Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 19.07.1995 N 452 “О лицензировании риэлтерской деятельности в Вологодской области“ (вместе с “Временным положением о порядке и условиях лицензирования риэлтерской деятельности в Вологодской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 28.02.1997 N 166.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1995 г. N 452

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РИЭЛТЕРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.94 N 1418, постановлением Главы Администрации области от 03.03.95 N 138 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ постановляю:

1. Утвердить Временное положение о порядке и условиях лицензирования риэлтерской деятельности на территории Вологодской области (прилагается).

2. Установить, что настоящее положение действует до утверждения Правительством РФ положения о лицензировании риэлтерской деятельности.

3. Организациям и физическим лицам, занимающимся риэлтерской деятельностью, в срок до 1 августа
1995 года представить в комитет по управлению имуществом Вологодской области (г. Вологда, ул. Пушкинская, 25) необходимые документы на получение лицензий в соответствии с Временным положением о порядке и условиях лицензирования риэлтерской деятельности на территории Вологодской области.

После 1 августа 1995 года юридические и физические лица, на которых распространяется действие Временного положения о порядке и условиях лицензирования риэлтерской деятельности на территории Вологодской области, осуществляющие указанную деятельность без лицензии, несут ответственность, предусмотренную Законодательством Российской Федерации.

4. Финансовому управлению Администрации области (Суворовой Г.А.) обеспечить финансирование деятельности комитета по управлению имуществом области как органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, в размере 50% средств, полученных в доход бюджета от указанной деятельности.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области, председателя комитета по управлению имуществом Вологодской области Пака А.А.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газетах “Губернские новости“ и “Красный Север“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации области

от 19 июля 1995 г. N 452

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РИЭЛТЕРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Порядком ведения лицензионной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.94 N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“, постановлением администрации Вологодской области от 03.03.95 N 138 и устанавливает:

- порядок лицензирования риэлтерской деятельности на территории Вологодской области;

- перечень видов работ риэлтерской деятельности, подлежащих лицензированию в Вологодской области (приложение N 1);

- размеры и порядок взимания лицензионных сборов за осуществление указанного вида деятельности.

1.2. Риэлтерская деятельность включает в себя оказание услуг:

по продаже нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, имущественных комплексов и иных объектов недвижимости, в т.ч. с аукционов, на конкурсе;

при совершении
сделок купли-продажи, дарения, обмена, мены жилых помещений, по расселению коммунальных квартир, отселению жителей из домов, подлежащих реконструкции;

по заключению договоров купли-продажи жилых помещений с пожизненным содержанием:

по оценке стоимости объектов недвижимости;

по сдаче в аренду объектов недвижимости;

по привлечению средств на долевое участие в строительстве жилья.

1.3. Лицензирование данного вида деятельности осуществляется комитетом по управлению имуществом Вологодской области (далее комитет).

1.4. Комитет ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

1.5. В качестве лицензиатов (обладателей лицензий) выступают юридические лица, в том числе иностранные, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять указанный вид деятельности при соблюдении условий лицензирования, правил и норм действующего законодательства, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

II. Порядок лицензирования и выдачи лицензии

2.1. Для получения лицензии заявитель представляет в комитет:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан), место жительства;

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов, заверенных нотариусом;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документы, подтверждающие оплату за рассмотрение заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) документы о прохождении обучения по данному виду деятельности (копии дипломов, удостоверений);

ж) согласование органов социальной защиты населения (при получении лицензии на осуществление деятельности по заключению договоров купли-продажи жилых помещений с пожизненным содержанием;

з) документы, подтверждающие наличие офисного помещения, оборудованного средствами связи;

к) для юридических лиц - документы о наличии в штате предприятия специалистов по избранному виду деятельности.

2.2. Юридические и физические
лица несут ответственность за достоверность представляемых сведений.

2.3. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются в день их подачи.

2.4. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления.

Для проведения экспертизы Комитетом формируется комиссия. В состав экспертной комиссии могут включаться представители налоговой инспекции, финансовых и правоохранительных органов, комитета по строительству Администрации области.

