Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 19.07.1995 N 29-ОЗ (ред. от 03.10.2006) “Об информационном обеспечении граждан на территории области“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 12.07.1995 N 464)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 07.10.2006.

Окончание действия документа - 27.04.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные законом Вологодской области от 03.10.2006 N 1494-ОЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 07.10.2006).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с принятием закона Вологодской области от 12.04.2010 N 2262-ОЗ, вступившего в силу по истечении
10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 17.04.2010).

19 июля 1995 года N 29-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 12 июля 1995 г. N 464

(в ред. законов Вологодской области

от 01.03.2005 N 1237-ОЗ, от 30.03.2006 N 1423-ОЗ,

от 30.05.2006 N 1453-ОЗ, от 03.10.2006 N 1494-ОЗ)

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий закон области регулирует отношения, возникающие в связи с распространением органами государственной власти области через средства массовой информации материалов (сообщений) о деятельности органов государственной власти области, подведомственных им организаций, а также информированием по входящим в компетенцию органов государственной власти области вопросам обеспечения прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

Статья 2. Основные понятия

(в ред. закона Вологодской области от 03.10.2006 N 1494-ОЗ)

В настоящем законе области используются основные понятия в том же значении, что и в Законе Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 “О средствах массовой информации“ (с последующими изменениями) и в Федеральном законе от 13 января 1995 года N 7-ФЗ “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации.

Статья 3. Получение информации о деятельности органов государственной власти области

Редакции средств массовой информации имеют право запрашивать информацию о деятельности органов государственной власти области.

Журналисты, аккредитованные органами государственной власти области, имеют право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых аккредитовавшими их органами, за исключением случаев, когда приняты решения о проведении закрытого мероприятия.

Органы государственной власти области, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных
формах.

Статья 4. Освещение деятельности органов государственной власти области в средствах массовой информации, учредителем которых являются органы государственной власти области

Средства массовой информации, учредителем которых являются органы государственной власти области, обязаны поместить бесплатно и в указанный срок официальные сообщения от их имени (обязательные сообщения) в соответствии с уставом редакции, договором либо иным соглашением.

В уставе редакции, договоре, ином соглашении предусматривается обязанность средства массовой информации, учредителем которого являются органы государственной власти области, обеспечить распространение в полном объеме нормативных правовых актов области, обращений, заявлений и иной официальной информации Законодательного Собрания области, Губернатора области, Правительства области, органов государственной власти области.

Размещение информации о деятельности органов государственной власти области в средствах массовой информации, учредителем которых являются органы государственной власти области, может осуществляться также на иных основаниях, предусмотренных для средств массовой информации.

Статья 5. Выступления Губернатора области в государственных региональных средствах массовой информации

Государственные региональные средства массовой информации должны по письменному обращению Губернатора области предоставлять ему возможность выступления не реже одного раза в две недели.

Обращение о выступлении должно быть подано не позднее чем за две недели до дня опубликования.

Материалы, предоставляемые в средства массовой информации, оформляются в соответствии с требованиями редакции и должны быть посвящены работе Губернатора как высшего должностного лица области. Редакционная правка таких материалов допускается только с согласия Губернатора области.

Статья 6. Выступления депутатов Законодательного Собрания области в государственных региональных средствах массовой информации

Государственные региональные средства массовой информации должны по просьбе депутата Законодательного Собрания области предоставлять ему возможность выступления один раз в месяц.

Письменное обращение о выступлении должно быть подано не позднее чем за две недели до дня опубликования.

Материалы в средства массовой информации
предоставляются депутатом оформленными в соответствии с требованиями редакции и должны посвящаться вопросам, связанным с его депутатской деятельностью. Редактирование материала допускается только после согласования с депутатом.

Статья 7. Освещение деятельности органов государственной власти области в иных средствах массовой информации

(в ред. закона Вологодской области от 30.03.2006 N 1423-ОЗ)

Размещение информации о деятельности Законодательного Собрания области, его постоянных комитетов (комиссий), депутатов Законодательного Собрания области, о деятельности органов исполнительной государственной власти области и подведомственных им организаций, иной информации об органах государственной власти области и депутатах Законодательного Собрания области в средствах массовой информации, учредителем которых органы государственной власти области не являются, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

(в ред. закона Вологодской области от 30.05.2006 N 1453-ОЗ)

Статья 8. Информационное обеспечение граждан по вопросам, представляющим общественный интерес

Органы исполнительной государственной власти области обеспечивают размещение в средствах массовой информации, распространяемых на территории области, информации о деятельности подведомственных им организаций, информации по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес и относящимся к компетенции органов государственной власти области.

Для обеспечения размещения указанной информации предусматривается выделение денежных средств из областного бюджета.

Для конкурсного отбора предложений (проектов) средств массовой информации создается экспертный совет из числа представителей Законодательного Собрания области, органов исполнительной государственной власти области, представителей общественных организаций в составе двенадцати человек. Назначение представителей Законодательного Собрания области в состав экспертного совета в количестве четырех человек осуществляется постановлением Законодательного Собрания области. Назначение представителей органов исполнительной государственной власти области в состав экспертного совета в количестве четырех человек осуществляется Правительством области.
Законодательное Собрание области и Правительство области назначают по два представителя общественных организаций в состав экспертного совета.

Порядок конкурсного отбора, порядок предоставления и использования средств областного бюджета определяются Правительством области.

Статья 9. Финансовое обеспечение реализации настоящего закона

Финансирование мероприятий по информационному обеспечению граждан на территории области, предусмотренных настоящим законом, осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий год.

Глава Администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

г. Вологда

19 июля 1995 года

N 29-ОЗ