Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления г. Вологды (городской Думы) от 07.09.1995 N 72 “Об утверждении Положения о порядке предоставления торговых павильонов и торговых рядов на территории города Вологды“

Утратил силу в связи с изданием решения Совета самоуправления г. Вологды (городской Думы) от 08.02.1996 N 17.

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВОЛОГДЫ

(ГОРОДСКАЯ ДУМА)

РЕШЕНИЕ

от 7 сентября 1995 г. N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ ПАВИЛЬОНОВ И ТОРГОВЫХ

РЯДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

Совет самоуправления г. Вологды (городская Дума) решил:

Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для размещения торговых павильонов и торговых рядов на территории г. Вологды.

Председатель Совета

самоуправления г. Вологды

(городской Думы)

М.Д.ЗАРЕЦКИЙ

Утверждено

решением

Совета самоуправления г. Вологды

(городской Думы)

от 7 сентября 1995 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ ПАВИЛЬОНОВ И ТОРГОВЫХ

РЯДОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ВОЛОГДЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “О
местном самоуправлении в РФ“, Земельным кодексом РФ и “Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков на территории г. Вологды“, утвержденным решением Совета самоуправления N 80 от 27.10.94, в целях упорядочения предоставления земельных участков юридическим и физическим лицам для размещения торговых павильонов и торговых рядов (вместительностью до 150 мест), осуществления контроля за их установкой и использованием земельных участков.

1.2. Администрация г. Вологды в пределах делегируемых ей специальным решением Совета самоуправления полномочий в соответствии с утвержденной Советом самоуправления комплексной схемой размещения торговых павильонов и торговых рядов в городе предоставляет юридическим и физическим лицам в аренду сроком до четырех лет без права выкупа земельные участки и осуществляет контроль за установкой павильонов, рядов и использованием земельных участков.

1.3. Отвод земельных участков под размещение торговых павильонов и торговых рядов производится администрацией в соответствии с санитарными, противопожарными требованиями, исходя из интересов граждан, перспектив социально - экономического развития, с учетом историко - культурных и градостроительных особенностей.

1.4. Предоставление земельных участков для размещения торговых павильонов и рядов производится в соответствии с утвержденной Советом самоуправления г. Вологды комплексной схемой их размещения. Любые изменения и дополнения к комплексной схеме рассматриваются и утверждаются Советом Самоуправления г. Вологды.

II. Порядок предоставления земельных участков

2.1. Юридические и физические лица (далее “Заказчик“) подают в управление архитектуры и градостроительства заявление в произвольной форме о предоставлении конкретного земельного участка на территории города для размещения торгового павильона и торгового ряда с указанием конкретного участка и профиля торговой деятельности.

2.2. Управление архитектуры и градостроительства г. Вологды (УАГ) производит выбор земельного участка для размещения торговых павильонов и торговых рядов на основании утвержденной комплексной схемы
их размещения или дополнений к ней с предоставлением необходимых материалов для рассмотрения на рабочую комиссию, утверждаемую постановлением главы администрации. В состав рабочей комиссии с правом решающего голоса включаются депутаты Совета самоуправления, представители общественности города.

УАГ дает предложения по дополнительному размещению торговых павильонов и торговых рядов, исходя из возможностей участков с учетом соблюдения нормативных требований с внесением в схему в порядке, устанавливаемом настоящим Положением.

2.3. Предоставление земельных участков для размещения торговых рядов и торговых павильонов производится, как правило, на конкурсной основе. При наличии двух и более заявок на размещение “пункта торговли“ на конкретном участке проведение конкурса обязательно. Объявление конкурса и определение его условий для каждого конкретного случая производится постановлением главы администрации.

2.4. “Заказчик“ получает в УАГ материалы по отводу участка (выкопировку с указанием места и границ участка) для получения необходимых технических условий и согласований с последующим представлением в двух экземплярах в УАГ. Срок представления технических условий в УАГ два месяца. В случае непредставления технических условий в данный срок заявка аннулируется.

2.5. “Заказчик“ при необходимости (в случае с ранее несогласованными павильонами и др.) разрабатывает в установленные сроки проектную документацию и утверждает ее в УАГ.

