Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 31.08.1995 N 559 “О комиссии по телерадиовещанию“ (вместе с “Положением о комиссии по телерадиовещанию в Вологодской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 22.09.1998 N 710.

Вступает в силу с момента согласования Положения в ФСТР России (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1995 г. N 559

О КОМИССИИ ПО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЮ

В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях упорядочения государственного регулирования и контроля деятельности в сфере телерадиовещания, приведения работы организаций телевидения и радио в соответствие с действующим законодательством, на основании ст. 30 Закона РФ “О средствах массовой информации“ постановляю:

1. Образовать в области комиссию по телерадиовещанию.

Утвердить Положение о комиссии и ее персональный состав (прилагается).

2. Предоставить на утверждение в Федеральную службу по телевидению и радиовещанию Положение о комиссии и кандидатуру
председателя комиссии в лице Пахолкова Николая Александровича, заместителя главы администрации области.

3. Постановление вступает в силу с момента согласования Положения в ФСТР России и подлежит опубликованию в газетах “Красный Север“ и “Губернские новости“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы администрации области

от 31 августа 1995 г. N 559

КОМИССИЯ

ПО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЮ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пахолков Н.А. - председатель комиссии, заместитель главы администрации области.

Жуков В.В. - заместитель председателя, председатель комитета пресс-информации и аналитической работы администрации области.

Члены комиссии:

Ануфриев В.М. - юрист, депутат Законодательного Собрания области.

Балуков В.С. - председатель Вологодской гостелерадиокомпании.

Вахромеев Ю.В. - заместитель начальника управления Госсвязьнадзора по Вологодской области.

Воропаев Н.С. - директор телестанции “Канал - 12“.

Воропанов В.В. - директор картинной галереи.

Горячкин А.Н. - начальник управления образования администрации области.

Евстафеева А.И. - председатель комитета по делам культуры, искусства и печати администрации Губернатора области.

Лешуков А.П. - ректор ВГПУ, председатель совета ректоров вузов области.

Макаровский Е.И. - председатель областного совета ветеранов войны и труда.

Семенов Б.В. - главный инженер областного радиотелевизионного передающего центра.

Серова Н.С. - журналист, кинокритик, сотрудник редакции газеты “Красный Север“.

Шевцов В.А. - директор гастрольно-концертного объединения “Вологдаконцерт“.

Шевцов Г.Е. - заместитель генерального директора АО “Северсталь“.

Приложение 2

к Постановлению

Главы администрации области

от 31 августа 1995 г. N 559

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЮ

В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение устанавливает правовую основу деятельности Комиссии по телерадиовещанию в Вологодской области (далее - Комиссия), сферу деятельности и полномочия, права, обязанности и ответственность, порядок формирования и деятельности Комиссии.

Комиссия осуществляет свою деятельность с целью государственного регулирования и контроля деятельности в области телерадиовещания.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, о защите авторских прав и смежных прав, о связи, о порядке
освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности средств массовой информации, а также соответствующим законодательством Вологодской области, решениями Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию и настоящим Положением.

Общие положения

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Комиссия - орган, образуемый Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию (ФСТР России) и администрацией Вологодской области - субъектом Российской Федерации.

Комиссия наделяется полномочиями в решении вопросов а выдаче, а также отзыве лицензий на право деятельности в области телерадиовещания на территориях городских и сельских районов, городов и других населенных пунктов с населением не более 100 тыс. человек.

Лицензиат (держатель лицензии) - юридическое лицо, имеющее лицензию на телерадиовещание и осуществляющее деятельность в этой области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предметом лицензирования является деятельность юридических лиц в области телерадиовещания, осуществляемая на территории субъекта Российской Федерации.

Лицензия на вещание - разрешение, дающее право на пользование частотой, кабельной или проводной сетью для целей телерадиовещания.

Телерадиовещание - распространение с использованием электромагнитных волн звуковой (радиовещание), визуальной или аудиовизуальной (телевещание) массовой информации, а также иных данных (дополнительной информации), предназначенных для получения непосредственно телезрителями и радиослушателями.

Зона обслуживания - территория, на которой телезрители или радиослушатели должны обеспечиваться звуковой, визуальной и аудиовизуальной массовой информацией и иными данными (дополнительной информацией), качество которых соответствует действующим стандартам.

Канал распространения - совокупность радиочастот, каналов кабельных и проводных сетей, используемых держателем лицензии на вещание для целей телерадиовещания.

