Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 21.07.1995 N 462 “О продаже земельных участков на территории Вологодской области“ (вместе с “Временным положением о Порядке продажи на территории Вологодской области земельных участков“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 21.06.2001 N 602.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1995 г. N 462

О ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА

ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с разделом IV Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента РФ от 22.07.94 N 1535, Указами Президента РФ от 14.06.92 N 631 “Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской
деятельности“, от 27.10.93 N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“, от 11.05.95 N 478 “О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации“ и на основании постановления главы администрации области от 29.03.95 N 208 “О мероприятиях по исполнению закона области “Об областном бюджете и взаимоотношениях с бюджетами районов и городов на 1995 год“ постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие до принятия Земельного кодекса РФ Временное положение о порядке продажи на территории Вологодской области земельных участков (согласно приложению).

2. Установить, что оформление документов, указанных в подпунктах д), е), ж), з) пункта 1 Временного положения, осуществляется комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и государственным органом архитектуры и градостроительства в месячный срок с даты обращения заявителя.

3. Уполномочить Фонд имущества Вологодской области выступать продавцом земельных участков.

4. Установить, что при продаже земельных участков на условиях и в порядке, установленных настоящим Временным положением и разделом IV Основных положений Государственной программы приватизации, цена на земельные участки определяется в соответствии с действующим законодательством в зависимости от их градостроительной ценности, категории земель и их местоположения.

5. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Вологодской области (Янин А.Д.) в месячный срок привести в соответствие с действующим законодательством земельные отношения с юридическими и физическими лицами, ставшими собственниками имущества в процессе приватизации.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления принять соответствующие положения о продаже земельных участков под приватизированными предприятиями, относившимися к муниципальной собственности.

7. Постановление подлежит опубликованию в областных газетах “Губернские новости“, “Красный Север“ и вступает в силу с момента опубликования.

Глава Администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации области

от 21 июля 1995 г. N 462

ВРЕМЕННОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Настоящее положение устанавливает порядок оформления документов по продаже земельных участков, земельных долей (кроме не подлежащих приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации), на которых расположены приватизированные (приватизируемые) предприятия, иные объекты недвижимости, ранее находившиеся в федеральной и государственной собственности Вологодской области.

1. Для приобретения в собственность земельного участка собственник (за исключением организаций, в уставном капитале которых доля государства составляет более 25% уставного капитала) приватизированных (приватизируемых) предприятий, иных объектов недвижимости представляет в комитет по управлению имуществом Вологодской области (далее комитет) следующие документы:

а) заявку на приобретение в собственность земельного участка (приложение N 1) - 2 экз.;

б) для юридических лиц - нотариально удостоверенные копии учредительных документов (устав, учредительный договор с последующими изменениями) - 2 экз.;

для физических лиц - паспорт;

в) надлежаще удостоверенную копию договора купли - продажи или иной документ о праве собственности на здание, сооружение, помещение, приватизированное предприятие или копию утвержденного плана приватизации - 2 экз.;

г) выписку из реестра акционеров (учредительного договора), подтверждающую, что не менее 75 процентов уставного капитала юридического лица находятся в частной собственности с расшифровкой по крупным держателям пакетов акций (приложение N 2) - 2 экз.;

д) два экземпляра проверенного и согласованного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству плана границ земельного участка и кадастрового дела на земельный участок, в состав которого входят:

- пояснительная записка;

- документ, удостоверяющий право пользования земельным участком;

- корешки повесток смежным землепользователям для явки на согласование границ;

- протокол установления границ;

- ведомость привязочных и съемочных теодолитных ходов;

- каталог координат углов поворота границ земельного участка;

- ведомости вычисления площади участка;

- схема привязки межевых знаков и углов землепользования
на местности;

- экспликация земель участка;

- акт приемки работ, выполненных подрядчиком, районным (городским) комитетом;

- акт установления нормативной цены земли (приложение N 3);

е) ситуационный план, составленных государственным органом архитектуры и градостроительства - 2 экз.;

ж) информацию об ограничениях и публичных сервитутах на приватизируемый земельный участок, составленную комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Вологодской области и государственного органа архитектуры и градостроительства - 2 экз.;

з) заключения облкомзема и государственного органа архитектуры и градостроительства о возможности приватизации земельного участка - 2 экз.

2. Прием заявки при отсутствии надлежаще оформленных документов, а также при представлении документов не в полном объеме не допускается.

3. В течение трех рабочих дней с даты поступления заявки комитет принимает решение о приватизации земельного участка и передает документы в Фонд имущества области для заключения договора купли-продажи и выдачи собственнику приватизируемого предприятия платежного поручения на оплату стоимости земельного участка в установленном размере.

4. Срок для оформления договора купли-продажи земельного участка не должен превышать двух рабочих дней с даты поступления документов в фонд имущества области.

5. Договор купли-продажи регистрируется Продавцом в соответствующем реестре (книге регистрации договоров купли-продажи земельных участков для собственников помещений, зданий, сооружений).