2.6. После рассмотрения на рабочей комиссии материалов отвода УАГ готовит постановление администрации о предоставлении земельного участка для размещения торгового павильона и торгового ряда с приложением требований по благоустройству участка, отделке фасадов и соблюдению санитарных и противопожарных норм.

В случае, когда размер предоставляемого участка превышает предельно установленный для размещения пунктов торговли на территории г. Вологды - проект постановления главы администрации выносится на согласование Советом самоуправления.

2.7. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Вологды по заявлению
владельца торгового павильона и торгового ряда и на основании принятого постановления готовит с ним договор аренды земельного участка администрации с “Заказчиком“ с последующей его регистрацией.

2.8. После заключения договора аренды участка “Заказчик“ имеет право на установку торгового ряда согласованного образца в соответствии с требованиями по благоустройству.

2.9. Заявления о предоставлении земельного участка под размещение торгового павильона и торгового ряда рассматривается в УАГ в месячный срок после предоставления “Заказчиком“ необходимых условий от служб города.

2.10. Основанием для отказа в предоставлении земельного участка в испрашиваемом “Заказчиком“ районе (участке) является отсутствие возможности размещения торгового павильона и торгового ряда по градостроительным, санитарным и противопожарным нормам, а также обоснованное заключение рабочей комиссии по отказу.

III. Требования, предъявляемые к размещению

торговых павильонов, торговых рядов и

использованию земельных участков

3.1. При установке павильона, ряда “Заказчик“ обязан строго руководствоваться согласованной проектной документацией, выполненной с соблюдением технических условий, выданных службами города (городское управление внутренних дел, Государственный центр санэпиднадзора, “Вологдаоблкоммунэнерго“, управление Государственной противопожарной службы, ГАИ).

IV. Ответственность за нарушение благоустройства,

землепользования, санитарных и противопожарных норм

4.1. “Заказчик“ несет административную ответственность в соответствии с Кодексом РФ “Об административных правонарушениях в РФ“ за нарушение содержания территории (благоустройства), требований по землепользованию и требований санитарных и противопожарных норм.

4.2. Органами, контролирующими размещение торговых павильонов и торговых рядов на территории города, согласно данному Положению, являются:

- по вопросам градостроительных требований - управление архитектуры и градостроительства администрации г. Вологды;

- по вопросам землепользования - комитет по земельным ресурсам и землеустройству совместно с управлением архитектуры и градостроительства;

- по вопросам противопожарных правил - органы Госпожнадзора;

- по вопросам Правил дорожного движения - отдел ГАИ УВД города;

- по вопросам санитарных требований - городской
центр Государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

В случае выявления нарушений владельцами торговых павильонов и торговых рядов условий размещения, использования земельного участка виновные привлекаются к административной ответственности, либо рассматривается вопрос о досрочном расторжении договора аренды на земельный участок под торговый павильон.

V. Изъятие земельных участков

5.1. Договор аренды земельного участка для размещения торговых павильонов и торговых рядов подлежит расторжению в случаях;

5.1.1. Добровольного отказа от участка.

5.1.2. Неиспользования земельного участка в течение двух месяцев со дня принятия постановления администрации на установку павильона.

5.1.3. Использования земельного участка не по назначению.

5.1.4. Выполнения благоустройства с отступлением от требований УАГ (невыполнение вообще).

5.1.5. Систематических нарушений Правил розничной торговли на территории города Вологды, утвержденных постановлением Администрации г. Вологды от 25.10.94 N 2607.

5.1.6. Неуплаты арендной платы за землю в сроки, установленные договором аренды.

5.1.7. Прекращения аренды земель в связи с предоставлением участков для государственных, общественных и муниципальных нужд до истечения срока аренды участка.

5.1.8. Выявленных нарушений порядка предоставления земельного участка, определяемого настоящим Положением.

5.2. Изъятие земельного участка оформляется постановлением главы администрации г. Вологды на основании материалов, представляемых в комитет по земельным ресурсам и землеустройству, отдела торговли, ГУВД, ГСЭН, УГПС, УАГ, решения Совета самоуправления.

5.3. Освобождение земельного участка от “пункта торговли“ в случае самовольной его установки, а также случаях, предусмотренных п. 5.1.8. настоящего Положения, осуществляется в установленном законом порядке.