Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации г. Вологды от 23.10.1995 N 2582 “Об утверждении Положения о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, собраний, демонстраций и других подобных акций в городе Вологда“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы г. Вологды от 08.09.2000 N 2084.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1995 г. N 2582

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ

ШЕСТВИЙ, СОБРАНИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ И ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ АКЦИЙ В ГОРОДЕ ВОЛОГДА

В целях обеспечения права граждан на проведение митингов, уличных шествий, демонстраций, собраний, пикетирования и других подобных акций, предусмотренного Декларацией прав человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 г. и, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 г. N 524, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, собраний, демонстраций пикетирования и других подобных акций
в городе Вологда в новой редакции (прилагается).

2. Постановление главы Администрации города от 17.07.92 N 1094 считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением данного Положения возложить на и.о. заведующего Отделом по работе административных органов Ужнина Ю.Н.

Глава администрации г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы администрации г. Вологды

от 23 октября 1995 г. N 2582

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ, СОБРАНИЙ,

ДЕМОНСТРАЦИЙ, ПИКЕТИРОВАНИЯ И ДРУГИХ

ПОДОБНЫХ АКЦИЙ В ГОРОДЕ ВОЛОГДА

1. О проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других подобных акций подается уведомление в Администрацию города Вологды.

С уведомлением о проведении могут обращаться достигшие восемнадцатилетнего возраста граждане, уполномоченные трудовых коллективов, предприятий, учреждений и организаций, органов кооперативных и иных общественных объединений, органов общественной самодеятельности, религиозных общин, конфессий.

2. Уведомление подается в письменной форме не позднее, чем за десять дней до намеченной даты проведения. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и предполагаемого окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных и организаторов, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

3. Администрация города обеспечивает необходимые условия для проведения мероприятий, которые оговариваются с уполномоченными (организаторами), в частности, необходимость привлечения к обеспечению общественного порядка при проведении мероприятия сотрудников УВД города и (или) членов органа общественного объединения “Дружинник“, работников ГАИ, а также осуществление санитарной уборки территории места проведения мероприятия силами его организаторов.

4. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование проводятся в соответствии с целями, указанными в уведомлении, а также в определенные сроки и в обусловленном месте.

Проведение указанных мероприятий не должно нарушать права и свободы других лиц, а также использоваться для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной
ненависти, для пропаганды насилия и войны.

При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать законы Российской Федерации, общественный порядок. Участникам запрещается иметь при себе оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба государственным, общественным организациям и гражданам.

5. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать собраниям, митингам, уличным шествиям, демонстрациям, пикетированию, проводимым с соблюдением установленного порядка.

6. Администрация города запрещает собрание, митинг, уличное шествие, демонстрацию или пикетирование, если цель их проведения противоречит Конституции Российской Федерации либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

7. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование должны быть прекращены по требованию представителей органов власти, если не было подано уведомление об их проведении, а также при нарушении порядка их проведения, предусмотренного п. 4 настоящего положения.

8. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и других подобных акций, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов и других подобных акций их участникам, государству, кооперативным, иным общественным организациям или гражданам, подлежит возмещению в установленном законом порядке.