6. Оплата стоимости земельных участков производится в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

7. После поступления денежных средств в счет выкупа земельных участков Продавец направляет по одной копии этого договора в комитет по земельным ресурсам и землеустройству и государственный орган архитектуры и градостроительства.

8. Соответствующие комитет по земельным ресурсам и землеустройству и орган архитектуры градостроительства обязаны в 2-месячный срок представить заявителю подлежащие регистрации сведения об ограничении прав на использование земельного участка, в том числе о публичных
сервитутах, существующих на дату продажи здания, строения, сооружения, предприятия, а также о таких сервитутах, установление которых было предусмотрено решениями правомочных органов государственной власти (органов местного самоуправления), принятыми на указанную дату.

9. Оплаченное платежное поручение на оплату стоимости земельного участка и договор купли-продажи являются основанием для регистрации в установленном законодательством порядке права собственности на землю.

10. С момента государственной регистрации договора в соответствующем комитете по земельным ресурсам и землеустройству Покупатель приобретает право собственности на выкупленный земельный участок.

11. После совершения указанных действий комитет по земельным ресурсам и землеустройству выдает покупателю свидетельство о праве собственности на приобретенный земельный участок.

12. Контроль за использованием земельного участка в соответствии с договором купли-продажи и законодательством возлагается на комитет по земельным ресурсам и землеустройству, государственный орган архитектуры и градостроительства, управление исторического наследия и туризма Вологодской области. Каждый из этих органов имеет полномочия и обязательства в том случае, если собственник земельного участка не следует тем ограничениям по землепользованию, которые установил указанный орган, предпринять против этого собственника в судебном порядке необходимые меры, обеспечивающие соблюдение таких ограничений.

Приложение N 1

к Временному положению

о порядке продажи на

территории Вологодской

области земельных участков

Форма

ЗАЯВКА

на приобретение в собственность земельного

участка в комитет по управлению имуществом

Вологодской области

Заявитель ____________________________________________________

(наименование юридического лица и его адрес;

______________________________________________________________

Ф.И.О., адрес и паспортные данные гражданина)

Расчетный, лицевой счет Заявителя N __________________________

Реквизиты банка ______________________________________________

Прошу продать в собственность земельный участок площадью _____

__________________________________________________________________

(количество единицы измерения)

расположенный ____________________________________________________

(местоположение земельного участка.

__________________________________________________________________

состав земель)

согласно прилагаемому ситуационному плану.

Заявитель ____________________________________________________

(Ф.И.О., должность представителя юридического

__________________________________________________________________

лица, Ф.И.О. гражданина)

_____________________

(подпись)

“__“________________ 199_ г.

М.П.

Приложение N 2

к Временному положению

о порядке продажи на

территории Вологодской области

земельных участков

ВЫПИСКА

из реестра акционеров АО

______________________

АО ___________________________________________________________

является правопреемником государственного предприятия ____________

__________________________________________________________________

Уставной капитал АО составляет _______________________________

Общее количество акций _______________________________________

Акционерами являются __________________ физические лица

___________ чел., ____________ штук акций, что составляет

____________ % уставного капитала;

юридические лица _______, _______ штук акций, что составляет

__________ % уставного капитала

в том числе:

______________________ - ________________ шт. - ______________

______________________ - ________________ шт. - ______________

______________________ - ________________ шт. - ______________

Доля государства в уставном капитале АО составляет ___________

штук акций - __________ % уставного капитала, в лице _____________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Реестр акционеров ведется ____________________________________

__________________________________________________________________

Генеральный директор АО

М.П.

Регистратор АО

Приложение N 3

к Временному положению

о порядке продажи на

территории Вологодской

области земельных участков

АКТ

установления нормативной цены земельного

участка, заявленного на приобретение

в собственность

1. Акт составлен в соответствии с заявкой на приобретение участка в собственность. Регистрационный N ___________________ от “__“__________________ 199_ г.

2. Целевое назначение использования земельного участка ______________________________

3. Расчет нормативной цены земли:

--------------------T-----------------T----------T-----------¬

¦Площадь земельного ¦Ставка земельного¦Размер ¦Нормативная¦

¦участка, га (кв. м)¦налога на единицу¦земельного¦цена земли,¦

¦ ¦площади, руб./га ¦налога, ¦руб. ¦

¦ ¦(коп./кв. м) ¦руб. ¦ ¦

+-------------------+-----------------+----------+-----------+

¦ 1 2 3 4 ¦

L-------------------------------------------------------------

Ставки земельного налога указываются в соответствии с целевым назначением использования земель после приобретения их в собственность.

Площадь земельных участков, расположенных в границах земель населенных пунктов, указывается с точностью до одного квадратного метра, а в межселенных территориях - до 0.01 га.

4. Нормативная цена земли составляет __________________ рублей

(сумма прописью)

Председатель комитета

по земельной реформе и

земельным ресурсам _________________

(подпись)

“____“____________ 199_ г. М.П.