Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 22.06.1995 N 379 “Об Указе Президента Российской Федерации от 07.05.1995 N 471 “Об утверждении порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда“ (вместе с “Положением о порядке оформления документов для присвоения звания “Ветеран труда“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 21.01.2000 N 36.

Вступил в силу с 22 июня 1995 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1995 г. N 379

ОБ УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 07.05.1995 N 471 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И

УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА“

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.1995 N 471 “Об утверждении порядка и условий присвоения звания “Ветеран труда“ и постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 “Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом “О ветеранах“ постановляю:

1. Утвердить положение о порядке оформления документов для
присвоения звания “Ветеран труда“ согласно приложению N 1.

2. Довести до сведения областных управлений, ведомств, горрайадминистраций, мэрии г. Череповца перечень орденов, медалей, почетных званий Российской Федерации и СССР (1918 - 1994 гг.).

3. Рекомендовать горрайадминистрациям, мэрии г. Череповца ввести в штат отделов (управлений) по социальным вопросам дополнительную штатную численность работников из расчета 1 специалист в районах с количеством пенсионеров до 10 тысяч и один специалист на каждые следующие 10 тысяч пенсионеров. Создать необходимые условия для приема документов от ветеранов, выделить соответствующие характеру этой работы помещения, оборудовать их телефонной связью, разработать графики приема документов от ветеранов, вручений удостоверений “Ветеран труда“. Назначить ответственных лиц за организацию работы по присвоению звания “Ветеран труда“ из числа заместителей глав администраций.

4. Управлению по социальным вопросам администрации области (Шабанов К.И.), горрайадминистрациям, мэрии г. Череповца организовать в средствах массовой информации разъяснительную работу о порядке присвоения звания “Ветеран труда“, сроках реализации льгот и преимуществ для ветеранов, предусмотренных законом “О ветеранах“. Обратить особое внимание на поэтапное введение в действие закона в связи с финансовыми трудностями в текущем году. До получения бланков удостоверений вносить в пенсионные удостоверения штампы “Ветеран труда“ на основании постановления о присвоении звания с последующим вручением удостоверения.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Поромонова Е.А.

6. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Главы администрации области

от 22 июня 1995 г. N 379

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА“

1. Звание “Ветеран труда“ присваивается администрацией области пенсионерам, имеющим ордена, медали, почетные звания Российской Федерации и СССР и трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или
за выслугу лет.

2. Пенсионеры, получающие пенсии от органов по социальным вопросам, претендующие на присвоение звания “Ветеран труда“ и проживающие в городах или районных центрах, подают заявления и документы (удостоверения к орденам, медалям, званиям) в отделы (управления) по социальным вопросам городов и районов области по месту жительства (прописки). Пенсионеры, получающие пенсии не по месту прописки, либо в других ведомствах за умерших кормильцев, дополнительно представляют документы о стаже работы.

3. Пенсионеры, проживающие в сельской местности, претендующие на присвоение звания “Ветеран труда“, подают заявление и представляют документы о награждении в сельские (поселковые) администрации, которые заверяют наличие у пенсионеров наград или званий подписью ответственного лица, скрепляют печатью и направляют заявления в отделы по социальным вопросам горрайадминистраций.

4. Отделы (управления) по социальным вопросам горрайадминистраций проверяют представленные пенсионерами заявления и документы о наградах, званиях, наличие необходимого стажа работы и на заявлении делают отметку “проверено“, которую скрепляют подписью ответственного лица и печатью отдела. В заявления пенсионеров, поступившие из сельских (поселковых) администраций, вносится запись о наличии необходимого стажа работы, которая скрепляется подписью ответственного лица и печатью отдела. Все поступившие заявления регистрируются в специальном журнале, а затем при наличии у пенсионеров оснований для присвоения звания “Ветеран труда“ горрайадминистрации (мэрия г. Череповца) в трехнедельный срок направляют в управление по социальным вопросам администрации области ходатайство о присвоении звания и список пенсионеров.

5. На основании представленных документов управление по социальным вопросам администрации готовит проекты постановлений главы администрации области по присвоению звания “Ветеран труда“.

При присвоении звания “Ветеран труда“ в журнале учета поступивших заявлений в графе “особые отметки“ делается запись о дате присвоения звания, номере постановления главы
администрации. Заявления пенсионеров подшиваются в пенсионные дела, а не состоящих на учете в органах по социальным вопросам - в отдельные папки и вместе с журналом учета подлежат хранению в установленном порядке. До получения бланков удостоверений в пенсионные удостоверения проставляется штамп “Ветеран труда“.