Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 26.06.1995 N 392 “Об экспертной комиссии по проведению конкурсов на право пользования недрами на территории Вологодской области“ (вместе с “Временным положением об экспертной комиссии по проведению конкурсов на право пользования недрами на территории Вологодской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 09.02.2004 N 120.

Действует до принятия закона Вологодской области “О недрах“.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 1995 г. N 392

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О недрах“ постановляю:

1. Утвердить Временное положение об экспертной комиссии по проведению конкурсов на право пользования недрами на территории Вологодской области (прилагается).

2. Поручить управлению по геологии и использованию недр администрации области в месячный срок подготовить для внесения в порядке законодательной инициативы проект закона Вологодской области “О недрах“.

3.
Установить, что “Временное положение об экспертной комиссии по проведению конкурсов на право пользования недрами на территории Вологодской области“ действует впредь до принятия закона Вологодской области “О недрах“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Микконена Р.П.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Главы администрации области

от 26 июля 1995 г. N 392

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Временное положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О недрах“.

1. Порядок формирования экспертной комиссии

1.1. Экспертная комиссия (далее - Комиссия) формируется для принятия объективных решений по результатам проведения конкурса на право пользования недрами с целью разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, минеральных и лечебных подземных вод.

1.2. Задачей Комиссии является оценка соответствия материалов, представленных участниками конкурса, его условиям и определение победителя конкурса.

1.3. Комиссия формируется отдельного для каждого конкурса и прекращает свою деятельность после его завершения, т.е. после определения победителя, либо в случаях признания конкурса несостоявшимся.

1.4. В состав Комиссии включаются представители местных органов власти, на территории которых находится объект недропользования, представители заинтересованных отраслевых комитетов и управлений администрации области, органов Госгортехнадзора РФ и Минприроды РФ.

1.5. В качестве независимых экспертов к работе Комиссии могут быть привлечены высококвалифицированные специалисты горно-геологического профиля, экономисты, юристы и др.

1.6. В состав Комиссии не могут быть включены представители предприятий, участвующих в конкурсе.

1.7. Председателем Комиссии является директор департамента природных ресурсов и природопользования администрации области, который утверждает персональный состав комиссии на каждый конкурс по представлению начальника управления по геологии и использованию недр администрации области (далее - Управление).

2. Порядок работы Комиссии

2.1. Работа
Комиссии проводится на заседаниях, руководство которыми осуществляет председатель комиссии.

2.2. Заседания Комиссии в течение конкурса проводится три раза (рассмотрение заявок претендентов, вскрытие пакетов технико-экономических показателей по ведению работ, связанных с намечаемым недропользованием, подведение итогов и выявление победителя конкурса) при явке более 2/3 ее членов от списочного состава. Итоги первых двух заседаний оформляются протоколом, подписываемым председателем.

2.3. Протокол итогового заседания Комиссии, в котором фиксируются результаты проведенного конкурса, подписывается всеми присутствующими членами комиссии, согласными с принятым решением. Решение считается принятым, если оно подписано большинством присутствующих членами комиссии, согласными с принятым решением. Решение считается принятым, если оно подписано большинством присутствующих членов Комиссии (50% плюс 1 подпись). Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, письменно излагают свое особое мнение, которое является неотъемлемой частью протокола.

2.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Вологодской области, другими нормативно-правовыми актами, а также утвержденными условиями проведения конкурса, разработка условий конкурса, информация о выносимых на конкурс объектах, прием и регистрация заявок претендентов на получение права пользования недрами, формирование пакетов геологической информации, рекламная и иная деятельность) возлагается на Управление.

Управление обеспечивает проведение конкурса, привлечение независимых экспертов за счет средств, получаемых от взимания лицензионного сбора.

3. Порядок реализации решения Комиссии

3.1. Итоговое решение, принятое Комиссией, утверждается председателем комиссии.

3.2. Утвержденное итоговое решение Комиссии о победителе конкурса является основанием для оформления Управлением в месячный срок лицензии на право пользования недрами. Условия конкурса подлежат включению в лицензионное соглашение.

3.3. Конкурс считается несостоявшимся:

- если признано, что он проведен с нарушением положений, установленных законодательными актами Российской Федерации и Вологодской области, а также условий конкурса;

- если ни один из участников не
обеспечивает выполнение условий конкурса и соблюдения требований по охране недр и экологической безопасности.

3.4. При признании конкурса несостоявшимся может быть объявлен повторный конкурс. В этом случае ранее объявленные условия конкурса могут не меняться.

3.5. Материалы по организации и проведению конкурсов хранятся вместе с копиями лицензий в Вологодском территориальном геологическом фонде.

3.6. Результаты конкурса публикуются в областных и местных органах печати в 30-дневный срок со дня принятия решения по итогам конкурса.