2.5. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения, с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

уровень профессиональной подготовки заявителя не позволяет выполнять лицензируемую деятельность;

не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за невыполнение условий лицензии.

2.6. Лицензия на право осуществления риэлтерской деятельности оформляется на бланке, имеющем степень защиты. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

Лицензия подписывается председателем (заместителем председателя) комитета и заверяется печатью.

В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан) место жительства;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи;

печать лицензирующего органа и подпись его руководителя;

контрольный талон (приложение 2).

Лицензия без контрольного талона не действительна.

Лицензия на занятие данным видом деятельности выдается на срок не менее 3-х
лет, но по заявлению Лицензиата она может быть выдана и на меньший срок.

2.7. Заявители имеют право получить лицензию на один или несколько видов работ в сфере риэлтерской деятельности. При этом лицензионный сбор оплачивается по каждому заявленному виду риэлтерской деятельности.

2.8. Лицензия выдается в единственном экземпляре. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

2.9. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Утерянная лицензия или контрольный талон восстановлению не подлежат и лицензиат должен получить новую лицензию в общем порядке.

2.10. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности. Временное разрешение может выдаваться на срок не более 2-х месяцев и оформляется на бланке установленного образца (приложение 3).

2.11. Лицензиат, получивший лицензию на территории иных субъектов Российской Федерации, может осуществлять свою деятельность на территории Вологодской области только после регистрации указанной лицензии комитетом.

Регистрация производится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии, с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности. За регистрацию лицензии вносится сбор в размере 2 минимальных размеров оплаты труда. О проведенной регистрации делается отметка. В регистрации может быть отказано в порядке и по основаниям, предусмотренным п.
2.5 настоящего Положения.

III. Порядок приостановления действия

и аннулирование лицензии, контроль за

соблюдением лицензионных условий

3.1. Комитет приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

- представления владельцем лицензии соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности предприятия, организации и учреждения, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в соответствии с законами Российской Федерации;

- ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

Комитет может приостановить действие лицензии, установив сроки устранения допущенных нарушений. При этом он в 3-х дневный срок информирует о принятом решении лицензиата и органы налоговой службы.

В случае устранения нарушений, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия он оповещает лицензиата и органы Государственной налоговой службы Российской Федерации.

3.2. Органы управления и организации, которые уполномочены контролировать деятельность лицензиатов в случае выявления нарушений условий лицензирования делают отметки об этом в контрольном талоне, являющемся обязательным приложением к лицензии.

Неоднократные нарушения условий лицензирования, а также передача лицензии другому юридическому или физическому лицу, влекут аннулирование лицензии и ее изъятие. Лицензиат может быть лишен лицензии и за однократные нарушения действующего законодательства или действия, в результате которых был нанесен ущерб клиенту, а также иные грубые нарушения обязательных требований и условий лицензирования.

3.3. Комитет может приостановить действие на своей территории лицензий, выданных органами исполнительной власти иных субъектов РФ в случаях:

- если
лицензия не зарегистрирована на территории Вологодской области;

- невыполнения лицензиатом требований, установленных данным Положением.

Комитет в 3-дневный срок со дня принятия решения информирует об этом соответствующий орган субъекта Российской Федерации, выдавший лицензию, органы налоговой службы и лицензиата.

3.4. Решения комитета, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

IV. Права и обязанности лицензиата по

использованию, владению, распоряжению лицензией

4.1. Лицензиат обязан:

4.1.1. Хранить лицензию на видном для обозрения месте, предъявлять ее по первому требованию контролирующих органов и клиентов.

В случае необходимости, может представляться нотариально заверенная копия.

4.1.2. запрещается передача лицензии другим лицам, равно как и их отчуждение или наследование.

4.2. Лицензиат имеет право:

4.2.1. Ссылаться в рекламных и иных целях на имеющуюся у него лицензию.

4.3. Лицензия может быть изъята у него только на основании решения комитета либо по решению суда.

V. Лицензионный и регистрационный сбор

5.1. Лицензирование осуществляется на платной основе.

