Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 11.10.1995 N 51 “Об утверждении Положения о региональном фонде продовольствия“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 21.06.1996 N 463.

Вступил в силу с 11 октября 1995 года (пункт 3 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1995 г. N 51

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

РЕГИОНАЛЬНОМ ФОНДЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2280 “О либерализации зернового рынка в России“, Федерального закона от 02.12.94 N 53 “О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд“ постановляю:

1. Утвердить Положение о региональном фонде продовольствия на сельскохозяйственный 1995 - 1996 г. (прилагается).

2. Комитету по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области (Иваненко В.И.) в срок до 20.10.95
представить предложения о подборе госзаказчика по продовольствию, а также разработать Положение о конкурсной комиссии и Положение о порядке проведения конкурсов.

3. Постановление вступает в законную силу с момента его подписания.

4. Постановление подлежит опубликованию в газетах “Красный Север“ и “Губернские новости“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Пеганова Н.Н.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утвержден

постановлением

Губернатора области

от 11 октября 1995 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИОНАЛЬНОМ ФОНДЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ 1995 - 1996 ГОД

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Российской Федерации от 24.12.93 N 2280 “О либерализации зернового рынка в России“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.95 N 240 “Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1995 году“, распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.94 N 998-р.

II. Цель создания регионального

фонда продовольствия

Региональный фонд продовольствия предназначен для удовлетворения потребности области в продовольственном, фуражном и семенном зерне и продуктах его переработки, а также других видах продовольствия, не производимых в области.

III. Источники финансовых

средств закупок продовольствия

Источниками финансовых средств регионального фонда служат:

средства федерального бюджета, выделяемые в распоряжение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на возвратной основе с взиманием за пользованием ими процентной ставки в размере третьей части учетной ставки ЦБ России. Указанные средства учитываются отдельно и используются для закупок зерна, муки, комбикормов и их компонентов;

средства, полученные от взимания процентов сверх одной трети ставки ЦБ России, а также штрафы, пени и неустойки;

оборотные средства предприятий и организаций, участвующих в формировании регионального фонда;

средства предприятий и организаций на возвратной основе, потребляющих или реализующих продукты зернопереработки (хлебокомбинаты, хлебозаводы, пекарни, кондитерские производства, магазины, животноводческие комплексы, другие предприятия и организации независимо от форм собственности);

средства
областного и местного бюджета;

прочие средства.

В совокупности эти средства также учитываются отдельно и направляются для закупки зерна и других продовольственных товаров.

Финансовые средства для создания регионального фонда продовольствия зачисляются на отдельный счет администрации Губернатора области.

IV. Организация работ по

закупке продовольствия

1. Функции государственного регионального заказчика по организации работ по закупке, поставкам, хранению, переработке зерна в региональный фонд возлагаются на комитет по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области (Иваненко В.И.) и АООТ “Вологдахлебопродукт“ (Якимов В.К.).

2. Фонд формируется за счет закупок зерна, муки и других продовольственных товаров по рыночным ценам на контрактной и конкурсной основе как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

3. Зерно, мука и другое продовольствие, закупленные в фонд, являются собственностью области и независимо от места их хранения учитываются отдельно от других ресурсов.

4. Государственный заказчик получает в установленном порядке от предприятий и организаций, независимо от их подчиненности и форм собственности, статистическую отчетность о закупках, перемещении, использовании, качестве зерна и муки по формам утвержденным Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

5. Государственные заказчики представляют ежемесячно в комитет по материальным ресурсам и межрегиональным связям в финансовое управление администрации Губернатора области отчеты о формировании и расходовании регионального фонда зерна, продовольствия и использования финансовых средств.

V. Использование финансовых средств

Принятие решения по отбору предприятий и организаций, осуществляющих закупку продовольствия, производится на конкурсной основе комиссией:

председатель комиссии - Иваненко В.И., председатель комитета по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области.

Члены комиссии:

Ловчиков В.И. - зам. председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Губернатора области;

Вопиловская Н.В. - зам. начальника финансового управления администрации Губернатора области;

Орлов Ю.А. - начальник госхлебинспекции при
Правительстве Российской Федерации по Вологодской области.

Конкурсная комиссия имеет право привлекать к работе в качестве экспертов специалистов АО “Вологдахлебопродукт“, областного филиала продовольственной корпорации и др.

2. В конкурсе участвуют предприятия и организации, имеющие лицензии, договоры и контракты на поставку зерна и других видов продовольствия.

3. Средства федерального бюджета предоставляются на возвратной основе с взиманием за пользование ими процентной ставки в размере третьей части учетной ставки Центрального банка России. Остальные средства предоставляются на условиях, определяемых конкурсной комиссией.

VI. Контроль за использованием

регионального фонда продовольствия

и средств федерального бюджета

1. Контроль за использованием регионального фонда продовольствия осуществляет комитет по материальным ресурсам и межрегиональным связям администрации Губернатора области.

2. Контроль за использованием финансовых средств, предназначенных для закупок в региональный фонд, осуществляют комитет по материальным ресурсам и межрегиональным связям, финансовое управление администрации Губернатора области, администрации городов и районов.

3. Контроль за качеством, лицензированием, сохранностью и рациональным использованием зерна регионального фонда возлагается на управление Государственной хлебной инспекции по Вологодской области.

VII. Особые условия

1. Взаимоотношения между государственными заказчиками и администрацией Губернатора области регламентируются договором.

2. Отпускные цены на зернопродукцию, изготовленную из зерна, закупленного на финансовые средства, закрепленные в данном положении, согласовываются с администрацией Губернатора области.

3. Неиспользованные денежные средства (р. III настоящего положения) по окончании сельскохозяйственного года не изымаются. Эти средства особо учитываются и переходят для закупок и формирования регионального фонда следующего сельскохозяйственного года.

VIII. Ответственность

1. Ответственность за целевое использование регионального фонда продовольствия, полное и бесперебойное обеспечение населения области зерном, хлебопродуктами, сахаром, и растительным маслом несут государственные заказчики.

2. В случае нарушения срока возврата ссуды, при нецелевом использовании денежных средств, а также при других нарушениях предприятия и организации несут ответственность,
предусмотренную договорами и контрактами.