Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 08.11.1995 N 101 “О подготовке и проведении Международного дня инвалидов в 1995 году“

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 1995 г. N 101

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО

ДНЯ ИНВАЛИДОВ В 1995 ГОДУ

В целях привлечения внимания предприятий, организаций, общественных объединений, фондов и иных организаций к нуждам и заботам инвалидов, оказания социальной помощи им, а также поддержки и развития инвалидных организаций (ВОИ, ВОС, ВОГ) постановляю:

1. Довести до сведения, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14.10.92 и распоряжением Президента РФ от 24.09.93 N 654-рп ежегодно 3 декабря проводится Международный день инвалидов.

2. Управлению по социальным вопросам администрации Губернатора области (Шабанов К.И.), администрациям городов и районов, мэрии г. Череповца усилить контроль за предоставлением предусмотренных законодательством льгот и преимуществ
инвалидам.

Организовать совместно с районными и городскими правлениями обществ инвалидов обследование материально-бытовых условий жизни инвалидов с целью улучшения их бытового, торгового обслуживания, оказания материальной помощи особо нуждающимся.

3. Управлению здравоохранения администрации Губернатора области (Поздняков И.А.) обеспечить постоянный контроль за организацией медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения и слухопротезирования, проведением их диспансеризации, организовать другие формы обслуживания инвалидов.

4. Комитету по делам культуры, искусства и печати администрации Губернатора области (Евстафеева А.И.), учреждениям культуры и искусств провести культурно-массовые мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, организовав демонстрации кинофильмов, спектаклей, проведение концертов и встреч творческой интеллигенции с инвалидами.

5. Рекомендовать Вологодской государственной телерадиокомпании (Балуков В.С.), редакциям газет обеспечить широкое освещение в печати, по радио, телевидению проблем инвалидов, положительного опыта работы по оказанию социальной помощи инвалидам.

6. Главному управлению архитектуры и градостроительства администрации Губернатора области (Рагутский Л.Н.), администрациям городов и районов, мэрии г. Череповца усилить контроль за практической реализацией Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 года N 1156 “О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности“.

7. Управлению труда и занятости населения администрации Губернатора области (Любимов Н.М.) усилить контроль за реализацией областной программы занятости населения в части обеспечения занятости инвалидов и Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 1993 года N 394 “О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов“.

8. Рекомендовать горрайадминистрациям, мэрии города Череповца создать организационные комитеты по подготовке и проведению Международного дня инвалидов и выделить финансовые средства на проведение мероприятий за счет местных источников.

9. Комитету по физической культуре и спорту администрации Губернатора области (Некрасов В.Н.) совместно с областным физкультурно-спортивным клубом инвалидов “Факел“ организовать проведение спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий.

10. Контроль
за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Поромонова Е.А.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