Законы и постановления РФ

Постановление Мэрии г. Череповца от 05.12.1995 N 2232 “О предоставлении многодетным семьям льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и по проезду городским общественным транспортом“ (вместе с “Положением о порядке предоставления многодетным семьям льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и по проезду городским общественным транспортом“)

При применении следует учитывать, что в настоящее время действует постановление Правительства Вологодской области от 31.10.2005 N 1153 “О порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям“, которое регламентирует процедуру предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг многодетным семьям области и возмещение расходов организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 1995 г. N 2232

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ЛЬГОТ

ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПО ПРОЕЗДУ

ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

В соответствии с постановлением Череповецкой городской Думы от 24.10.1995 N 145 “О предоставлении многодетным семьям льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и по проезду городским общественным транспортом“ постановляю:

1. Предоставить с 1
января 1996 года многодетным семьям, имеющим пять и более детей в возрасте до 18 лет, льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и по проезду городским общественным транспортом.

2. Перечисленные в п. 1 настоящего постановления льготы предоставить многодетным матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим десять и более детей, независимо от возраста детей.

3. Утвердить Положение о порядке предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и по проезду городским общественным транспортом многодетным семьям (прилагается).

4. Комитету по социальной защите населения (Артемов Е.К.):

4.1. Обеспечить ежемесячно в соответствии с расчетами компенсацию выпадающих доходов за проезд родителей из многодетных семей городским общественным транспортом МУП “Автоколонна 1456“, трамвайному управлению АО “Северсталь“.

4.2. Обеспечить ежемесячно в соответствии с расчетами компенсацию затрат по предоставлению льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и электроэнергии жилищно-коммунальным предприятиям, жилищным кооперативам и другим организациям, товариществам и объединениям, собирающим плату за жилье и коммунальные услуги.

5. Финансовому управлению мэрии (Кузнецова Н.М.), начиная с 1 января 1996 года, ежемесячно перечислять комитету по социальной защите населения денежные средства из фонда социальной поддержки на основании представленных расчетов.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя комитета по социальной защите населения Артемова Е.К., об исполнении доложить к 01.03.1996.

7. Постановление опубликовать в газете “Голос Череповца“.

Мэр города

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Мэрии г. Череповца

от 5 декабря 1995 г. N 2232

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ

СЕМЬЯМ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И ПО ПРОЕЗДУ ГОРОДСКИМ

ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

1. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг:

1.1. Многодетным семьям, имеющим пять и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие льготы:

- 50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы);

- 20-процентная скидка в оплате
коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, горячее водоснабжение и отопление) - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, если плата исчисляется по нормативам (дополнительно к льготе в размере 30-процентов установленной платы, предоставляемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431);

- 20-процентная скидка в оплате электроэнергии - по показаниям электросчетчиков (дополнительно к льготе в размере 30 процентов установленной платы, предоставляемой в соответствии с Указом Президента от 05.05.1992 N 431).

1.2. Многодетным матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим 10 и более детей (независимо от возраста детей), и проживающим совместно с ними членам семей, предоставляются следующие льготы:

- 50-процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы);

- 50-процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, канализация, газ, горячее водоснабжение и отопление) - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, если оплата исчисляется по нормативам;

- 50-процентная скидка в оплате электроэнергии - по показаниям электросчетчиков.

1.3. Жилищно-коммунальные предприятия и организации города, собирающие оплату за жилье и коммунальные услуги, независимо от ведомственной принадлежности жилого фонда, предоставляют многодетным семьям льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Жилищные кооперативы предоставляют многодетным семьям, проживающим в их жилом фонде, только льготы по оплате коммунальных услуг.

Череповецкая межрайонная электросеть “Энергосбыт“ предоставляет льготу по оплате электроэнергии.

2. Льготы по оплате проезда городским общественным транспортом родителям из многодетных семей, имеющих пять и более детей в возрасте до 18 лет, многодетным матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим десять и более детей, независимо от возраста детей, предоставляется право бесплатного проезда городским общественным транспортом (кроме такси и коммерческого транспорта).

3. Документы, удостоверяющие право на льготы.

3.1. Родителям из многодетных семей, имеющим пять и
более детей в возрасте до 18 лет, центром социального обслуживания выдается справка о праве на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (приложение 1) и талон-вкладыш на проезд городским общественным транспортом (приложение 3).

Документы на льготы выдаются на основании паспорта родителей, удостоверения многодетной семьи и свидетельств о рождении всех детей.

3.2. Многодетным матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим десять и более детей (независимо от возраста детей), центром социального обслуживания выдается справка о праве на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (приложение 2) и проездной документ на проезд городским общественным транспортом (приложение 4).

