Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 18.09.1995 N 596 “О подготовке и проведении Дня пожилых людей“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 1995 г. N 596

О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ

ДНЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1 октября 1995 года отмечается Международный День пожилых людей. Этот день - не напоминание пожилым людям об их возрасте, это день особого внимания к пожилым гражданам России, поклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, особенно в связи с 50-летием Победы, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни сегодня.

В целях подготовки и проведения в области Дня пожилых людей, улучшения социального обслуживания ветеранов войны и труда постановляю:

1. Отделам и управлениям администрации области, горрайадминистрациям, мэрии города Череповца максимально использовать имеющиеся в
реализации Федерального закона “О ветеранах“, организовать проведение торжественных, культурно - массовых мероприятий для пожилых людей, встреч ветеранов, акций по оказанию нуждающимся различной помощи. Обратить внимание на упрочение традиционных идеалов уважения к старости, на проявление внимательного отношения к проблемам пожилых, на формирование общественного мнения в поддержку социально ориентированной деятельности администраций.

Активизировать трудовые коллективы организаций, предприятий всех форм собственности на оказание пожилым гражданам помощи в заготовке топлива, выделении транспорта для личных нужд, ремонте жилья, денежной помощи.

2. Финансовому управлению администрации области (Суворова Г.А.) выделить из бюджета области 150 млн. рублей на проведение организационных мероприятий, оказание материальной или натуральной помощи нуждающимся ветеранам войны и труда.

Предложить отделению Пенсионного фонда по Вологодской области (Комаров В.В.) дополнительно выделить для этих целей 300 млн. рублей.

Управлению по социальным вопросам администрации области (Шабанов К.И.) направить денежные ассигнования в города и районы области.

3. Управлению здравоохранения администрации области (Поздняков И.А.) усилить контроль за состоянием медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения ветеранов войны и труда, принять меры к созданию для этой категории граждан резерва лекарственных средств.

4. Комитету по делам культуры, искусства и печати администрации области (Кудрявцев В.В.), учреждениям культуры и искусств организовать для пожилых людей проведение шефских концертов, спектаклей, показ ретроспективных кинофильмов, встреч с творческой интеллигенцией.

5. Вологодской государственной телерадиокомпании (Балуков В.С.), редакциям газет обеспечить широкое освещение в средствах информации населения мероприятий, связанных с проведением Дня пожилых людей.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Поромонова Е.А.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