Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Вологды от 27.10.1995 N 2677 “Об утверждении порядка предоставления работникам бюджетных организаций городского подчинения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий и кредитов на строительство или приобретение жилья за счет средств городского бюджета“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 31.12.2002 N 4042.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 1995 г. N 2677

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДСКОГО

ПОДЧИНЕНИЯ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ И

КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

Для оказания помощи гражданам, состоящим в списках на улучшение жилищных условий и в соответствии с постановлением Главы Администрации г. Вологды от 28.03.94 N 772 “Об образовании фонда развития жилищного строительства“ постановляю:

1. Утвердить порядок предоставления работникам бюджетных организаций городского подчинения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий и кредитов на строительство или приобретение жилья за счет средств городского
бюджета (прилагается).

Глава администрации г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы администрации г. Вологды

от 27 октября 1995 г. N 2677

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДСКОГО ПОДЧИНЕНИЯ, НУЖДАЮЩИМСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ

СУБСИДИЙ И КРЕДИТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ

ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

При формировании годовой программы строительства определяется объем капитальных вложений, направляемых в городской фонд развития жилищного строительства. Фонд распределяется по направлениям, в том числе определяется размер средств, направляемых на субсидирование и кредитование. Объем субсидий распределяется по отраслевым отделам и организациям пропорционально количеству граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, времени постановки их на очередь и утверждается Главой Администрации города.

Организации заключают договоры на строительство или покупку жилья в соответствии с утвержденным лимитом капитальных вложений. Пофамильные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласовываются с жилищной комиссией города и вместе с решением руководства организации и ее профсоюзного комитета о выделении субсидии конкретному лицу представляются в администрацию. Администрация принимает решение о размере предоставляемой субсидии и кредита на основании утвержденного Положения и представления соответствующих документов.

Решения по выделению субсидий и кредитов за счет внебюджетных источников финансирования бюджетные организации принимают самостоятельно.

Заявление на получение субсидий на строительство или приобретение жилья заполняется гражданином, на имя которого выделяется субсидия, с согласия всех совершеннолетних членов семьи и направляется в администрацию. В результате рассмотрения заявления заявителю вручается решение администрации либо о предоставлении субсидий с определением ее размера, либо о мотивированном отказе в ее предоставлении. При оформлении безвозмездных субсидий следует руководствоваться письмом Госстроя России и Минфина России местным органам исполнительной власти, министерствам и ведомствам Российской Федерации, предприятиям и организациям от 3 марта 1994 г. N БЕ-19-6/3. При этом оценка проектов
строительства и вариантов покупки жилья осуществляется не банком, а администрацией.

Решение о стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для предоставления гражданам субсидий администрацией принимается ежеквартально, исходя из возможностей городского бюджета.

Расчет размера субсидии осуществляется на площадь квартиры (дома), соответствующей социальной норме жилья для семьи (постановление Главы Администрации области от 09.02.94 N 86). Если общая площадь квартиры превышает ее - общая площадь сверх социальной нормы оплачивается гражданами полностью в течение месяца с момента принятия администрацией решения о выделении безвозмездной субсидии.

При получении дополнительной площади к уже имеющейся, расчет размера субсидии ведется по общей площади квартир (существующей и вновь получаемой) на всех членов семьи по социальной норме. Если общая площадь квартир не соответствует социальной норме, применяется указанный выше порядок.

В случае продажи ранее занимаемых приватизированных квартир и квартир в домах ЖСК, в соответствии с п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.12.93 N 1278, 50 процентов полученных от такой продажи средств, но не более размера полученной субсидии, возвращается в городской бюджет. Такой же порядок применяется к квартирам, не находящимся в частной собственности, но остающимся к дальнейшему распределению той организации, из лимита которой выделяется субсидия.

При строительстве жилья платежи перечисляются застройщику (заказчику) или строительной организации на основании договора подряда, при приобретении жилья - его продавцу на основании предварительного договора купли - продажи; при индивидуальном строительстве - предприятиям на оплату представляемых счетов. После совершения сделки договор купли - продажи представляется в администрацию. На основании предварительной оценки возможного размера субсидии заявитель должен оценить ориентировочную сумму дополнительных средств, необходимых для строительства или приобретения жилья, и наметить источник покрытия этих
расходов (личные сбережения, ссуда банка, продажа личного имущества и др.). С заявителями, имеющими соотношение среднемесячного дохода на одного члена семьи к установленному на данный момент минимуму заработной платы не более десяти, администрация вправе оформить по установленной форме кредитный договор на сумму, необходимую для покрытия разницы между стоимостью строительства или приобретения жилья по социальной норме, и размером субсидии, сроком не более десяти лет. Кредит с заявителем оформляется на определенное количество минимальных размеров оплаты труда, которые рассчитываются путем деления суммы кредита на установленный в данный момент минимальный размер оплаты труда (то есть при увеличении минимального размера оплаты труда увеличивается сумма кредита). При этом заявителем вносится первоначальный взнос в размере двадцати минимальных размеров оплаты труда.

В предоставлении субсидии и кредита может быть отказано, если гражданин неплатежеспособен.

В случае смерти заявителя права и обязанности по кредитному договору переходят к его наследникам на общих основаниях.

Размер месячного платежа по кредиту должен составлять не менее 15 процентов совокупного семейного дохода. Погашение кредита должно производиться ежемесячно или единовременно через банк или путем удержания из заработной платы.

Процент и размер безвозмездных субсидий, определенный решением администрации, не пересчитывается и не индексируется.

Если квартира (дом) построена или приобретена организацией и распределяется в порядке очередности с предоставлением безвозмездной субсидии и кредита, она заселяется гражданином на условиях договора найма и может быть оформлена в собственность путем приватизации после погашения кредита.

Жилое помещение оформляется в личную собственность, если субсидия выделяется гражданину на индивидуальное жилищное строительство или перечисляется продавцу, в случае оформления договора купли - продажи, или перечисляется организации, с которой у гражданина заключен договор долевого участия.