Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 22.01.1996 N 37 “О внедрении форм документов строгой отчетности при расчетах с населением за бытовые услуги“ (вместе с “Положением о порядке изготовления и применения форм документов строгой отчетности при выполнении бытовых услуг населению предприятиями всех форм собственности“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 21.03.2001 N 319.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1996 г. N 37

О ВНЕДРЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ

СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ РАСЧЕТАХ

С НАСЕЛЕНИЕМ ЗА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ

В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.04.95 N 16-00-30-33 “Об утверждении форм документов строгой отчетности“ постановляю:

1. Внедрить на территории Вологодской области новые документы строгой отчетности на предприятиях, независимо от форм собственности, оказывающих услуги населению, с 1 февраля 1996 года.

Применение документов строгой отчетности выпуска прошлых лет, отпечатанных без соответствующих серий и номеров, а также применение других документов строгой
отчетности, не соответствующих коду и наименованию услуги, с 1 апреля 1996 года не допускается.

2. Утвердить Положение о порядке изготовления и применения форм документов строгой отчетности при выполнении бытовых услуг населению предприятиями всех форм собственности (прилагается).

3. Возложить на производственно-коммерческую фирму (ПКФ) “Вологдаоблбыт“ (Виноградов Н.Л.) функции по организации работ по внедрению форм документов строгой отчетности при расчетах с населением за бытовые услуги предприятиями независимо от форм собственности.

4. Принять предложение производственной фирмы “Полиграфист“ (Мосикян А.А.) об обеспечении согласно сериям и номерам, выданным ПКФ “Вологдаоблбыт“, изготовления форм документов строгой отчетности по заказам предприятий и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, оказывающих бытовые услуги населению.

5. Государственной налоговой инспекции Российской Федерации по Вологодской области (Алексеев В.Я.) обеспечить контроль по применению форм документов строгой отчетности при расчетах с населением за бытовые услуги.

6. ПКФ “Вологдаоблбыт“ (Виноградов Н.Л.) расходы по приобретению оргтехники и программному обеспечению при внедрении форм документов строгой отчетности произвести за счет средств, предусматриваемых на эти цели в проекте областного бюджета на 1996 год.

7. Опубликовать настоящее постановление в газетах “Красный Север“ и “Губернские новости“.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 22 января 1996 г. N 37

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ФОРМ

ДОКУМЕНТОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

БЫТОВЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745 и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 20.04.95 N 16-00-30-33 “Об утверждении форм документов строгой отчетности“, а также Правилами бытового обслуживания населения РФ, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 июня 1993 г. N 536.

Принадлежность услуг (перечень прилагается) к бытовым определяется в соответствии
с Общероссийским классификатором услуг населению. Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации (пункт 7) установлено, что заказ на оказание услуги (выполнение работы) оформляется договором (квитанцией) или иным документом установленной формы, в котором заполняются все указанные реквизиты. Порядок заполнения документов строгой отчетности определен Методическими указаниями, разработанными Российским союзом предприятий и организаций бытового обслуживания населения (АО “Росбытсоюз“) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

При осуществлении денежных расчетов с населением, заказчик бытовых услуг обязан получить за оказанную услугу чек с контрольно-кассового аппарата, если ему не выдается квитанция установленного образца. Наличие квитанции установленного образца для соответствующего вида бытовых услуг не требует наличия контрольно-кассового аппарата. Однако наличие контрольно-кассового аппарата не освобождает производителя услуги от оформления договора (квитанции) в соответствии с п. 7 Правил бытового обслуживания населения Российской Федерации, если указанные там реквизиты не печатаются на чеке контрольно-кассового аппарата. Лишь некоторые виды бытовых услуг, выполняемые в присутствии заказчика, могут оформляться чеком с контрольно-кассовой машины, где указаны только дата и сумма, полученная за заказ без заполнения договора (квитанции) установленного образца. Для этих

видов бытовых услуг взамен чека с контрольно-кассовой машины может использоваться специальный “Талон“. При использования талона контрольно-кассовый аппарат для данного предприятия не требуется.

Производственно-коммерческая фирма “Вологдаоблбыт“, руководствуясь лицензионным договором с АО “Росбытсоюз“, ведет единый реестр документов строгой отчетности по предприятиям, независимо от форм собственности, оказывающим бытовые услуги населению на территории области, присваивает серии и номера документам строгой отчетности и информирует Государственную налоговую инспекцию РФ по Вологодской области о выданных сериях и номерах форм строгой отчетности.