Технические средства телерадиовещания - оборудование, обеспечивающее подготовку теле- и радиопрограмм и их передачу на технические средства связи.

Раздел 2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

В работе с вещательными организациями Комиссия руководствуется следующими
основными принципами:

уважением право и достоинства личности, недопустимости возбуждения расовой нетерпимости, пропаганды войны, жестокости и ненависти между людьми и народами;

отказом от демонстрации программ, наносящих ущерб физическому, интеллектуальному и нравственному развитию детей и подростков;

содействие охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, возрождению и сохранению памятников истории и культуры, развитию образования, науки и культуры, физической культуры и спорта;

защиты семьи, материнства, отцовства и детства, социальной защиты граждан, а также содействия защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни населения Вологодской области;

объективности в освещении событий и фактов общественной и частной жизни;

отказом от передач в эфир программ, противоречащих нормам нравственности, моральным и этическим принципам российского жизненного уклада;

содействия многообразию интересов общества, удовлетворения гуманитарных потребностей телерадиоаудитории;

недопустимостью обнародования клеветнических измышлений в адрес отдельных лиц, общественных учреждений, частных компаний;

равенства прав и возможностей юридических лиц в решении вопросов об их участии в деятельности в области телерадиовещания, сочетания интересов Российской Федерации и Субъектов Российской Федерации в области функционирования СМИ и сохранения единого информационного пространства.

Комиссия в своей деятельности должна содействовать развитию (под “содействием развитию“ понимается поддержка указанных программ и форм всеми доступными Комиссии средствами морального и материального стимулирования) социально значимых программ и форм телерадиовещания, реализовать приоритетное право на получение лицензий телерадиоорганизациями, которые намереваются или практически осуществляют вещания для социально не защищенных граждан.

Комиссия осуществляет контроль выполнения лицензиатами условий лицензии и действующего законодательства, а также привлекается к участию в проверках деятельности лицензиатов, проводимых в ФСТР России.

Задачи и функции комиссии

Раздел 3. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Комиссия в своей деятельности содействует развитию телевидения и радиовещания на территории Вологодской области, исходя из интересов телезрителей и радиослушателей.

Комиссия в своей деятельности руководствуется международными
актами, Конституцией и действующим законодательством Российской Федерации в области соблюдения и защиты право и свобод человека и гражданина;

содействует достижению многообразия источников информации;

содействует достижению максимально свободного доступа широких слоев общественности к официальной информации;

поощряет свободное и объективное освещение избирательных кампаний, деятельности местных органов государственной власти; способствует распространению и защите духовной культуры, просветительской работы вещательных организаций;

поддерживает усилия, направленные на пропаганду местных народных традиций, обычаев и нравов, языка;

поощряет заинтересованность в воспитании патриотизма и нравственности, гражданское становление подрастающего поколения;

способствует усилиям по защите общественной морали и нравственности семьи, здорового образа жизни;

добивается распространения многообразия мнений, точек зрения по актуальным вопросам современности;

всемерно поощряет телерадиовещание для социально не защищенных категорий населения.

Комиссия в своей деятельности способствует рациональному распределению местных каналов кабельного и проводного телерадиовещания, свободных теле- и радиочастот между телерадиоорганизациями - держателями лицензий.

Комиссия осуществляет свою деятельность независимо от партий, профсоюзов, общественных движений, религиозных организаций, фракций или отдельных групп населения.

Раздел 4. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

В ведении Комиссии находятся вопросы лицензирования организаций телерадиовещания, охватывающих территории сельских и городских районов, городов районного подчинения, поселковых территорий и другие локальные объекты.

Лицензии, выданные Комиссией, вступают в силу после регистрации в ФСТР России.

Комиссия обязан представлять сведения о выданных лицензия по установленной форме в ФСТР России, которая в свою очередь на основании представляемых сведений ведет Государственный реестр лицензий на телерадиовещание. В целях создания условий для развития конкурентной среды в области телерадиовещания Комиссия осуществляет свою деятельность в контакте с органами местного самоуправления и органами местного самоуправления и органами антимонопольной политики и поддержки новых экономических структур.

В соответствии с действующими требованиями Комиссия осуществляет регистрацию электронных средств массовой информации.

Комиссия объявляет открытый конкурс на получение
лицензии в местных СМИ в случаях наличия нескольких претендентов на одну частоту или один канал связи.

