Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 30.05.1995 N 317 “О штатном расписании и Положении о комитете по делам культуры, искусства и печати Администрации области“ (вместе с “Положением о комитете по делам культуры, искусства и печати Вологодской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 24.04.1997 N 445.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 1995 г. N 317

О ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ И ПОЛОЖЕНИИ О

КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА

И ПЕЧАТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

На основании постановления Главы Администрации Вологодской области от 14.03.95 N 163 “О реорганизации управления культуры в комитет по делам культуры, искусства и печати“ постановляю:

1. Утвердить штатное расписание и Положение о комитете по делам культуры, искусства и печати с 01.06.95 согласно приложениям N 1 и 2.

2. Считать утратившим силу постановление Администрации области от 04.01.95 N 1 “О штатном расписании и Положении об управлении культуры Администрации области“.

3. Контроль за выполнением
настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Пахолкова Н.А.

Глава Администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

приложение N 2

Утверждено

Постановлением

Администрации области

от 30 мая 1995 г. N 317

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА

И ПЕЧАТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Комитет по делам культуры, искусства и печати образован в результате реорганизации управления культуры Администрации области на основании постановления Главы Администрации Вологодской области от 14 марта 1995 г. N 163 “О реорганизации управления культуры в комитет по делам культуры, искусства и печати“. Комитет является структурным подразделением Администрации области. Глава Администрации области утверждает структуру и штатное расписание работников комитета в пределах ассигнований и фонда оплаты труда, утвержденных по бюджету.

2. Комитет разрабатывает стратегию и оптимальные условия развития отрасли по всем ее направлениям, несет ответственность за осуществление на территории области государственной политики в области культуры и искусства.

3. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и инструкциями Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по печати, законами, принятыми Законодательным Собранием области, а также настоящим положением.

II. Задачи комитета

1. Формирование концепции развития культуры и искусства, средств массовой информации области.

2. Обеспечение сохранности историко-культурного наследия, находящегося в коллекциях государственных и муниципальных музеев, поддержка традиционных и развитие новаторских форм деятельности в сфере культуры, искусства, печати и информации.

3. Представление интересов области в вопросах культуры и искусства, печати на федеральном, межгосударственном уровнях, международной арене.

4. Совершенствование хозяйственного механизма в отрасли в соответствии с реальной социально-экономической обстановкой.

5. Координация деятельности региональных и областных общественных организаций и творческих союзов, работающих в сфере культуры.

6. Социально-правовая защита работников культуры, средств массовой информации, обучение,
переподготовка и повышение квалификации кадров.

7. Разработка и реализация целевых комплексных программ по основным направлениям развития культуры и искусства, печати.

8. Укрепление и развитие материальной базы отрасли, рациональное и своевременное использование капиталовложений.

9. Содействие в реализации гражданами области прав на свободу творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры.

10. Содействие развитию сферы досуга, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности различных слоев населения.

III. Функции комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

1. Разрабатывает перспективные планы развития отрасли, областные культурные программы, участвует в подготовке и реализации федеральных и государственных программ.

2. Стимулирует развитие театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, народного художественного творчества.

3. Направляет и координирует работу учебных заведений культуры и искусства, редакций газет; формирует систему подготовки и переподготовки кадров.

4. Проводит фестивали, конкурсы, смотры.

5. Выявляет потребность учреждений культуры, средств массовой информации области в специалистах.

6. Содействует возрождению и развитию народных традиций в сфере художественного творчества.

7. Координирует и контролирует на территории области работу учреждений культуры, искусства и печати.

8. Обеспечивает соблюдение установленного порядка проведения на территории области гастрольно-концертной деятельности.

9. Проводит в установленном порядке аттестацию концертных исполнителей и художественных коллективов, заключает контракты с руководителями.

10. Обеспечивает выполнение государственных заказов на создание произведений искусства, приобретает для пополнения фондов произведения изобразительного искусства.

11. Осуществляет связь учреждений культуры области с органами Русской Православной Церкви.

12. Выявляет потребность подведомственных культурно-просветительных организаций и учреждений, организаций и учреждений искусства, учебных заведений и предприятий в материальных и финансовых ресурсах и организует их материально-техническое снабжение.

