Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 27.09.1995 N 31-ОЗ (ред. от 16.10.2000) “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Вологодской области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 15.09.1995 N 535)

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с принятием закона Вологодской области от 22.10.2004 N 1068-ОЗ.

В период со дня вступления в силу закона Вологодской области от 22.10.2004 N 1068-ОЗ и до 1 января 2006 года применяется в части, не противоречащей положениям Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (статья 2 закона Вологодской области от 22.10.2004 N 1068-ОЗ).

27 сентября 1995 года N 31-ОЗ

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО

ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. законов Вологодской области

от 04.06.1999 N 366-ОЗ, от 16.10.2000 N 545-ОЗ)

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 15 сентября 1995 г. N 535

Настоящий закон определяет основы правового положения депутата представительного органа
местного самоуправления в Вологодской области.

Статья 1. Депутат представительного органа местного самоуправления

Депутат - лицо, избранное населением соответствующего избирательного округа в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутат является членом представительного органа.

Депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его полномочий, обеспечивается защита его прав, чести и достоинства.

Депутат представительного органа местного самоуправления не может быть одновременно депутатом Законодательного Собрания области или депутатом другого органа местного самоуправления.

Иные вопросы правового положения депутата, не урегулированные в настоящем законе, определяются уставом муниципального образования.

В своей деятельности депутат руководствуется федеральным и областным законодательством, нормативными актами органа местного самоуправления.

(в ред. Закона Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ)

Статья 2. Срок полномочий депутата

Депутат избирается гражданами, обладающими избирательным правом, на срок, установленный уставом муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Закона Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ)

Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы органа местного самоуправления нового состава.

(в ред. Закона Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ)

Полномочия депутата не могут быть переданы другому лицу.

Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата

Полномочия депутата могут быть прекращены досрочно по решению соответствующего представительного органа местного самоуправления в случаях:

письменного заявления депутата о сложении своих полномочий;

Абзац исключен. - Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ

признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим или безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;

Абзац исключен. - Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ

смерти депутата;

Абзац исключен. - Закон Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ

досрочного прекращения полномочий выборного представительного органа;

отзыва депутата в результате
утраты доверия населения.

В случае признания результатов выборов депутата недействительными полномочия депутата прекращаются со дня принятия решения.

Статья 4. Удостоверение депутата

Депутат имеет удостоверение, подтверждающее его личность, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

Статья 5. Осуществление депутатской деятельности

Депутат, осуществляющий свои полномочия без освобождения его от основной трудовой или служебной деятельности, на период участия в работе органа местного самоуправления или в избирательном округе освобождается от основной работы с сохранением средней заработной платы.

Депутат представительного органа местного самоуправления, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не может находиться на государственной или муниципальной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Статья 6. Взаимоотношения депутата с избирателями

Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен.

Депутат не менее одного раза в год обязан отчитываться перед избирателями своего округа о депутатской работе.

Депутату предоставляется время для осуществления депутатской деятельности в своем избирательном округе.

Статья 7. Гарантии деятельности депутата

Депутату гарантируются:

обязательное рассмотрение внесенного им предложения;

внеочередной прием руководителями и иными должностными лицами органов местного самоуправления, организациями всех организационно-правовых форм, расположенных на территории муниципального образования;

получение информации, необходимой для осуществления депутатской деятельности;

защита чести и достоинства;

защита трудовых прав;

социальные гарантии по окончании депутатской деятельности;

возмещение расходов в связи с выполнением депутатских полномочий.

Статья 8. Защита трудовых прав депутата

За депутатом в период осуществления полномочий сохраняются гарантии, предусмотренные законодательством о труде.

Время выполнения депутатом своих депутатских полномочий на постоянной основе засчитывается в общий и непрерывный стаж работы (службы), стаж работы (службы) по специальности, стаж работы (службы), дающий право на установление процентных надбавок (в том числе климатических коэффициентов) к заработной плате (к должностному окладу).

Отпуск депутату предоставляется по
месту его работы (службы) в срок, указанный в письменном заявлении (в том числе с разделением отпуска на части).