Комиссия осуществляет предварительное рассмотрение всех заявок на право деятельности в области телерадиовещания на территории Вологодской области.

Принятое решение направления в ФСТР России для принятия окончательного решения.

Комиссия выдает лицензии на кабельное, проводное и локальное эфирное вещание. Основанием для выдачи лицензии является заявка от юридического лица. Заявка и прилагаемые к ней документы должны соответствовать требованиям отвечающим Положению по лицензированию телевизионного вещания, радиовещания в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года N 1359.

Действие лицензий, выданных Комиссией, наступает после утверждения и присвоения регистрационного номера ФСТР России.

Комиссией может быть вынесено официальное предупреждение держателю лицензии за нарушение лицензионных условий. При повторном нарушении условий лицензии Комиссия в зависимости от характера нарушения выносит повторное предупреждение или аннулирует лицензию. Решение об аннулировании лицензии может быть дополнено решением о незамедлительном прекращении вещания до окончания процедуры обжалования решений Комиссии.

Решения Комиссии, с которыми не согласны лицензиаты, обжалуются по инициативе любой из сторон в ФСТР России.

Основные права, обязанности

и ответственность комиссии

Раздел 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

запрашивать и получать у лицензиатов на местах или по поручению ФСТР России у лицензиатов федерального уровня, осуществляющих телерадиовещание на территории Вологодской области, необходимую информацию, документы и материалы (в том числе эфирные) в установленном порядке; уклонение или прямой отказ от предоставления Комиссии вышеназванных материалов рассматриваются как нарушение лицензионной деятельности:

привлекать в установленном порядке за счет средств, выделяемых администрацией Вологодской области и органов местного самоуправления, соответствующих специалистов научных организаций и государственных учреждений для осуществления экспертизы деятельности телерадиоорганизаций;

направлять членов Комиссии
или привлекаемых специалистов в командировки для осуществления проверок и иных мероприятий в рамках своей компетентности, а также для решения вопросов лицензирования в ФСТР России и Федеральную комиссию по телерадиовещанию;

вносить предложения в ФСТР России и Федеральную комиссию по телерадиовещанию по вопросам совершенствования организации лицензионной работы;

публиковать в местных органах массовой информации материалы о работе Комиссии;

в случаях обнаружения однократных грубых, а также неоднократных в течение одного года нарушений телерадиоорганизациями действующего законодательства обращаться в правоохранительные органы;

обращаться к местным органам государственной власти по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

Раздел 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В соответствии с действующим законодательством неправомерные действия Комиссии могут быть обжалованы в суде по обращению юридических лиц, являющихся заявителями или держателями лицензий.

Разногласия сторон могут рассматриваться и разрешаться в ФСТР России по инициативе одной из них.

Порядок

формирования и организация деятельности

Раздел 7. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

Комиссия формируется ФСТР России и главой администрации Вологодской области из числа авторитетных представителей науки, культуры, журналистики, специалистов в области теле- и радиовещания, юриспруденции, представительных и исполнительных органов.

Численный состав Комиссии не должен превышать 17 человек.

Персональный состав Комиссии утверждается главой администрации Вологодской области сроком на пять лет.

Председатель Комиссии утверждается ФСТР России по представлению администрации Вологодской области.

В случае невозможности исполнения обязанностей по уважительным причинам одного или нескольких ее членов председатель Комиссии вносит предложения по новым кандидатурам для утверждения главой администрации Вологодской области.

В случае невозможности исполнения обязанностей по уважительным причинам председателя Комиссии глава администрации Вологодской области вносит предложения о новой кандидатуре председателя Комиссии для утверждения ФСТР России.

Раздел 8. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

Председатель Комиссии представляет ее (без доверенности) в органах государственной власти, в иных государственных, общественных и частных организациях.

Комиссия имеет аппарат
для осуществления организационных, подготовительных и технических функций. Рабочий аппарат подчиняется непосредственно председателю Комиссии.

Председатель Комиссии подлежит аттестации в ФСТР России.

Заседания Комиссии организуются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Комиссия проводит заседания и принимает решения на основании регламента, который должен быть принят на ее первом заседании.

На заседаниях Комиссии ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарем.

Решения Комиссии вместе с данными о выданных лицензия направляются в ФСТР России.

Ликвидация Комиссии осуществляется ФСТР России в случаях, предусмотренных законодательством.