Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Вологодской области от 19.09.1995 N 493-р “О проведении профилактической операции по безопасному использованию тракторов“ (вместе с “Положением о проведении профилактической операции “Трактор“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 сентября 1995 г. N 493-р

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРАКТОРОВ

В целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, а также во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 “О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации“:

1. Рекомендовать главам администраций городов и районов, мэру г. Череповца, начальникам районных и городских отделов внутренних дел:

организовать и провести в октябре 1995 г. профилактическую операцию - месячник под условным наименованием “Трактор“ в соответствии с прилагаемым положением о ее проведении;

обеспечить
широкое информирование населения, а также предприятий, учреждений и организаций по разъяснению целей и задач месячника;

рассмотреть результаты операции, принять меры к устранению выявленных нарушений. Сведения о результатах операции-месячника представить в управление ГАИ УВД области и инспекцию Гостехнадзора комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области до 10 ноября 1995 года.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника УВД области Головкина Н.В. и заместителя главы администрации области, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области Калябина А.А.

3. Распоряжение подлежит опубликованию в газетах “Красный Север“ и “Губернские новости“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Распоряжению

Администрации области

от 19 сентября 1995 г. N 493-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

ОПЕРАЦИИ “ТРАКТОР“

1. Общие положения

1.1. Профилактическая операция - месячник под условным наименованием “Трактор“ проводится в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 “О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации“.

1.2. Цель операции заключается в реализации требований Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также профилактических мероприятий по обеспечению состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды.

1.3. По решениям министерств, управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия субъектов Российской Федерации, районных управлений (отделов) сельского хозяйства на период проведения операции “Трактор“ создаются рабочие группы по предложению государственных инспекций гостехнадзора, согласованному с аппаратами госавтоинспекций.

Порядок деятельности рабочей группы согласовывается с соответствующей администрацией.

В состав группы включаются представители аппаратов госавтоинспекций и государственных инспекций гостехнадзора, отраслевых органов
государственного управления, внештатные инспектора ГАИ и гостехнадзора. Для участия в работе группы целесообразно привлечь работников территориальных органов Госстандарта России, Минприроды России, служб безопасности движения и охраны труда предприятий, средств массовой информации и представителей общественности.

1.4. Операция-месячник “Трактор“ проводится с 1 по 31 октября 1995 года.

2. Основные мероприятия

2.1. При подготовке операции в трудовых коллективах предприятий (владельцев машин) проводятся встречи по разъяснению целей и задач настоящей операции, административного законодательства и других видов ответственности за нарушение правил дорожного движения, безопасной эксплуатации машин.

2.2. Госавтоинспекции и инспекции гостехнадзора с участием инженерно-технических работников, внештатных инспекторов ГАИ и гостехнадзора, служб безопасности движения и охраны труда обеспечивают в период месячника на предприятиях и в местах использования машин проведение усиленного контроля за их техническим состоянием, соблюдением требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды. Первоочередное значение при проведении проверок должно уделяться соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технических осмотров машин, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов.

Необходимо обеспечить пресечение нарушений водителями машин правил дорожного движения, в первую очередь - случаев управления техникой в нетрезвом состоянии, правил проезда железнодорожных переездов, нерегулируемых перекрестков, движения внедорожных машин по автомобильным дорогам общего пользования, перевозки людей, грузов.

2.3. По выявленным нарушениям правил дорожного движения и регистрации машин, несоответствию технического состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также требований об обязательном проведении государственного технического осмотра незамедлительно применяются предусмотренные законодательством меры.

2.4. С помощью средств массовой информации освещаются ход и результаты операции-месячника.

3. Подведение итогов

3.1. При подведении итогов операции “Трактор“ определяются причины
нарушений установленных требований технического состояния машин, безопасности движения, техники безопасности и правил регистрации машин. В соответствии с анализом причин разрабатываются предложения по устранению и дальнейшему предупреждению нарушений.

3.2. По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий, организаций и учреждений выдаются предписания с указанием конкретных сроков устранения обнаруженных недостатков.

3.3. Сведения о результатах операции, а также предложения по обеспечению безопасной эксплуатации машин и поощрению победителей операции-месячника доводятся до органов исполнительной власти национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации.

3.4. Обобщенные сведения о результатах операции “Трактор“ направляются по прилагаемой форме в ГУГАИ МВД России и Главгостехнадзор России.

Зам. начальника Главного управления

Государственной автомобильной инспекции

Министерства внутренних дел РФ

В.У.ТИМОШИН

Начальник Главтехнадзора России -

главный государственный

инженер-инспектор гостехнадзора

А.И.ЕПИФАНОВ

Приложение N 1

к Положению о проведении

профилактической операции

“Трактор“

Регион _____________

СВОДНЫЙ ОТЧЕТ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

ОПЕРАЦИИ “ТРАКТОР“

01. Проверено тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним _________

Эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требованиями:

02. безопасности дорожного движения __________

03. техники безопасности ____________

04. охраны окружающей среды ___________

05. не зарегистрированы в установленном порядке __________

06. не прошли государственный технический осмотр ___________

Управлялись лицом, не имеющим:

07. удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или водителя __________

08. разрешающей отметки на управление машинами данной категории _________

09. регистрационного документа ___________

10. путевого или учетного листа (кроме машин физических лиц) _________

11. талона (допускается на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра ___________

12. Эксплуатировалось машин без государственного регистрационного знака ____________

13. Задержано машин вследствие несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным ____________

14. Установлено фактов хищения (угона) машин ___________

15. Запрещена эксплуатация машин со снятием государственного регистрационного знака ____________

16. Выдано предписаний руководителям предприятий, организаций, учреждений ____________

Привлечено к административной ответственности:

17. трактористов-машинистов (трактористов) или водителей __________

18. в том числе лишено прав на управление машинами __________

19. должностных лиц предприятий, организаций,
учреждений __________

20. Произведено штрафов по административным взысканиям на __________ чел.

21. Сумма произведенных штрафов тыс. руб.