Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 19.07.1995 N 460 “Об обеспечении условий функционирования Государственной автоматизированной системы “Выборы“ на территории Вологодской области“ (вместе с “Положением о системном администраторе информационного центра избирательной комиссии“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 28.03.2005 N 323.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1995 г. N 460

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

“ВЫБОРЫ“ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации “Об обеспечении создания, функционирования и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“ от 28.02.95 N 227 и обеспечения необходимых условий для внедрения системы на территории Вологодской области постановляю:

1. Главам администраций городов, районов области до 15.08.95 обеспечить:

- предоставление территориальным (районным, городским) избирательным комиссиям служебных помещений на условиях безвозмездной аренды, в том числе для установки программно-технических комплексов ГАС “Выборы“. (Требования к помещениям для установки комплексов прилагаются);

-
эксплуатацию комплексов ГАС “Выборы“ в ходе проведения избирательных кампаний, а также в период между выборами по согласованию с избирательной комиссией Вологодской области для систематизации актов законодательства о выборах, а также для информационного обеспечения деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

С этой целью предусмотреть в штате работников аппарата администраций должность системного администратора ГАС “Выборы“ (положение о системном администраторе прилагается). Системный администратор данного уровня назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города (района). В период проведения избирательной кампании назначение на должность и освобождение от должности системного администратора осуществляется с согласия территориальной избирательной комиссии.

Должностной оклад системного администратора устанавливается на уровне оплаты труда ведущего специалиста райгорадминистраций. Расходы по фонду оплаты труда системных администраторов данного уровня финансируются за счет средств бюджетов районов и городов. В период выборов в федеральные органы государственной власти осуществляется дополнительное финансирование за счет средств федерального бюджета.

2. Возложить обязанности по эксплуатации и техническому обеспечению комплексов систем автоматизации “Выборы“ для ОИК на управление по информационному обеспечению администрации области (Полянский А.М.). С этой целью ввести в штат управления должность системного администратора с должностным окладом, соответствующим уровню оплаты труда ведущего специалиста, за счет средств областного бюджета. В период выборов в федеральные органы государственной власти оплата труда системного администратора осуществляется за счет федерального бюджета. Во время выборов системный администратор данного уровня работает под непосредственным руководством председателя окружной избирательной комиссии по выборам депутатов в Государственную Думу.

3. Руководителю аппарата - Управляющему делами Администрации области А.И. Гамичеву в срок до 1 августа 1995 года решить вопрос о выделении помещений для размещения комплексов автоматизированных систем для избирательной комиссии
Вологодской области и окружной избирательной комиссии по выборам депутатов государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также для размещения аппарата избирательной комиссии Вологодской области.

4. Ответственным за внедрение государственной автоматизированной системы “Выборы“ на территории Вологодской области назначить заместителя Главы Администрации области Е.А. Поромонова.

Глава Администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОМЕЩЕНИЙ

ПОД МОНТАЖ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КСА ТИК И ОИК

1. Введение

Настоящие исходные данные предназначены для проектирования помещений под монтаж технических средств (ТС) комплекса средств автоматизации (КСА) для территориальных и окружных избирательных комиссий (ТИК и ОИК).

Исходные данные включают в себя требования к размещению ТС в помещениях объекта, системам электропитания, связи, жизнеобеспечения, противопожарные требования.

Приводятся конфигурация ТС КСА ТИК (рис. 1) и КСА ОИК (рис. 2).

2. Требования к системе электропитания

Электропитание ТС КСА должно осуществляться от однофазной промышленной сети переменного тока напряжением 220 В (+10 -15)%, частотой (50 +1) Гц. Для обеспечения работы ТС (кроме лазерного принтера) от сети с большими отклонениями от номинала применяется источник бесперебойного питания.

Должно быть обеспечено защитное заземление в соответствии с ГОСТ 25861-83. Провод защитного заземления должен подсоединяться к контакту защитного заземлителя объекта. Сопротивление заземлителя не должно превышать 4 Ом.

Запрещено на розетках электропитания объединять контакты нейтрали источника питания и заземления.

Запрещено осуществлять электропитание ТС КСА от фидера, который питает мощное электрооборудование (сварочные аппараты, металлорежущие станки, и т.д.).

Каждое автоматизированное рабочее место (АРМ) должно быть оборудовано двумя “европейскими“ розетками электропитания.

Технические средства КСА должны запитываться от отдельных автоматических выключателей на щите электропитания объекта. Тип автоматических выключателей и сечение проводов должно определяться исходя из мощности, потребляемой ТС.

Мощность, потребляемая ТС одного АРМ, не превышает 600 VA.

3. Требования к системе жизнеобеспечения

Помещения, предназначенные для
эксплуатации ТС КСА, должны соответствовать требованиям “Временных санитарных норм и правил для работников вычислительных центров“.

