Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 27.10.1995 N 77 “О готовности жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 1995 - 1996 года“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 23.05.1996 N 387.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 1995 г. N 77

О ГОТОВНОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ

ПЕРИОД 1995 - 1996 ГОДА

Анализ подготовки к осенне-зимнему периоду жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, социально-культурной сферы, управления внутренних дел области и воинских формирований по состоянию на 15.09.95 показал, что запланированные мероприятия комитетами, управлениями, отделами администрации области, мэрией г. Череповца, администрациями городов и районов, предприятиями различных форм собственности, организациями и учреждениями в основном выполнены.

Координацию и контроль за подготовкой всего народнохозяйственного комплекса области к зимнему периоду 1995 - 1996 года осуществляет областная комиссия.

Для выполнения предзимних работ, приобретения
топлива и специализированной техники администрацией области выделено 90 млрд. рублей.

На 15.09.95 в области подготовлено государственного, муниципального и общественного жилого фонда - 87.9% от планируемого, котельных - 89.2%, тепловых сетей - 72.1%, водопроводно-канализационных сетей - 64.1%, тепловых пунктов - 92%. Произведена замена ветхих тепловых сетей в количестве 48.9 км, водопроводных сетей - 46.9 км.

Для проведения работ по уборке улиц в зимний период подготовлено специализированной уборочной техники 173 единицы, что составляет 88.7% от задания, заготовлено песка 62% к плану и соли - 1213 тонн.

Скомплектован аварийный запас материально-технических ресурсов и оборудования на 616 млн. рублей.

Всего в муниципальную собственность принято на 01.08.95 314 отопительных котельных, из них 243 - жилищно-коммунальным хозяйством, а также в текущем году принято 2403 тыс. кв. метров общей площади ведомственного жилого фонда.

Учреждения социально-культурной сферы, управления внутренних дел и воинских формирований в основном подготовлены к зимнему периоду.

Созданные в области запасы топливно-энергетических ресурсов соответствуют нормативу.

Вместе с тем в работе по подготовке к зиме и обеспечению готовности объектов к отопительному сезону имеют место и недостатки.

Неудовлетворительно ведется подготовка жилого фонда в Сямженском, Вожегодском, Бабушкинском и Вытегорском районах.

Низка степень готовности котельных и водопроводно-канализационного хозяйства в Вытегорском, Кирилловском, Никольском, Усть-Кубинском, Междуреченском и ряде других районов.

С большим отставанием ведутся работы по переводу Череповецкой ГРЭС на газовое топливо.

Неудовлетворительно решаются вопросы финансирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Бабаевском, Междуреченском, Никольском и Вытегорском районах.

Задолженность администрации городов и районов области предприятия жилищно-коммунального хозяйства за выполненные работы и услуги на 01.09.95 составила 41.5 млрд. рублей, а теплоэнергетическим предприятиям - 34.8 млрд. рублей.

В целях обеспечения надежности функционирования объектов всего народнохозяйственного комплекса области, управления внутренних
дел, социально-культурной сферы и воинских формирований в осенне-зимний период 1995 - 1996 года и в соответствии с решением коллегии при Губернаторе области от 29.09.95 (протокол 4) постановляю:

1. Главам администраций городов и районов области, мэрии г. Череповца, предприятиям, организациям, учреждениям, акционерным обществам и воинским формированиям обеспечить завершение всех оставшихся невыполненных работ по подготовке к зиме 1995 - 1996 года не позднее 1 ноября т.г.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов области, мэрии г. Череповца:

2.1. В течение октября - ноября провести заседания коллегий по вопросу готовности жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и социально-культурной сферы к зимним условиям 1995 - 1996 года.

2.2. Принять меры по целевому использованию средств, выделенных на подготовку к зиме постановлениями главы администрации области от 09.06.95 N 345, от 25.07.95 N 467 и от 12.09.95 N 584 “О целевом выделении средств“.

2.3. В течение IV квартала 1995 года принять исчерпывающие меры по снижению задолженности предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, а также за потребленную электрическую и тепловую энергию предприятиям электротеплосетей и АО “Вологдаэнерго“.

2.4. Ежемесячно, на первую и третью среду по утвержденной форме представлять информацию о работе объектов жилищно-коммунального хозяйства в объединенную диспетчерскую службу ГГП “Вологдаоблжилкомхоз“.

2.5. Обратить внимание на безусловное выполнение постановления главы администрации области от 23.06.95 N 385 “О мерах по экономии бюджетных средств на содержание объектов социально-культурного назначения, жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области“.

2.6. В IV квартале т.г. выйти на уровень платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с постановлением главы администрации области от 20.12.94 N 760 “О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 09.02.94 N 86 “О поэтапном переходе на новую
систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“ с изменениями, внесенными постановлением главы администрации от 21.09.94 N 549“.

2.7. Принять исчерпывающие меры по снижению задолженности квартиросъемщиков по оплате жилья и коммунальных услуг.

2.8. В срок до 01.11.95 представить в комитет по жилищно-коммунальному и энергетическому хозяйству (Лебедев А.А.) перспективные планы мероприятий по замене и реконструкции инженерных сетей и других объектов ЖКиЭ хозяйства на 1996 - 1998 годы.

2.9. Установить принадлежность “бесхозных“ электрических линий и трансформаторных подстанций и обязать собственников принять меры по восстановлению электрических сетей с последующей передачей их энергоснабжающим организациям.

3. Финансовому управлению администрации Губернатора области:

3.1. В срок до 01.11.95 обеспечить своевременное финансирование по подготовке к зиме в соответствии с выделенными средствами на эти цели постановлениями от 09.06.95 N 345 и 25.07.95 N 467.

3.2. Перечислить 200 млн. рублей до 01.01.96 на расчетный счет Вологодского политехнического института для обучения на заочном отделении института специалистов для отрасли жилищно-коммунального хозяйства области в соответствии с разнарядкой управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Губернатора области за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по отрасли “жилищно-коммунальное хозяйство“.

3.3. Совместно с управлением топливно-энергетического комплекса (Кузин И.А.) обратиться в Правительство РФ с просьбой о выделении льготного кредита АО “Вологдаэнерго“ на закупку топлива для Череповецкой ГРЭС в размере 20 млрд. руб.

4. Заместителю главы администрации области Микконену Р.П., главы администрации Кадуйского района (Дектерев Н.С.) решить вопрос финансирования завершения работ на газовой котельной в п. Кадуй за счет средств экологического фонда в объеме 400 млн. руб.

5. Рекомендовать АО “Вологдаэнерго“ заключить договоры с РАО “ЕЭС России“ о завершении строительства
электролинии ВЛ-750 кВ (Калининская АЭС - Череповец) и о сохранении максимума нагрузки на уровне 1990 года.

6. Вопросы отключений объектов исправительно-трудовых учреждений управления внутренних дел области от тепловой и электрической энергии АО “Вологдаэнерго“ и от природного газа акционерным обществам “Вологдаоблгаз“, “Вологдагаз“ и “Череповецгаз“ согласовывать с Губернатором области.

7. Управлению внутренних дел администрации Губернатора области (Головкин Н.В.), областным учреждениям бюджетной сферы разработать мероприятия по энергосбережению в срок до 01.11.95.

8. Промышленным предприятиям и тепловым сетям г. г. Череповца и Вологды в срок до 01.11.95 разработать график погашения задолженности за потребленный газ Севергазпрому и представить его в управление топливно-энергетического комплекса администрации Губернатора области.

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Пеганова Н.Н. и заместителя главы администрации области Упадышева Б.В.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