Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 22.01.1996 N 56-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Вологодской области “О местных референдумах“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 10.01.1996 N 6)

Утратил силу в связи с принятием закона Вологодской области от 17.01.2001 N 648-ОЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования.

22 января 1996 года N 56-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ “О МЕСТНЫХ РЕФЕРЕНДУМАХ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 10 января 1996 г. N 6

Статья 1. Внести в Закон Вологодской области “О местных референдумах“ следующие изменения и дополнения:

1.1. Часть первую статьи 1 изложить в следующей редакции:

“Местный референдум - голосование граждан - жителей районного (городского) муниципального образования по вопросам местного значения в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, Уставом и законами Вологодской области“.

1.2. Термин “административно - территориальное образование“ по всему тексту закона
заменить на “районное (городское) муниципальное образование“.

1.3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Статья 2. Вопросы, выносимые на местный референдум.

1. На местный референдум могут выноситься вопросы, непосредственно затрагивающие интересы местного сообщества:

формы осуществления местного самоуправления;

структура органов местного самоуправления;

досрочное прекращение полномочий органов и выборных лиц местного самоуправления;

изменение границ муниципальных образований;

строительство социально - культурных и промышленных объектов;

запрещение строительства и эксплуатации объектов, наносящих

вред окружающей среде;

планы и программы развития территорий;

необходимость введения местных налогов и сборов;

изменение профиля объектов и предприятий муниципальной собственности;

отчуждение муниципальной собственности;

иные вопросы местного значения, отнесенные Конституцией и законами Российской Федерации, Уставом и законами области к компетенции местного самоуправления.

2. На местный референдум не могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией и законодательством Российской Федерации, Уставом и законами области к компетенции органов государственной власти, а также вопросы, допускающие множественность их толкования“.

1.4. В части 1 ст. 19 слова “комиссию по референдуму“ заменить словами “территориальные и участковые комиссии референдума“ и внести изменения в статьи 20, 22, изложив их в следующей редакции:

ч. 1 ст. 20 “Территориальная комиссия референдума образуется решением соответствующего органа местного самоуправления не позднее 55 дней со дня референдума“.

Статья 22. Полномочия территориальной комиссии референдума.

Территориальная комиссия референдума:

а) обеспечивает единообразие исполнение настоящего закона;

б) руководит работой участковых комиссий референдума, рассматривает заявления и жалобы на решения и действия этих комиссий и принимает по ним решения;

в) в случаях, предусмотренных настоящим законом, издает инструкции по вопросам организации референдума;

г) осуществляет контроль за законностью проведения референдума“, далее по тексту.

1.5. Дополнить ст. 27 частью 3 следующего содержания:

“При вынесении на референдум нескольких вопросов они включаются в один бюллетень для голосования на референдуме, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными
линиями. Альтернативные редакции какой-либо статьи проекта нормативного акта также последовательно нумеруются.

В случае проведения местного референдума в один день с выборами в Российской Федерации, с референдумом Российской Федерации или иным референдумом бюллетени для голосования изготавливаются на бумаге разных цветов либо каждый из бюллетеней имеет иной отличительный знак“.

Часть 3 считать частью 4.

1.6. Ст. 29 изложить в следующей редакции:

“Гражданин, имеющий право участвовать в референдуме, обнаруживший, что в день проведения голосования не сможет участвовать в голосовании по месту жительства, может проголосовать в помещении территориальной комиссии референдума в период с 15 до 3 дней, а в помещении участковой комиссии - в период за 3 - 1 день до дня проведения референдума так, чтобы при этом не была нарушена тайна голосования.

На обороте выдаваемого досрочно голосующему бюллетеня (бюллетеней) ставят печать соответствующей комиссии референдума или подписи двух ее членов. Заполненный бюллетень гражданин помещает в конверт, который заклеивает и передает дежурному члену комиссии референдума.

На месте склеивания конверта ставятся печать комиссии референдума либо подписи двух членов, а также подпись проголосовавшего гражданина.

Территориальная комиссия передает список проголосовавших граждан и конверты с их бюллетенями в соответствующую участковую комиссию референдума не позднее чем за три дня до дня проведения референдума. Участковая комиссия отмечает в списке имеющих право участвовать в референдуме проголосовавших досрочно граждан“.

1.7. Главу V дополнить статьей “Изменение и отмена решения, принятого референдумом“, изложив в ее следующей редакции: “Изменение либо отмена решения, принятого референдумом, производится референдумом“. Присвоить статье порядковый номер 32. Нумерацию последующих статьей соответственно изменить.

1.8. Дополнить закон главой VIII “Дополнительные положения“, в составе статьи 36 (новой нумерации) “Возложение полномочий участковых комиссий местного референдума“
следующего содержания: “Полномочия участковых комиссий местного референдума могут быть возложены на:

участковые комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания области с согласия избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания области;

участковые комиссии по выборам органов и должностных лиц местного самоуправления с согласия соответствующей комиссии“.

Статья 2. Ввести настоящий закон в действие с момента опубликования.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

г. Вологда

22 января 1996 года

N 56-ОЗ