Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 10.11.1995 N 113 “О предоставлении жилищно-бытовых льгот инвалидам по зрению и бесплатного проезда на транспорте лицам, сопровождающим инвалидов I группы по зрению“ (вместе с “Положением о порядке предоставления жилищно-бытовых льгот инвалидам по зрению и бесплатного проезда на транспорте лицам, сопровождающим инвалидов 1-й группы по зрению“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 29.05.2001 N 539.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1995 г. N 113

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫХ

ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ ПО ЗРЕНИЮ И БЕСПЛАТНОГО

ПРОЕЗДА НА ТРАНСПОРТЕ ЛИЦАМ, СОПРОВОЖДАЮЩИМ

ИНВАЛИДОВ I ГРУППЫ ПО ЗРЕНИЮ

В целях социальной поддержки инвалидов по зрению и учитывая особую тяжесть их заболевания постановляю:

1. Установить с 1 января 1996 года инвалидам по зрению 1, 2 групп льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона и предоставить бесплатный проезд городским транспортом и в автобусах пригородного сообщения лицам, сопровождающим инвалидов I группы по зрению.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления жилищно-бытовых льгот инвалидам по зрению и бесплатного проезда городским
транспортом и в автобусах пригородного сообщения лицам, сопровождающим инвалидов I группы по зрению (прилагается).

3. Финансовому управлению администрации Губернатора области (Суворова Г.А.) предусмотреть в бюджете области денежные средства в размере 500 млн. рублей и направить их в областной фонд социальной поддержки населения для оказания адресной социальной помощи инвалидам по зрению в районах и городах Соколе и Великом Устюге.

Администрации г. Вологды, мэрии г. Череповца предусмотреть в бюджетах на 1996 год ассигнования на адресную социальную помощь инвалидам по зрению.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Поромонова Е.А., на местах - на глав райгорадминистраций, мэра г. Череповец, глав сельских и поселковых администраций.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 10 ноября 1995 г. N 113

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-БЫТОВЫХ

ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ ПО ЗРЕНИЮ И БЕСПЛАТНОГО

ПРОЕЗДА НА ТРАНСПОРТЕ ЛИЦАМ, СОПРОВОЖДАЮЩИМ

ИНВАЛИДОВ 1-Й ГРУППЫ ПО ЗРЕНИЮ

1. Инвалидам по зрению 1 и 2 групп и совместно проживающим с ними членами их семей предоставляется:

право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения;

право на скидку в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, канализация, газ, горячее водоснабжение и отопление) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, если плата исчисляется по нормативам, за электроэнергию - по показаниям электросчетчиков без учета количества проживающих;

право на скидку в размере 50 процентов со стоимости топлива в домах без центрального отопления и оплаты транспортных услуг для его доставки;

право на скидку в размере 50 процентов со стоимости сжиженного газа, баллонов с учетом их транспортировки;

право на компенсацию затрат за пользование телефоном в размере 50 процентов абонентной платы.

Льготы по оплате
жилья и коммунальных услуг предоставляются жилищными и коммунальными предприятиями, жилищными кооперативами и другими организациями, товариществами и объединениями, собирающими плату за жилые и коммунальные услуги, по предъявлении справки ВТЭК об инвалидности по зрению 1 или 2 группы.

Жилищно-коммунальные предприятия, жилищные кооперативы, другие организации, товарищества и объединения, собирающие плату за жилье и коммунальные услуги, ежемесячно (до 5-го числа следующего за отчетным месяца) направляют счета на компенсацию расходов по предоставлению льгот с приложением расчетов в финансовые отделы городов и районов.

В расчетах указывается фамилия и инициалы проживающего инвалида по зрению, занимаемая жилая площадь, количество членов семьи, размер оплаты жилья, коммунальных услуг и размер предоставляемой скидки.

2. Лицам, сопровождающим инвалидов по зрению 1-й группы (не более одного на каждого инвалида), предоставляется право бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси и коммерческого транспорта) и в автомобильном транспорте в сельской местности в пределах административного района по месту жительства.

Льгота предоставляется по предъявлении в транспорте удостоверения ВОС с талоном-вкладышем к удостоверению, выданным отделом социального обеспечения района, города, согласно прилагаемому образцу.

Транспортные организации ежемесячно представляют счета на компенсацию расходов по предоставлению льгот в финансовый отдел города, района с приложением расчета.

Приложение

к Положению

о порядке предоставления

жилищно-бытовых льгот инвалидам

по зрению и бесплатного проезда на

транспорте лицам, сопровождающим

инвалидов 1-й группы по зрению

ОБРАЗЕЦ

Организация, выдавшая Предъявитель талона-вкладыша

талон-вкладыш имеет право на бесплатный

_____________________ проезд городским транспортом,

а в сельской местности на

Талон-вкладыш к удостоверению пригородных автомобильных

ВОС N _________________________ маршрутах в пределах

на лицо, сопровождающее _____________________________

инвалида по зрению 1-й группы; административного района

_______________________________ (постановление Губернатора

области от __________________

Подпись руководителя N __________________________)

организации ___________________ Выдан: ______________________

Действителен до _____________