Технические средства КСА должны эксплуатироваться при следующих параметрах окружающей среды:

температура воздуха от 278 до 308 К (от 5 до 35 град. C);

относительная влажность воздуха от 40 до 80% при температуре 25 град. C;

атмосферное давление от 75 до 107 КПа (от 600 до 800 мм рт. ст.);

массовая концентрация пыли в воздухе не должна превышать 10 мг/м3 при размере частиц не более 3 мкм;

уровень освещенности на рабочем месте должен быть не менее 400 лк и не более 500 лк.

4. Противопожарные требования

Помещения размещения ТС КСА должны быть оснащены ручными углекислотными огнетушителями и оборудованы системой пожарной сигнализации (при наличии ее на объекте). Датчики пожарной сигнализации должны быть выведены на пульт пожарной сигнализации объекта.

5. Требования к системе связи

Для связи КСА с абонентами должны быть выделены абонентские номера телефонной сети общего пользования (1 - для КСА ТИК и 4 - для КСА ОИК).

Помещения размещения ТС КСА должны быть оборудованы розетками для подключения модема и телефонного аппарата (1 - для КСА ТИК и 6 - для ОИК).

6. Размещение ТС КСА

Размещение ТС КСА должно осуществляться с учетом эргономических требований и санитарных норм СН-245, обеспечивающее удобную их эксплуатацию.

ТС КСА должны находиться на расстоянии не менее 0.5 м от внешних стен помещения и батарей отопления.

Вблизи ТС КСА не должны находиться источники мощного электромагнитного излучения (радио и телевизионные установки).

Помещения должны быть оснащены канцелярской мебелью, включающей в себя столы для размещения ТС, кресла операторов, шкафы для размещения ЗИП, расходных материалов, документов и магнитных носителей.

Проходы в помещениях должны быть
не менее 0.8 м.

Расстояние между АРМ ограничивается для КСА ТИК длиной нульмодемного кабеля (7 м между двумя АРМ), соединяющего две ПЭВМ, а для КСА ОИК с локальной сетью - суммарной длиной сегмента кабеля (по 175 м между двумя крайними АРМ).

Приложение

Принято за основу

Постановлением Центральной

избирательной комиссии

Российской Федерации

28 июня 1995 г. N 7/48-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМНОМ АДМИНИСТРАТОРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО

ЦЕНТРА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, права и обязанности, а также требования к уровню квалификации системного администратора информационного центра избирательной комиссии, далее по тексту - системный администратор.

1.2. В соответствии с федеральными законами Российской Федерации “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации“, “О выборах Президента Российской Федерации“ и Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 227 “Об обеспечении создания, функционирования и развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“ системный администратор - это должностное лицо, осуществляющее свою трудовую деятельность в информационном центре соответствующей избирательной комиссии.

1.3. Основной задачей системного администратора является обеспечение функционирования комплекса средств автоматизации Государственной автоматизированной системы “Выборы“ соответствующей избирательной комиссии и взаимодействие системных администраторов различных уровней.

1.4. Системный администратор осуществляет свою деятельность в соответствии с федеративным законодательством, настоящим Положением, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, должностной инструкцией, планами соответствующей избирательной комиссии, а также планами работ по созданию, функционированию и развитию ГАС “Выборы“.

1.5. Системные администраторы информационных центров Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации назначаются и освобождаются от должности в соответствии со штатным расписанием распоряжением председателя с согласия соответствующей избирательной комиссии. Расходы по фонду оплаты труда системных администраторов данного уровня финансируются за счет
средств федерального бюджета.

1.6. Системный администратор информационного центра окружной избирательной комиссии по выборам депутата Государственной Думы на время проведения избирательной кампании (с момента начала избирательной кампании и до ее окончания) принимается на работу по срочному трудовому договору и находится в непосредственном подчинении председателя соответствующей комиссии. Оплата труда системного администратора информационного центра окружной избирательной комиссии финансируется за счет средств федерального бюджета.

1.7. Системный администратор информационного центра территориальной избирательной комиссии на время проведения выборов и референдумов подчиняется председателю соответствующей территориальной избирательной комиссии и работает под его непосредственным руководством со дня ее образования и до прекращения полномочий.

Системный администратор информационного центра территориальной избирательной комиссии назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города (района) и входит в штат работников соответствующего аппарата. В период проведения избирательной кампании назначение на должность системного администратора и освобождение от должности осуществляется с согласия соответствующей избирательной комиссии.

Расходы по фонду оплаты труда системных администраторов данного уровня финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. В период выборов в федеральные органы государственной власти осуществляется дополнительное финансирование за счет средств федеративного бюджета.

