Законы и постановления РФ

Разъяснения ГНИ по Вологодской области от 20.06.1995 N 05-01/12 “Лицензионные сборы за производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции в федеральный бюджет“

ГНИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 20 июня 1995 г. N 05-01/12

ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СБОРЫ ЗА ПРОИЗВОДСТВО,

РОЗЛИВ, ХРАНЕНИЕ И ОПТОВУЮ

ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Госналогинспекция по области в изменение почтотелеграммы от 20 июня 1995 года N 05-01/12 сообщает, что лицензионные сборы за производство розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции в федеральный бюджет зачисляются на раздел 24 “лицензионный сбор за право производства и торговли спиртными напитками и пивом“ параграф 1 “с юридических лиц“ символ отчетности банка 47 в редакции бюджетной классификации приказа Минфина от 27 июля 1994 года N 97.

Ранее зачисленные в территориальные бюджеты лицензионные сборы за алкогольную продукцию, а также в федеральный бюджет на другие
подразделения бюджетной классификации и символы отчетности банка подлежат перезачислению в федеральный бюджет на основании заключений налоговых органов на указанные в настоящей телеграмме реквизиты одновременно доводим следующие изменения, дополнения и пояснения к порядку внесения в бюджет указанных лицензионных сборов от 30 марта 1995 года N 28, 1-10/372, ВГ-6-04/173.

В пунктах раздела 111 порядка слова “другим организациям“ не включает в себя понятие “производственные единицы в составе организации“. В соответствии статьей 55 Гражданского кодекса РФ филиалы (производственные единицы), расположенные вне места нахождения организации, не являются юридическими лицами, то есть организациями. Поэтому объемы алкогольного сырья, полуфабрикатов, направляемые на обработку и переработку внутри самой организации от одной производственной единицы к другой, автоматически не являются объектами уплаты лицензионных сборов за производство и розлив.

Юридические лица, не отнесенные к изготовителям алкогольной продукции и осуществляющие посредническую деятельность по оптовой продаже этой продукции, не освобождаются от обязанности получения лицензии на эту деятельность, а следовательно уплаты лицензионного сбора. В случае, если алкогольная продукция приобретается организацией по лицензиям на розничную торговлю для розничной продажи через свои магазины, торговые точки, являющиеся филиалами, подразделениями юридического лица, лицензии на оптовую продажу не приобретаются и лицензионный сбор не начисляется.

В пункте 7 после слова “являются“ дополнить слова “средневзвешенные по каждому месяцу“, после слов “ее хранения“ поставить “.“ и исключить все слова до конца пункта.

В пункте 9. - 1 Исключить слова “оплата счетов за которые поступала к моменту перечисления в бюджет лицензионных сборов“, в пункте 10 исключить слово “выпускаемый“.

В пункте 10. - 3 после слова “изготовителей“ включить слова “и хранителей“.

Пункт 13 в конце дополнить словами “по средней расчетной ставке
с учетом сырья, поступившего без лицензионного сбора“ первые два предложения пункта 20 излагаются в следующей редакции:

“В 1995 году лицензионные сборы за производство, розлив и хранение алкогольной продукции уже функционирующими в этих видах деятельности организациями включаются в отпускную цену продукции начиная с момента вступления в силу настоящего порядка (опубликования в газете “Российские вести“) и уплачиваются в соответствии со сроками, изложенными в пункте 17.1, в том числе и за весь период до получения лицензии механизм бухгалтерского учета по лицензионному сбору в сырье до предприятий доводится отраслевыми ведомствами по согласованию с департаментом методологии и бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ.

В пункте 25 после слова “пени“ включить слова “в размере 0,05 процента“.

В пункте 27 после слов “оплаты труда“ включить слова “и в полном размере перечисляются в бюджет“, после слова “вырабатывающие“ поставить “,“ и включить слово “хранящие“, после слова “продукцию“ поставить “,“ и включить слова “продающие ее оптом“.

Информируйте о изложенном финансовые органы по подчиненности и плательщиков.

Основание:

Правительственная телеграмма от 18 июля 1995 года;

N 09-04-01/2 Росминфин Пансков;

N АВ 10/1019 Госалкогольинспекция Вдовенко;

N ВГ-6-04/395 Росгосналогслужба Гусев.

Заместитель начальника инспекции

М.Ф.КУЗНЕЦОВА