Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 27.09.1995 N 32-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в закон Вологодской области “О выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 15.09.1995 N 553)

Утратил силу в связи с принятием Избирательного кодекса Вологодской области от 17.09.1999 N 391-ОЗ.

27 сентября 1995 года N 32-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТИ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 15 сентября 1995 г. N 553

Статья 1. Внести следующие изменения и дополнения в закон Вологодской области “О выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления области“.

1.1. Части первую и третью статьи 1 после слов “избирательных прав граждан“ дополнить словами “Российской Федерации“.

1.2. Часть первую статьи 2 после слов “выборы в Вологодской области - выборы“ дополнить словами “Глава органа исполнительной власти (Губернатора) области“, далее по
тексту.

Абзац второй - после слов “конституционное право граждан“ дополнить “Российской Федерации“, далее по тексту.

Абзац третий - после слов “активное избирательное право граждан - “право граждан“ дополнить “Российской Федерации“, далее по тексту.

Абзац четвертый - после слов “избиратель - гражданин“ дополнить словами “Российской Федерации“.

Абзац пятый - после слов “пассивное избирательное право граждан - право граждан дополнить словами “Российской Федерации“, далее по тексту.

Абзац шестой дополнить словами “Российской Федерации“.

Абзац восьмой - после слов “избираемый гражданами“ дополнить “Российской Федерации“.

В абзаце десятом слова “союз избирательных объединений“ заменить словами “добровольное объединение двух или более общественных объединений“, далее по тексту.

1.3. Часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:

“Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Вологодской области, участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании“;

1.4. В статье 7 вместо слова “воздействия“ записать “контроля“ и далее по тексту;

1.5. После статьи 7 дополнить текст закона статьей “Назначение выборов“, присвоив ей номер 8 и изложив в следующей редакции:

“Выборы в представительный орган государственной власти области и Губернатора области назначаются Законодательным Собранием области.

1.6. Часть первую статьи 10 новой нумерации после слова “граждане“ дополнить словами “Российской Федерации“.

1.7. После статьи 10 новой нумерации дополнить текст закона статьей 11 “Дополнительный список избирателей“, изложив ее в следующей редакции: “Дополнительный список избирателей составляется после составления основного списка в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основному списку избирателей.

В дополнительный список включаются по их письменному заявлению избиратели, не внесенные в основной список в связи с переменой места жительства или в результате ошибки участковой избирательной комиссии.

Дополнительный список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой комиссии“;

1.8. Часть первую статьи
12 новой нумерации после первого предложения дополнить предложением “Избирательным округом по выборам Губернатора области является территория Вологодской области“ и далее по тексту.

1.9. В статье 14 новой нумерации перечень избирательных комиссий изложить в следующей последовательности: областная избирательная комиссия, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии.

1.10. Пункт “б“ статьи 15 новой нумерации изложить в следующей редакции: “вправе издавать инструкции по вопросам применения настоящего закона, обязательные для всех избирательных комиссий в Вологодской области“;

В статье 16 новой нумерации изложить в предложении “руководят работой окружных и участковых избирательных комиссий“ слово “окружных“ исключить.

1.12. Часть первую статьи 19 новой нумерации изложить в следующей редакции из двух частей: “Избирательные комиссии по выборам представительных и исполнительных органов государственной власти области образуются постановлением Законодательного Собрания области. Формирование избирательных комиссий осуществляется Законодательным Собранием области и Главой органа исполнительной власти области на основе предложений общественных объединений, выборных органов местного самоуправления, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства. При этом не менее половины членов избирательной комиссии назначается Законодательным Собранием области.

Формирование избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления осуществляется представительным органом местного самоуправления на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства, в соответствии с законами области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания области и уставами (положениями) о местном самоуправлении“.

Последнюю часть статьи 19 после слова “иметь“ дополнить словами “как правило“ и после слова “высшее“ дополнить “юридическое“;

1.13. Часть первую статьи 25 новой нумерации после слов “в трудовых коллективах“ дополнить словами “службы“, “учебы“, далее по тексту.

1.14. Часть шестую статьи 26 новой нумерации после слова “окажется“ дополнить
словами “равными или“, далее по тексту.

1.15. Статью 28 новой нумерации дополнить частью первой и предложением следующего содержания: “После регистрации кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах в обязательном порядке освобождаются от выполнения служебных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения“.

1.16. Часть вторую статьи 30 новой нумерации изложить в следующей редакции: “Порядок предоставления эфирного времени кандидатам, избирательным объединениям по каналам государственных телерадиокомпаний на территории Вологодской области определяется областной избирательной комиссией по основе соответствующих инструкций Центральной избирательной комиссии Российской Федерации“.

Дополнить статью частями пятой и шестой, изложив их в следующей редакции: “Все агитационные печатные материалы должны содержать информацию об организациях и лицах, ответственных за их выпуск. Распространение анонимных агитационных материалов запрещается.

Должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления обязаны предоставлять избирательным комиссиям в муниципальной собственности, для встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями. Избирательные комиссии обязаны обеспечить равные возможности для всех кандидатов при проведении предвыборной агитации“;

1.17. Статью 35 новой нумерации часть 8 дополнить словами “органов местного самоуправления и религиозных объединений“.

В части 9 слова “налогообложение добровольных пожертвований, поступивших в избирательные фонды, не допускается“ исключить.

1.18. Часть первую статьи 41 новой нумерации изложить в следующей редакции: “На основании подлинных протоколов участковых избирательных комиссий путем сложения содержащихся в них данных окружная избирательная комиссия устанавливает итоги выборов по избирательному округу“. Абзац одиннадцатый части второй исключить.

1.19. Дополнить статью 42 новой нумерации новой частью, изложив ее в следующей редакции: “Если баллотировалось не более двух кандидатов и ни один из них не был избран, а
также в случае признания выборов Губернатора Вологодской области несостоявшимися или недействительными, региональная избирательная комиссия Вологодской области решает вопрос о назначении новых выборов. При этом она может принять решение о проведении выборов районными, городскими и участковыми избирательными комиссиями в новом составе. Голосование проводится на тех же избирательных участках и по спискам избирателей, составленным для проведения основных выборов.

Образование комиссий, выдвижение и регистрация кандидатов, другие мероприятия, связанные с проведением новых выборов Губернатора Вологодской области, осуществляются в порядке, установленном настоящим законом.

Сообщение о проведении новых выборов публикуется в печати. Новые выборы проводятся не позднее чем в трехмесячный срок после выборов, признанных несостоявшимися или недействительными“.

Статья 2. Настоящий закон ввести в действие с момента опубликования.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

г. Вологда

27 сентября 1995 года

N 32-ОЗ