Статья 9. Социальные гарантии депутата

Депутату, осуществляющему депутатскую деятельность на постоянной основе, предоставляются социальные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

Депутату, осуществляющему депутатскую деятельность на постоянной основе и не имеющему постоянного места жительства в населенном пункте, в котором расположен орган местного самоуправления, по его заявлению органом местного самоуправления в течение двух месяцев предоставляется на условиях договора найма жилая площадь для проживания, в том числе с членами семьи, которую он обязан освободить не позднее одного месяца со дня прекращения его депутатских полномочий.

Статья 10. Неприкосновенность депутата

В соответствии с законодательством Российской Федерации депутаты на территории муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора области.

Статья 11. Возмещение расходов в связи с выполнением депутатских полномочий

Расходы, связанные с деятельностью депутата, возмещаются органом местного самоуправления на основе счетов, подтвержденных депутатом, в пределах норм, утвержденных органами местного самоуправления.

(в ред. Закона Вологодской области от 16.10.2000 N 545-ОЗ)

Статья 12. Помощники депутата

По решению представительного органа местного самоуправления депутат вправе иметь до двух помощников.

Помощники депутата выполняют его поручения во взаимоотношениях с избирателями, а также государственными и общественными органами, организациями всех организационно-правовых форм, оказывают депутату организационно-техническую и научно-консультативную помощь в осуществлении депутатских полномочий.

Права, условия и порядок работы помощников депутата устанавливаются представительным органом местного самоуправления.

Статья 13. Предоставление депутату служебного помещения, транспортных средств и средств связи

Орган местного самоуправления в пределах своих возможностей предоставляет депутату, как правило:

а) отдельное
помещение, оборудованное мебелью и средствами связи;

б) служебный транспорт для осуществления своих полномочий в избирательном округе или компенсацию затрат при использовании для этих целей личного автотранспорта.

Депутат имеет право бесплатного проезда на транспорте общего пользования (кроме такси) на соответствующей территории муниципального образования.

Статья 14. Рассмотрение депутатом предложений, заявлений и жалоб граждан

Депутат рассматривает поступившие к нему предложения, заявления и жалобы граждан, принимает меры к их правильному и своевременному разрешению соответствующими органами и должностными лицами, ведет личный прием граждан, изучает общественное мнение, вносит предложения в органы местного самоуправления, а при необходимости и в другие государственные или общественные органы.

Статья 15. Обеспечение деятельности депутата в округе

Депутату обеспечиваются необходимые условия для работы в избирательном округе. По его просьбе органы и должностные лица местного самоуправления безвозмездно выделяют помещение, извещают граждан о времени и месте предстоящей встречи с депутатом, оказывают другую необходимую помощь.

Статья 16. Депутатский запрос

Депутат или группа депутатов имеют право внести на рассмотрение представительного органа местного самоуправления обращение непосредственно к органам местного самоуправления, главе муниципального образования, а также к руководителям расположенных на территории муниципального образования государственных и общественных органов, организаций всех организационно-правовых форм. Такое обращение вносится в письменной форме и оглашается на заседании органа местного самоуправления. Если указанное обращение касается фактов нарушения государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации или Вологодской области, правовых актов органов местного самоуправления, то орган местного самоуправления может признать его депутатским запросом и включить в повестку дня своего заседания.

Государственные органы, органы местного самоуправления или должностные лица, к которым обращен запрос, обязаны в месячный срок дать устный или письменный
ответ, который оглашается на заседании органа местного самоуправления. Депутат вправе дать оценку ответа на запрос. По результатам рассмотрения вопросов в связи с депутатским запросом органом местного самоуправления может быть принято постановление.

Запрос, ответ на него и постановление органа местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат обязательному опубликованию в местной прессе.

Статья 17. Ответственность за нарушение прав депутата и его неприкосновенности

Лица, нарушающие права депутата, препятствующие осуществлению его полномочий любыми способами или покушающиеся на его неприкосновенность, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Губернатор области

Н.М.ПОДГОРНОВ

г. Вологда

27 сентября 1995 года

N 31-ОЗ