Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по г. Череповцу от 13.01.1996 “О лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций“

ГНИ ПО Г. ЧЕРЕПОВЦУ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 13 января 1996 года

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

СОДЕРЖАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ

И АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1995 года за N 897 утверждено Положение о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс РФ) и автозаправочных станций (в том числе передвижных).

Согласно этому Положению деятельность по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций осуществляется юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, ведущими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями) на основании лицензии.

Под деятельностью по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций (включая топливозаправочные пункты и автозаправочные станции предприятий) следует
понимать все виды хозяйственной деятельности по приему, хранению, транспортировке и реализации нефтепродуктов, масел, смазок, запасных частей и специальных жидкостей для автомототранспортной техники и обслуживанию этой техники, за исключением деятельности, запрещенной законодательством РФ.

В соответствии с постановлением Губернатора Вологодской области от 01.11.95 N 94 лицензирование указанных видов деятельности осуществляется комитетом по материальным ресурсам, торговым и межрегиональным связям администрации области (г. Вологда, ул. Герцена, 2, телефоны: 5-14-57, 2-23-22).

Лицензии, выданные данным комитетом, действительны только на территории Вологодской области. Деятельность на основании этих лицензий на территориях иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации лицензии лицензионными органами этих субъектов Российской Федерации.

Ранее выданные лицензии по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций (в том числе передвижных) подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего Положения.