Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления г. Вологды (городской Думы) от 16.11.1995 N 103 (ред. от 15.04.1999) “Об упорядочении содержания собак и кошек в г. Вологде и налогообложении граждан за содержание собак“ (вместе с “Положением об общественной инспекции по защите животных в г. Вологде“)

Утратил силу в связи с изданием решения Вологодской городской Думы от 28.03.2002 N 465.

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВОЛОГДЫ

(ГОРОДСКАЯ ДУМА)

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 1995 г. N 103

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И

КОШЕК В Г. ВОЛОГДЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

ГРАЖДАН ЗА СОДЕРЖАНИЕ СОБАК

(в ред. решений Совета самоуправления г. Вологды

от 04.03.1999 N 180, от 15.04.1999 N 194)

На основании ст. 71 Закона РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, ст. 4 Закона РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и в целях упорядочения содержания собак и кошек в г. Вологде Совет самоуправления г. Вологды (городская Дума) решил:

Пункт 1 утратил силу. - Решение Совета самоуправления г. Вологды от 15.04.1999 N 194.

Пункт 2 утратил
силу. - Решение Совета самоуправления г. Вологды от 15.04.1999 N 194.

3. Согласовать “Положение об общественной инспекции по защите животных в г. Вологде“ (приложение N 3).

Пункт 4 утратил силу. - Решение Совета самоуправления г. Вологды от 04.03.1999 N 180.

5. Ранее действовавшие пункты 9.1 - 9.3, 9.5, 9.9, 9.10 решения малого Совета Вологодского городского Совета народных депутатов N 225 от 23 декабря 1992 года считать утратившими силу.

Председатель Совета

самоуправления г. Вологды

(городской Думы)

М.Д.ЗАРЕЦКИЙ

Приложение 1 утратило силу. - Решение Совета самоуправления г. Вологды от 15.04.1999 N 194.

Приложение 2 утратило силу. - Решение Совета самоуправления г. Вологды от 15.04.1999 N 194.

Приложение 3

к решению

Совета самоуправления г. Вологды

(городской Думы)

от 16 ноября 1995 г. N 103

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО

ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ В Г. ВОЛОГДЕ

1. Общие положения

1.1. Общественная организация по защите животных в г. Вологде создана по инициативе клубов любителей животных и действует как общественная структура Вологодского городского Совета общества охраны природы.

1.2. Основной целью работы общественной инспекции по защите животных является осуществление общественного контроля за соблюдением учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и отдельными гражданами правил и инструкций, регламентирующих содержание и использование животных.

1.3. Общественная инспекция по защите животных работает в тесном контакте с органами местного самоуправления.

1.4. Правоохранительные органы г. Вологды поддерживают общественную инспекцию по защите животных, предоставляют необходимую для ее деятельности информацию, оказывают консультативно-методическую помощь общественным инспекторам.

2. Обязанности общественного инспектора

2.1. Принимать меры по предупреждению нарушений природоохранного зоозащитного законодательства, “Временных правил содержания собак и кошек в г. Вологде“, “Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Вологде“;

2.2. Выявлять обстоятельства и условия, приводящие к нарушению нормативных актов по защите животных,
своевременно оформлять протоколы и другие необходимые документы для привлечения виновных к ответственности в установленном законом порядке.

3.3. Представлять отчеты руководителю группы о проделанной работе.

3. Права общественного инспектора

3.1. Требовать от должностных лиц и граждан предоставления сведений, документов, необходимых для решения вопросов, относящихся к компетенции общественной инспекции по защите животных, в соответствии с настоящим Положением.

3.2. Давать предприятиям, организациям, отдельным гражданам рекомендации по правильному содержанию и использованию животных.

3.3. При обнаружении фактов нарушения настоящих правил требовать от виновных прекращения нарушений;

3.4. Составлять протоколы, акты, другие документы, отражающие обстоятельства нарушения или устанавливающие их соблюдение природоохранного зоозащитного законодательства в результате исследования обстоятельств.

3.5. При составлении протокола, акта привлекать в обязательном порядке понятых или представителей предприятий, организации, где проводится обследование.

3.6. В случае отказа граждан, нарушающих нормативные акты по охране животных, предъявлять документы, удостоверяющие личность, требовать от сотрудников правоохранительных органов доставки нарушителя в отделение милиции для установления личности.

4. Организация работы инспекторов

4.1. Общественным инспектором может быть любой житель г. Вологды, достигший 18 лет, изъявивший желание вести общественную работу в качестве инспектора по защите животных и сдавший инспекторский минимум по охране животного мира.

4.2. Общественные инспектора выполняют свою работу в порядке общественных поручений без освобождения от основной работы.

4.3. Общественные инспектора по защите животных получают удостоверения соответствующего образца, дающие право исполнять свои обязанности, выданные комитетом жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города.

4.4. Общественная инспекция состоит из групп инспекторов, объединенных по направлениям работы или административно-территориальному признаку. Каждую группу возглавляет руководитель, избранный на ее собрании большинством голосов.

4.5. Работу групп общественных инспекторов координирует один из заместителей председателя Вологодского городского Совета общества охраны природы, который проводит аттестацию инспекторов. Отчеты о
работе общественной инспекции заслушиваются на городских конференциях или общих собраниях клубов любителей животных.

4.6. Общественные инспектора по защите животных, не выполняющие своих обязанностей и нарушающие нормативные акты по охране животных, природоохранного законодательства, исключаются из состава общественной инспекции решением его совета.

5. Штрафы, налагаемые органами Вологодского городского Совета общества охраны природы по протоколам, актам, составленным общественными инспекторами по защите животных, поступают в бюджет города.

До 5 процентов сумм штрафных санкций может быть израсходовано на материальное поощрение активных общественных инспекторов и содержание общественной инспекции по защите животных в г. Вологде.