Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 22.06.1995 N 378 “О мерах по пожарной безопасности в области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 1995 г. N 378

О МЕРАХ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЛАСТИ

В связи с резко наступившей сухой и жаркой погодой в области создалась угрожающая обстановка с пожарами. Только за одну декаду июня произошло более сотни пожаров с ущербом около полмиллиарда рублей. С начала года в огне погибло 90 человек, еще 50 получили тяжелые ожоги и травмы. 10 июня т.г. сгорело 2-этажное здание Мережской сельской администрации Устюженского района, где одновременно размещались школа, библиотека, детсад и сама администрация. В тот же день от грозы сгорела радиорелейная станция в Шекснинском районе. Высокая пожарная опасность сохраняется в лесах области. Многочисленные загорания (почти
во всех районах области) удавалось пока ликвидировать, однако дальнейшая засуха может резко осложнить ситуацию. Многие хозяйства уже приступили к заготовке кормов. Но их большая концентрация в одном месте чревата опасностью. В прошлом году, в течение 2 недель сгорело более десяти дней сенных навесов и складов; огнем было уничтожено около 2 тысяч тонн готовых кормов. В связи с изложенным постановляю:

1. Главам городского и районного самоуправления:

совместно с главами местного самоуправления, хозяйственными руководителями, подразделениями милиции и пожарной охраны принять меры пожарной безопасности, при необходимости разработать соответствующие мероприятия;

на период сухой и жаркой погоды организовать в сельских населенных пунктах, не имеющих пожарной охраны, дежурство населения в вечернее и ночное время;

исходя из обстановки принимать решения о запрещении посещения гражданами и автотранспортом лесных массивов.

2. Обязать руководителей всех форм собственности привести в исправное состояние имеющуюся пожарную и приспособленную для целей пожаротушения технику, закрепить ее за конкретными водителями и обеспечить незамедлительный выезд на любые пожары и загорания в населенных пунктах и лесах.

3. Обязать руководителей сельхозпредприятий до начала заготовки кормов и уборки урожая привести в безопасное состояние технологическое и электрооборудование, проверить исправность молниезащиты на этих объектах.

4. Управлению внутренних дел (Головкин Н.В.) организовать проверку мест отдыха детей силами сотрудников пожарной охраны и милиции провести с ними беседы по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.

5. Управлению образования администрации области (Горячкин А.Н.) обеспечить своевременную подготовку школ к новому учебному году, провести необходимые ремонты систем отопления, электроснабжения, противопожарной автоматики, молниезащиты в этих зданиях.

6. Главам городского и районного самоуправления совместно с соответствующими службами организовать комиссионное обследование райцентров и крупных населенных пунктов с целью принятия
конкретных решений по сносу бесхозных построек и построек, возведенных без соответствующего разрешения, освобождению противопожарных разрывов, устройству подъездов для пожарных автомобилей к водоисточникам.

7. О состоянии пожарной безопасности и обстановке с пожарами регулярно информировать население через средства массовой информации.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Поромонова Е.А.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