II. Уровень квалификационных требований

2.1. На должность системного администратора назначается специалист, имеющий, как правило, высшее техническое образование, обладающий опытом эксплуатации информационных систем или систем автоматизированной обработки информации.

2.2. Системный администратор должен знать:

законодательство о выборах, требования нормативных актов по организации и эксплуатации ГАС “Выборы;

положения, инструкции и другие распорядительные документы, определяющие взаимодействие организаций, участвующих в разработке, внедрении и эксплуатации системы;

технологию обработки информации в системе;

информационное обеспечение системы;

функциональные комплексы задач, решаемые в системе;

комплекс средств автоматизации системы;

порядок заключения договоров и их исполнения при совместном выполнении работ с организациями - соисполнителями
при создании и эксплуатации системы;

порядок оформления заявок на приобретение (восполнение) расходных материалов, необходимых для обеспечения эксплуатации системы;

правила эксплуатации электронно-вычислительной техники, средств связи, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты и режима.

III. Обязанности системного администратора

Системный администратор обязан:

3.1. Обеспечивать функционирование вверенного ему комплекса средств автоматизации во всех режимах работы системы в соответствии с установленным регламентом, в том числе:

функционирование программно-технических средств;

функционирование локальной вычислительной сети (для системных администраторов комплекса средств автоматизации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов РФ);

функционирование средств телекоммуникаций;

анализ и устранение (в пределах установленных полномочий) аварийных ситуаций в работе комплекса средств автоматизации;

формирование и ведение информационных массивов и баз данных;

защиту информации от несанкционированного доступа;

формирование и ведение архивов страховочных копий общесистемного и специального программного обеспечения и данных.

3.2. Обеспечивать оперативное управление комплексом средств автоматизации нижестоящих уровней системы (при их наличии) в соответствии с планами вышестоящих избирательных комиссий.

3.3. Обеспечивать решение функционального комплекса задач при оперативном взаимодействии с пользователями и системными администраторами всех уровней системы в соответствии с установленным регламентом.

3.4. Выполнять оперативные указания системных администраторов вышестоящих избирательных комиссий (в соответствии с их полномочиями) с одновременной регистрацией их выполнения в системном журнале.

3.5. Запрашивать и принимать информацию о состоянии работоспособности комплекса средств автоматизации нижестоящих уровней системы (при их наличии), проводить ее анализ и, при необходимости, принимать необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

3.6. Обеспечивать прием - передачу информации между соответствующими комплексами средств автоматизации системы при выполнении функционального комплекса задач.

3.7. Строго выполнять требования эксплуатационной документации по техническому обслуживанию комплекса средств автоматизации.

3.8. Планировать восполнение запасных частей и расходных материалов, организовывать их получение (приобретение) и учет.

3.9. Принимать на ответственное
хранение программные и технические средства комплекса средств автоматизации по мере их поступления. При этом программные и технические средства комплекса средств автоматизации, запасные части и расходные материалы информационных центров окружных избирательных комиссий должны находиться на ответственном хранении системных администраторов информационных центров избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

3.10. Сообщать системному администратору вышестоящего уровня и обслуживающей организации о происшедших сбоях в функционировании комплекса средств автоматизации с внесением соответствующей записи (с описанием возникшей ситуации) в системный журнал.

3.11. Организовывать и принимать работу по восстановлению работоспособности комплекса средств автоматизации в гарантийный и послегарантийный периоды у обслуживающей организации.

3.12. Развертывать новые версии общесистемного и специального программного обеспечения, обеспечивать их сопровождение согласно инструкциям Главного конструктора системы, осуществлять методологическое руководство в этой части системными администраторами нижестоящих уровней системы (при их наличии).

3.13. Организовывать плановую проверку качества каналов связи, закрепленных за комплексом средств автоматизации, и принимать меры по поддержанию их качества.

3.14. Следить за соблюдением правил и норм техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты при проведении работ на комплексе средств автоматизации.

IV. Права системного администратора

Системный администратор имеет право:

4.1. Требовать от системных администраторов нижестоящих уровней системы выполнения пунктов оперативных планов.

4.2. Проверять выполнение правил эксплуатации комплекса средств автоматизации нижестоящих уровней (при их наличии), осуществлять контроль за использованием их по назначению.

4.3. Вносить предложения в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации по модернизации и совершенствованию ГАС “Выборы“.

4.4. Вносить предложения о поощрениях системных администраторов нижестоящих уровней системы (при их наличии) за эффективную эксплуатацию комплекса средств автоматизации в период избирательной кампании и межвыборный период.

V. Ответственность системного администратора

Системный администратор в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за:

5.1. Ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

5.2. Сохранность
принимаемой и достоверность передаваемой информации.

5.3. Сохранность принятых на ответственное хранение программных и технических средств.

Примечание. Настоящее Положение может уточняться и дополняться в установленном порядке.