Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Вологодской области от 15.09.1995 N 548 “О назначении даты выборов в органы местного самоуправления“

Утратил силу в связи с изданием постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 10.11.1995 N 587.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1995 г. N 548

О НАЗНАЧЕНИИ ДАТЫ ВЫБОРОВ В

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законодательное Собрание области постановляет:

1. Назначить выборы в районные, городские, поселковые (где имелись поселковые советы) и сельские (где имелись сельские советы) представительные органы местного самоуправления в Бабаевском, Бабушкинском, Вожегодском, Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Никольском, Сямженском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском, Харовском и Чагодощенском районах, в городе Сокол и Сокольском районе на 17 декабря 1995 года.

Довести до сведения, что в соответствии со статьей
23 вышеуказанного Федерального закона выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Иные формы выборов не допускаются.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Федерального закона определить для первого созыва следующий количественный состав представительных органов местного самоуправления:

а) г. Сокол - 22 депутата;

б) г. Великий Устюг - 20 депутатов;

в) Бабаевский, Вожегодский, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский, Тотемский и Харовский районы - по 18 депутатов;

г) Бабушкинский, Междуреченский, Сямженский, Тарногский, Усть-Кубинский и Чагодощенский районы - по 15 депутатов;

д) в городах районного значения, имеющих более 10 тыс. избирателей - по 12 депутатов, имеющих менее 10 тыс. избирателей - по 10 депутатов;

е) в поселковых и сельских представительных органах с количеством избирателей более 5 тысяч - по 8 депутатов, менее 5 тысяч - по 6 депутатов.

3. Провести по предложению Губернатора области выборы глав самоуправления в Бабаевском, Бабушкинском, Вожегодском, Кадуйском, Кичм.-Городецком, Междуреченском, Никольском, Сямженском, Тарногском, Тотемском, Харовском, Чагодощенском районах и в г. Соколе и Сокольском районе 17 декабря 1995 года.

4. В соответствии с п. 3 ст. 7 закона области “О местном самоуправлении в Вологодской области“ передать представительным органам г. Великого Устюга и Великоустюгского района, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кирилловского, Нюксенского, Устюженского, Череповецкого районов, городов Вологда и Череповец, избранным в соответствии с вышеуказанным законом, право назначать выборы в органы местного самоуправления в следующих случаях:

при выборах в городские (районного значения), поселковые и сельские органы местного самоуправления;

при введении принципа ротации при формировании представительных органов местного самоуправления;

при изменении количественного состава представительных и исполнительных органов местного самоуправления;

при изменении структуры представительных
и исполнительных органов местного самоуправления;

при переизбрании депутатов и глав местного самоуправления, досрочно прекративших полномочия.

В целях приведения системы органов местного самоуправления в соответствие с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и местными нормативными актами рекомендовать представительным органам местного самоуправления вышеназванных районов и городов провести выборы в городские (районного значения), поселковые и сельские органы местного самоуправления 17 декабря 1995 года.

5. Проведение выборов возложить на областную, территориальные и участковые избирательные комиссии, образуемые в районах и городах по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также на формируемые окружные избирательные комиссии по выборам в органы местного самоуправления.

6. Территориальным избирательным комиссиям в соответствии со ст. 10 закона Вологодской области “О выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления“ в срок до 10 октября 1995 года образовать избирательные округа по выборам в районные, городские, поселковые, сельские представительные органы местного самоуправления в количестве, установленном в п. 2 настоящего постановления, и сформировать соответствующие окружные избирательные комиссии.

Довести до сведения избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления, что в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления допускается возложение обязанностей окружных избирательных комиссий по выборам в поселковых и сельских округах на участковые избирательные комиссии, образуемые по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Окружным избирательным комиссиям в срок до 20 октября 1995 года в соответствии с п. 5 настоящего постановления определиться с участковыми избирательными комиссиями.

8. Координацию деятельности всей системы избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления, оказание им консультационной методической помощи поручить областной избирательной комиссии.

9. Администрации области обеспечить финансирование выборов в
органы местного самоуправления.

10. Главам администраций районов и городов принять меры по материально-техническому и информационному обеспечению избирательных комиссий.

11. Предложить прокуратуре области в соответствии со ст. 51 вышеназванного Федерального закона осуществить надзор за исполнением законодательства по формированию, становлению и развитию органов местного самоуправления.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет по государственному устройству, законности и правам человека.

Председатель

Законодательного

Собрания области

Г.В.СУДАКОВ