Документы на льготы выдаются на основании паспорта матери и орденской книжки к ордену “Мать - героиня“ (или свидетельств о рождении всех детей).

4. Порядок расчетов по предоставлению льгот

4.1. Жилищно-коммунальные предприятия, жилищные кооперативы, предприятия и организации, предоставляющие льготы, ежемесячно (до 5-го числа месяца, следующего за отчетным) направляют счета на компенсацию расходов по предоставлению льгот (кроме льгот, установленных Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431) с приложением расчетов в комитет по социальной защите населения.

В расчетах указывается фамилия и инициалы одного из родителей из многодетной семьи, занимаемая жилая площадь и количество члены семьи (для расчетов по оплате жилья и коммунальных услуг) размер предоставляемой скидки.

4.2. Центр социального обслуживания представляет транспортным организациям сведения о количестве выданных талонов-вкладышей до 20 числа предыдущего месяца.

Транспортные организации ежемесячно представляют счета на компенсацию расходов по предоставлению льгот с учетом удельного веса перевозок в комитет по социальной защите населения с приложением расчетов.

4.3. Комитет по социальной защите населения производит окончательный расчет с предприятиями и организациями, предоставляющими льготы, до 15 числа следующего месяца.

Приложение 1

к
Положению

о порядке предоставления

многодетным семьям

льгот по оплате жилья, коммунальных

услуг и по проезду городским

общественным транспортом

СПРАВКА

Дана гр-ке ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающей по адресу: ___________________________________________

в том, что она (он) имеет пять и более детей в возрасте до 18 лет.

Настоящая справка удостоверяет право многодетной семьи,

установленное постановлением мэрии от _____________ N ____________

“О предоставлении многодетным семьям льгот по оплате жилья,

коммунальных услуг и по проезду городским общественным

транспортом“ на 50 процентную скидку в оплате общей площади жилых

помещений (в пределах социальной нормы) и на 20 процентную скидку

в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, горячее водоснабжение,

газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах норм

коммунальных услуг, если плата начисляется по нормативам) - кроме

льгот, установленных в соответствии с Указом Президента Российской

Федерации от 05.05.1992 N 431.

Справка действительная до ____________________________________

Директор центра

социального обслуживания

Л.Н.Серякова

Приложение 2

к Положению

о порядке предоставления

многодетным семьям

льгот по оплате жилья, коммунальных

услуг и по проезду городским

общественным транспортом

СПРАВКА

Дана гр-ке ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающей по адресу: ___________________________________________

в том, что она является многодетной матерью, родившей

(усыновившей) и воспитавшей десять и более детей.

Настоящая справка удостоверяет право на 50 процентную скидку

в оплате общей площади жилых помещений (в пределах социальной

нормы) и коммунальных услуг (водоснабжение, горячее водоснабжение,

газ, электрическая и
тепловая энергия - в пределах нормативов

потребления коммунальных услуг, если плата начисляется по

нормативам) согласно постановлению мэрии г. Череповца от ______ N

_________ “О предоставлении многодетным семьям льгот по оплате

жилья, коммунальных услуг и по проезду городским общественным

транспортом“. Указанные льготы распространяются на совместно

проживающих с многодетной матерью членов семьи.

Справка действительна до __________________________________

Директор центра

социального обслуживания

Л.Н.Серякова

Приложение 3

к Положению

о порядке предоставления

многодетным семьям льгот по оплате

жилья, коммунальных услуг и

по проезду городским

общественным транспортом

________________________ Предъявитель талона-

организация, выдавшая вкладыша имеет право на

талон-вкладыш бесплатный проезд

городским общественным

транспортом (кроме такси

ТАЛОН-ВКЛАДЫШ К УДОСТОВЕРЕНИЮ и коммерческого

N __________ транспорта) согласно

постановлению мэрии

г. Череповца

_______________________

Фамилия ____________

Место Имя ________________

для фото Отчество ___________ Выдан ________________

Место проживания:

Область ____________ Действителен до ______

М.П. Район ______________

Город (поселок) ____

Подпись руководителя

организации ________

Приложение 4

к Положению

о порядке предоставления

многодетным семьям льгот по

оплате жилья, коммунальных услуг

и по проезду городским

общественным транспортом

_____________________ Предъявитель талона-вкладыша

организация, выдавшая имеет право на бесплатный

талон-вкладыш проезд городским общественным

транспортом (кроме такси и

ПРОЕЗДНОЙ ДОКУМЕНТ N __ коммерческого транспорта)

многодетной матери, родившей согласно постановлению мэрии

(усыновившей) и воспитавшей 10 г. Череповца от ____ N _____

и более детей.

Место для Фамилия ___________

фото Имя _______________ Выдан

Отчество __________

М.П. Место проживания: Действителен до __________

г. Череповец

Подпись руководителя

организации