5.2. Ставки лицензионных сборов исчисляются от размера устанавливаемой законом минимальной оплаты труда с зачислением в областной бюджет на расчетный счет 12 параграф 88 “Поступления за лицензирование отдельных видов деятельности“ областного бюджета на текущий счет 010132301 в РКЦ г. Вологды МФО 041909001.

Лицензиат оплачивает лицензионные сборы за каждый код действия лицензии на весь срок ее действия.

Установить следующие ставки лицензионных сборов:

а) плата за рассмотрение заявления - 2 минимальных размера оплаты труда;

б) плата за выдачу лицензии:

с юридических лиц - 20 минимальных размеров оплаты труда;

с физических - 10 минимальных размеров оплаты труда;

в) плата за выдачу временного разрешения в соответствии с п. 2.10 - 1 минимальный размер оплаты труда;

г) плата за регистрацию лицензии, полученной на территории иных субъектов Российской Федерации - 2 минимальных
размера оплаты труда.

5.3. При рассмотрении заявления и при отказе в выдаче лицензий плата за рассмотрение заявления не возвращается.

5.4. При аннулировании лицензии лицензионные сборы возврату не подлежат.

5.5. Хозяйствующий субъект, имеющий лицензию, в случае изменения наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, банковских реквизитов обязан в месячный срок оформить новую лицензию с уплатой 50 (пятидесяти) процентов лицензионных сборов.

Приложение 1

к Временному Положению

о порядке и условиях

лицензирования риэлтерской

деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ РИЭЛТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Оказание услуг по продаже нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, имущественных комплексов и иных объектов недвижимости, в т.ч. с аукционов, на конкурсе.

2. Оказание услуг при совершении сделок купли-продажи, дарения, обмена, мены жилых помещений, по расселению коммунальных квартир, отселению жителей из домов, подлежащих реконструкции.

3. Оказание услуг по заключению договоров купли-продажи жилых помещений с пожизненным содержанием.

4. Оказание услуг по оценке стоимости объектов недвижимости.

5. Оказание услуг по сдаче в аренду объектов недвижимости.

6. Оказание услуг по привлечению средств на долевое участие в строительстве жилья.

Приложение 2

к Временному Положение

о порядке и условиях

лицензирования риэлтерской

деятельности

Форма

КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН

к лицензии N ____ на осуществление риэлтерской

деятельности в Вологодской области

Настоящий контрольный талон удостоверяет право лицензиата

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование юридического лица, Ф.И.О. - для физического лица)

__________________________________________________________________

осуществлять следующие виды работ:

1. ___________________________________________________________

2.
___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

Условие осуществления данного вида деятельности:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Настоящий талон действителен до “__“_____________ 199_ г.

Условия прекращения действия лицензии:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных условий:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Решение комитета о приостановлении действия лицензии либо о

ее аннулировании:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

В случае увольнения ответственного исполнителя работ либо

принятия комитетом решения об аннулировании лицензии, лицензия и

контрольный талон в 7-дневный срок возвращается в комитет по

управлению имуществом.

Руководитель лицензирующего

органа

___________________

Приложение 3

к Временному Положению

о порядке и условиях

лицензирования риэлтерской

деятельности

Форма

ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

на ведение лицензионной деятельности

А 000000

Регистрационный номер _________ от “___“______________ 199_

______________________________________________________________

(наименование органа, уполномоченного на ведение

______________________________________________________________

лицензионной деятельности)

разрешает осуществление ______________________________________

(вид деятельности)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Временное разрешение выдано __________________________________

(для юридических лиц -

______________________________________________________________

наименование и юридический адрес предприятия, организации,

______________________________________________________________

учреждения, для физических лиц - фамилия, имя, отчество

______________________________________________________________

(паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан),

______________________________________________________________

место жительства)

______________________________________________________________

Условия осуществления данного вида деятельности ______________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Срок действия временного разрешения __________________________

на территории ________________________________________________

М.П. Дата “___“______________ 199_ г.

Подпись ___________ (_____________)