Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 25.07.1995 N 474 “О развитии системы непрерывного образования в Вологодской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 02.03.2001 N 264.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 1995 г. N 474

О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании решения коллегии администрации области от 30.06.95 и в целях дальнейшего развития системы непрерывного образования постановляю:

1. Главными направлениями развития системы непрерывного образования в области считать:

- гуманизацию и демократизацию образования;

- вариативность и многоуровневость образовательных программ;

- единство и преемственность региональной и федеральной образовательных программ;

- создание на территории области условий, позволяющих человеку реализовать свое право на образование, наличие конкретного механизма реализации этого права;

- сохранение единого образовательного пространства в условиях многообразия форм и методов получения образования;

- семейное
воспитание - как основа формирования личности ребенка;

- увеличение количества и качественного уровня предоставляемых образовательных услуг, что является составной частью качества жизни человека;

- предоставление человеку таких форм образования, которые позволят ему удовлетворить свои образовательные потребности независимо от материального обеспечения, состояния здоровья, социального статуса;

- удовлетворение потребностей экономического и социокультурного развития региона, а также потребностей рынка труда;

- проведение в жизнь принципов государственной политики в сфере образования, зафиксированных в Законе РФ “Об образовании“;

- защита культурного и исторического наследия региона;

- преодоление межведомственной разобщенности и несогласованности в создании регионального образовательного пространства;

- координация деятельности органов государственной власти всех уровней, ведомств и организаций в выполнении государственной и региональной политики в области образования;

- развитие и оптимизация базы ресурсного обеспечения системы образования;

- переход к личностно - ориентированной модели образования и технологиям развивающего обучения;

- социальная защита работников, студентов, учащихся и воспитанников;

- создание условий для опережающего развития образования как важнейшего фактора успешного реформирования общества;

- создание рынка образовательных услуг.

2. Управлению образования администрации области (Горячкин А.Н.) совместно с комитетами по делам культуры, искусства и печати (Кудрявцев В.В.), физической культуры и спорта (Некрасов В.Н.), экологии и охраны окружающей среды (Базанов Ю.М.), управлениями здравоохранения (Поздняков И.А.), по социальным вопросам (Шабанов К.И.), советом ректоров вузов (Лешуков А.П.), советом директоров средних специальных учебных заведений (Потехин О.Н.) и другими заинтересованными государственными и общественными организациями принять необходимые меры по развитию системы непрерывного образования в области.

3. Администрациям городов и районов, мэрии г. Череповца провести анализ функционирования образовательных учреждений в регионах, разработать территориальные программы развития системы образования на перспективу.

4. Управлению образования администрации области (Горячкин А.Н.):

4.1. В срок до 15.08.95 представить на утверждение
главы администрации области программу развития образования в соответствии с одобренной на коллегии концепцией.

4.2. В срок до 15.09.95 разработать и предоставить главы администрации проект Закона “Об образовании“ Вологодской области.

4.3. Совместно с комитетами по делам культуры, искусства и печати (Кудрявцева В.В.), физической культуры и спорта (Некрасов В.Н.), управлениями здравоохранения (Поздняков И.А.), по социальным вопросам (Шабанов К.И.) и другими заинтересованными организациями в срок до 01.10.95 доработать с учетом положений концепции и представить на рассмотрение программу “Дети Вологодчины“.

5. Председателю комитета по строительству, архитектуре и жилищному хозяйству администрации области (Вершинин Г.Г.) при формировании планов капитальных вложений на строительство объекты образования считать приоритетными.

6. Финансовому управлению (Суворова Г.А.) направлять средства, поступающие в областной бюджет в счет налога на образование, на финансирование областной программы “Информатизация образования“, программы “Одаренные дети“.

7. Снять с контроля распоряжение главы администрации области от 23.01.95 N 21-р “О разработке концепции и программы развития образования Вологодской области“.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Пахолкова Н.А.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