2. Утвердить перечень лечебно-профилактических учреждений, врачи которых имеют право выписывать рецепты на получение лекарств с частичной оплатой или бесплатно для всех категорий больных, имеющих право на льготу (прилагается).

3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений при выписке лекарств по льготным и бесплатным рецептам в первоочередном порядке руководствоваться перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения (утвержденным постановлением Главы администрации области N 333 от 07.06.1995) с учетом синонимов и различных форм выпуска лекарств.

Лекарства, не вошедшие в указанный перечень, выписывать комиссионно.

4. МТПП “Фармация“ (Волкова К.Г.):

4.1. Заключить договор с управлением здравоохранения на отпуск лекарств по бесплатным и льготным рецептам.

4.2. Обеспечить наличие лекарственных средств и изделий медицинского назначения для безотказного обслуживания ветеранов войны и труда и приравненных к ним категорий населения.

4.3. Обеспечить содержание резерва жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения согласно перечню в пределах средств, выделенных финансовым управлением в соответствии с постановлением мэрии N 433 от 16.03.1995
“О муниципальной поддержке обеспечения населения города и учреждений здравоохранения лекарствами и изделиями медицинского назначения“.

5. Отделу цен (Тарантаева Г.А.) осуществлять контроль за правильностью формирования цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и зубопротезирование.

6. Финансовому управлению мэрии (Кузнецова Н.М.):

6.1. Предусмотреть в 1996 г. выделение целевых средств на оплату бесплатных и льготных рецептов и льготного зубопротезирования отдельной строкой в бюджете города.

6.2. Ежемесячно перечислять управлению здравоохранения денежные средства на основании представленных счетов.

7. Считать утратившим силу с 01.02.1996 следующие постановления мэрии:

- от 18.08.1994 N 1521 “О льготном зубопротезировании“;

- от 24.03.1995 N 475 “Об улучшении обеспечения лекарственными средствами лиц, имеющих право на льготу“;

- от 04.05.1995 N 713 “О внесении дополнения в постановление мэрии от 24.03.1995 N 475“;

- от 27.09.1995 N 1701 “О внесении дополнения в постановление мэрии от 24.03.1995 N 475“;

- п. 1 постановления мэрии от 16.03.1995 N 433 “О муниципальной поддержке обеспечения населения города и учреждений здравоохранения лекарствами и изделиями медицинского назначения“.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Мошкина Ю.Е., об исполнении доложить до 01.04.1996.

Первый заместитель

мэра города

В.Ф.ВЫДРИН

Утвержден

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 25 января 1996 г. N 161

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ

ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЕ

И ЕГО ПЕРИОДИЧНОСТЬ

----T--------------------------------------------T----------------T-------------¬

¦ N ¦ Категория граждан ¦ Периодичность ¦Примечание ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------+----------------+-------------+

¦ 1.¦Инвалиды Великой Отечественной войны всех ¦ по потребности ¦ ¦

¦ ¦групп и лица, приравненные к ним (афганцы) ¦ ¦ ¦

¦ 2.¦Участники Великой Отечественной войны ¦ -“- ¦ ¦

¦ 3.¦Несовершеннолетние узники фашистских ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦концлагерей ¦ ¦ ¦

¦ 4.¦Жители блокадного Ленинграда ¦ -“- ¦ ¦

¦ 5.¦Реабилитированные граждане, являющиеся ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦пенсионерами или инвалидами ¦ ¦ ¦

¦ 6.¦Чернобыльцы-инвалиды и лица, получившие или ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦перенесшие лучевую болезнь ¦ ¦ ¦

¦ 7.¦Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы¦ -“- ¦ ¦

¦ 8.¦Инвалиды труда и детства I и II групп ¦один раз в 3 год¦ ¦

¦ 9.¦Ликвидаторы Чернобыльской аварии 86 - 87 гг.¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦и участники работ по объекту укрытия ¦ ¦ ¦

¦10.¦Эвакуированные или выехавшие добровольно в ¦ -“- ¦ ¦

¦ ¦1986 г. из зоны отчуждения ¦ ¦ ¦

¦11.¦Почетные доноры ¦ -“- ¦ ¦

¦12.¦Пенсионеры по возрасту ¦ -“- ¦ ¦

¦13.¦Инвалиды труда и детства III группы ¦ -“- ¦с оплатой 50%¦

L---+--------------------------------------------+----------------+--------------

Примечания. 1. Не предоставляется льгот на напыление, зубопротезирование из керамики, драгоценных металлов.

2. Ремонт зубных протезов для всех категорий граждан, имеющих право на льготное протезирование, производится 1 раз в год.

3. В пенсионном удостоверении делаются отметки:

- дата изготовления зубного протеза с буквой “З“,

- дата ремонта зубного протеза с буквой “Р“.

Утвержден

постановлением

Мэрии г. Череповца

от 25 января 1996 г. N 161

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Г. ЧЕРЕПОВЦА, ВРАЧАМ КОТОРЫМ РАЗРЕШЕНА

ВЫПИСКА ЛЬГОТНЫХ РЕЦЕПТОВ

1. Детские поликлиники: NN 1, 2, 3, 4, 5, поликлиника муниципального учреждения “Территориальное медицинское объединение N 1“.

2. Взрослые поликлиники: NN 1, 2, 3, медсанчасти АО “Северсталь“, муниципального учреждения “Территориальное медицинское объединение N 1“, узловая, портовая.

3. Больницы: городская, детская, муниципального учреждения “Территориальное медицинское объединение N 1“, медсанчасти АО “Северсталь“, медсанчасти АО “Аммофос“, портовая, узловая.

4. Диспансеры: противотуберкулезный, психоневрологический, наркологический, кожно-венерологический.

5. Стоматологические поликлиники NN 1, 2, детская стоматологическая поликлиника.

6. Городской роддом.