Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 12.09.1995 N 583 “О координации работ по развитию на территории Вологодской области систем радиотелефонной связи“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 17.02.1998 N 130.

Вступил в силу с 12 сентября 1995 года (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1995 г. N 583

О КООРДИНАЦИИ РАБОТ ПО РАЗВИТИЮ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

СИСТЕМ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Развитие народного хозяйства Вологодской области ставит вопрос о необходимости расширения перечня услуг электросвязи, предоставляемых потребителю. При этом большое значение имеют услуги подвижной радиотелефонной связи.

В г. г. Вологде и Череповце установлены радиотелефонные системы связи общего назначения типа “Алтай“.

Отдельные предприятия области развивают собственные сети радиотелефонной связи (операторы связи), приобретают радиоудлинители различных модификаций. АО “Сигнал Лимитед“, АО ВПЗ, Вологодская таможня установили ведомственные с
автоматическим выбором свободного канала (транкинговые) системы радиотелефонной связи, которые, как правило, имеют выход на телефонную сеть общего пользования.

В рамках реализации контракта с фирмой “Самсунг ЭлектрониксКо.ЛТД“ по строительству в г. Вологде АТС на ул. Конева планируется установка станции радиопоисковой (пейджинговой) связи на 1000 абонентов.

Имеется ряд предложений от инофирм по развитию на территории области сети сотовой связи.

АООТ “Электросвязь“ Вологодской области и АООТ “Череповецэлектросвязь“, используя опыт других регионов России, планируют в IV квартале 1995 года установить в г. г. Вологде и Череповце станции сотовой связи на 120 - 150 абонентов с включением их в коммутатор сотовой связи г. Москвы, выполняющей согласно перспективной схеме развития сотовой связи России функции транзитного узла для Вологодской области.

Работы по развитию радиотелефонной связи в области проводятся без должной координации, пользователи и операторы связи недостаточно информированы по вопросам применения средств радиотелефонной связи. Имеют место случаи приобретения пользователями несертифицированного оборудования, допускается работа незарегистрированных радиотелефонных средств, что приводит к перегрузке коммутационного оборудования телефонной сети общего пользования, создает необоснованные помехи радио- и телевизионному приему.

Реализация предложений и эффективное использование сотовых систем возможны только после строительства в г. Вологде цифровой междугородной телефонной станции, т.к. оборудование существующей не сможет обеспечить выход абонентам сети сотовой связи на телефонную сеть общего пользования.

С целью эффективного освоения на территории области систем радиотелефонной связи в соответствии с Федеральным законом от 16.02.95 N 15-ФЗ “О связи“ и постановлением главы администрации области от 20.04.95 N 249 “Об обеспечении качественной работы и защиты от помех средств электросвязи, радиосвязи, телевидения и радиовещания на территории Вологодской области“ постановляю:

1. Для координации деятельности в области связи физических и
юридических лиц, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, определения приоритета перспективы развития и упорядочения работы, систем радиотелефонной связи, проработки вопросов инвестирования развития средств связи, создать при администрации области постоянно действующую комиссию согласно приложению.

2. Все действующие на территории области радиотелефонные средства несертифицированные и не зарегистрированные в порядке, определенном нормативными документами Правительства РФ и Министерства связи РФ, должны прекратить свою деятельность.

3. Считать важнейшими задачами в отрасли связи на ближайший период строительство в г. Вологде цифровой междугородной телефонной станции и создание рынка всех видов радиотелефонной связи: систем сотовой связи, рациональной, транкинговой, персонального вызова.

4. Рекомендовать АООТ “Электросвязь“ Вологодской области (Федорин С.И.) и АООТ “Череповецэлектросвязь“ (Почекин Ю.А.) осуществлять выдачу технических условий и заключение договоров с операторами связи на подключение к сети общего пользования, проведение по заявкам поставщиков сертифицированного оборудования связи его испытания с выдачей рекомендаций по возможности использования на территории области.

5. Управлению Госсвязьнадзора по Вологодской области (Кожанов А.Д.) осуществлять контроль за деятельностью операторов связи, предоставляющих услуги связи в соответствии с регламентирующими нормативными документами Правительства РФ, Министерства связи РФ и данного постановления.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Шичкова А.Н.

7. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

8. Постановление подлежит опубликованию в газетах “Губернские новости“ и “Красный Север“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