13. Доводит до областных подведомственных организаций контрольные цифры, лимиты бюджетного финансирования, утверждает нормативы образования фондов, финансирует подведомственные организации, учреждения и предприятия
и осуществляемые ими мероприятия по культуре.

14. Составляет финансовые и статистические отчеты и представляет их в соответствующие органы в установленные сроки. Осуществляет ведомственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных организаций, учреждений и предприятий. Организует и контролирует постановку статистического и бухгалтерского учета и отчетности. Осуществляет мероприятия по дальнейшему упрощению, сокращению и совершенствованию первичного учета.

15. Организует своевременное и правильное рассмотрение и разрешение инициатив, предложений, заявлений и жалоб граждан и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции комитета. Осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб и организацией приема граждан в подведомственных органах культуры, культурно-просветительных организациях и учреждениях искусства, в учебных заведениях и на предприятиях.

16. Комитет осуществляет свою практическую деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, творческими союзами и обществами, Российским и Международным фондом культуры, общественными формированиями и самодеятельными объединениями, учредителями средств массовой информации, а также создает различные советы и другие организации.

17. Осуществляет непосредственное руководство учреждениями и организациями, находящимися в ведении управления.

18. Осуществляет совместно с соответствующими государственными органами контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей.

19. Способствует реализации и углублению экономических реформ, осуществляемых в области управления в сфере культуры, обобщает и распространяет положительный опыт работы учреждений и организаций в новых экономических условиях, оказывает им необходимую методическую помощь.

20. Представляет в установленном порядке работников культуры и искусства к государственным наградам и почетным званиям.

IV. Права комитета

Комитет имеет право:

- в установленном порядке по согласованию с Главой Администрации создавать, реорганизовывать и ликвидировать учреждения и организации, находящиеся в ведении комитета, осуществлять контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных учреждений и организаций;

- создавать и использовать по
назначению фонд развития культуры и искусства области;

- регулировать в установленном Законодательством Российской Федерации порядке театрально-концертную, художественную, выставочную и иную деятельность, связанную с использованием культурных ценностей на территории области предприятиями всех форм собственности;

- организовывать социальные исследования в области культуры и искусства, печати и информации; привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы;

- осуществлять государственный надзор за соблюдением требований законодательства по охране и использованию культурного наследия и принимать меры по его защите;

- в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения всеми местными органами исполнительной власти области, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, а также физическими лицами;

- принимать участие в формировании областного бюджета в части определения объемов рублевого и валютного финансирования организаций культуры и искусства, программ и мероприятий, осуществлять контроль за эффективным и целевым расходованием этих средств.

V. Органы управления

1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый Главой Администрации области в установленном порядке.

Председатель имеет заместителей, назначаемых по его представлению Главой Администрации области, определяет их обязанности и устанавливает степень ответственности.

2. Председатель комитета:

- руководит деятельностью комитета;

- несет персональную ответственность за выполнение комитетом возложенных на него задач и осуществление им своих функций;

- утверждает положения об отделах, должностные инструкции работников, а также, в установленном порядке, Уставы подведомственных предприятий, учреждений и организаций;

- заключает контракты с руководителями учреждений, предприятий и организаций в соответствии с правами учредителя, делегированными Администрацией области;

- утверждает, назначает и освобождает от должности работников аппарата комитета;

- издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения организациями, находящимися в ведении комитета и проверяет их исполнение;

-
распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

- координирует свою работу с другими службами Администрации области, относящуюся к их совместной компетенции.

3. В комитете образуется коллегия в составе председателя, его заместителей, начальников отделов, а также руководящих работников Комитета, учреждений культуры и искусства, творческих союзов и общественных организаций области.

4. Приказы, постановления коллегии, указания комитета по вопросам, входящим в компетенцию комитета, обязательны для всех подведомственных организаций, учреждений и предприятий культуры и искусства области.

5. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Место нахождения комитета: г. Вологда, ул. Пушкинская, 25.

Комитет имеет:

самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

IV. Ликвидация и реорганизация комитета

Ликвидация и реорганизация комитета производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.