Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Череповецкого муниципального района от 15.01.1996 N 23 “О результатах земельной реформы“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1996 г. N 23

О РЕЗУЛЬТАТАХ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

Рассмотрев информацию, представленную коллегией администрации района “О результатах земельной реформы“, необходимо отметить, что в районе проведена определенная работа по осуществлению земельной реформы.

Изменен порядок землепользования путем передачи этих функций от сельхозпредприятий администрациям сельсоветов и поссоветов.

Более 6000 га передано для развития личных подсобных хозяйств, садоводства и огородничества.

Зарегистрировано 150 крестьянских (фермерских) хозяйств с закреплением в собственность и аренду 3900 га сельскохозяйственных угодий.

Проведена реорганизация сельскохозяйственных предприятий с передачей в собственность 46373 га в качестве пая (доли).

Частично проведена инвентаризация земель населенных пунктов.

Вместе с тем, в процессе проведения земельной реформы имеют место и определенные недостатки.

При
отсутствии четкого законодательства наделение бесплатной земельной долей первых крестьянских хозяйств осуществлялось с значительным превышением среднерайонной земельной нормы.

Декларативно провозглашенное право собственности на земельные доли (паи) практически не востребовано его владельцами.

В районе прекратилась работа по коренному улучшению и повышению плодородия сельхозугодий, отмечено увеличение площадей с повышенной кислотностью, резким падением в почве гумуса.

Наблюдается рост неиспользуемых сельхозугодий, не восстановлено более 4000 га нарушенных земель (торфоболота, карьеры и т.д.).

В процессе реформы вскрыто немало нарушений природоохранного и земельного законодательства со стороны комитета по земельным ресурсам и землеустройству и других структур. Не на должном уровне осуществлялась профессиональная подготовка кадров землеустроителей.

На основании вышеизложенного постановляю:

1. Рекомендовать Собранию представителей района выйти с предложением в Законодательное Собрание области:

1.1. О принятии на ее территории своего земельного Закона, регулирующего земельные отношения до выхода Земельного кодекса РФ.

Ввести изменение в ставки: дифференцированного налога на землю, разработать механизм купли - продажи земли, введение земельной ипотеки.

1.2. При формировании областного бюджета на 1996 год предусмотреть выделение средств на инвентаризацию земель населенных пунктов, а также на коренное улучшение земель района.

2. Поручить комитету по земельным ресурсам и землеустройству:

2.1. Определить методику предоставления земельного пая лицам, изъявившим желание выйти из состава сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Совместно с комитетом по управлению имуществом разработать положение, позволяющее продавать право аренды на земельные участки на конкурсной основе, испрашиваемые для строительства объектов, в том числе рекреационных зонах, автозаправочных станций, коммерческих палаток и т.д.

2.3. Дать предложение по ставкам дифференцированной арендной платы для сельскохозяйственных предприятий и коммерческих структур.

3. Обязать комитет по земельным ресурсам и землеустройству организовать обучение землеустроителей сельских администраций ежеквартально по вопросам земельного законодательства.

5. Комитету по земельным ресурсам активизировать работу
по охране земель, особенно в водоохранных зонах, пресекать попытки самовольного захвата, вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

6. Главам сельских администраций, комитету по земельным ресурсам довести до сведения работников социальной сферы, не получивших земельные паи в процессе реорганизации совхозов, что при создании крестьянского хозяйства они будут наделены землей из фонда перераспределения.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Головкина А.И.

Глава администрации района

М.С.СТАВРОВСКИЙ