Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 31.10.1994 N 633 (ред. от 14.05.1997) “О Межведомственном областном совете по делам потребителей“ (вместе с “Положением о Межведомственном областном совете по делам потребителей“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1994 г. N 633

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ОБЛАСТНОМ

СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 07.04.1997 N 354, от 14.05.1997 N 509)

В целях успешной реализации Закона РФ “О защите прав потребителей“ и обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти, государственных органов управления по вопросам защиты прав потребителей постановляю:

1. Создать Межведомственный областной совет по делам потребителей в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение Межведомственном областном совете по делам потребителей согласно приложению N 2.

3. Принять предложение Вологодского территориального управления ГКАП России о возложении на него организационного обеспечения работы совета.

4. Рекомендовать главам администраций городов, районов, мэру г. Череповца совместно с правоохранительными
органами проанализировать состояние работы по выполнению Закона РФ “О защите прав потребителей“ в регионе и разработать меры по предупреждению и пресечению нарушений прав потребителей.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Н.Н. Пеганова.

6. Постановление опубликовать в газете “Красный Север“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение N 1 утратило силу. - Постановление Губернатора Вологодской области от 14.05.1997 N 509.

Приложение N 2

утверждено

Постановлением

Администрации области

от 31 октября 1994 г. N 633

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ОБЛАСТНОМ

СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

I. Общие положения

1.1. Межведомственный областной совет по делам потребителей (совет) создается при администрации Вологодской области для обеспечения взаимодействия исполнительных и контролирующих органов по вопросам защиты прав потребителей.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными актами, межведомственными соглашениями о государственной защите прав потребителей и настоящим Положением.

II. Задачи совета

2.1. Координация действий органов исполнительной власти и государственных органов по реализации Закона РФ “О защите прав потребителей“.

2.2. Участие в осуществлении мер по созданию и совершенствованию механизма реализации законодательства о защите прав потребителей.

2.3. Анализ эффективности применения Закона РФ “О защите прав потребителей“, других законодательных и нормативных актов, затрагивающих интересы потребителей.

2.4. Подготовка и разработка нормативных актов по защите прав потребителей, их экспертиза.

2.5. Организация регулярного обмена информацией между органами власти и управления.

2.6. Рассмотрение и согласование совместных планов работы и мероприятий организаций, осуществляющих защиту прав потребителей, в пределах своей компетенции с целью проведения единой государственной политики по защите прав потребителей.

2.7. Организация совместных проверок хозяйствующих субъектов по контролю за соблюдением законодательства по защите прав потребителей и разработка мер по предотвращению и пресечению нарушений законодательства.

2.8. Организация семинаров, курсов для кадров, работающих в
сфере защиты прав потребителей, а также для предпринимателей по разъяснению государственной политики в области защиты прав потребителей.

2.9. Организация просвещения потребителей. Информирование населения области через средства массовой информации о состоянии потребительского рынка.

2.10. Оказание практической помощи государственным органам управления городов и районов, органам по защите прав потребителей при местных администрациях.

2.11. Содействие развитию научных исследований по проблеме защиты прав потребителей.

III. Состав совета

3.1. В состав совета входят работники государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства по защите прав потребителей, правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

Представители областного суда и прокуратуры участвуют в работе совета по приглашению.

Состав совета утверждается постановлением главы администрации области по согласованию с государственными органами управления.

К работе совета могут привлекаться специалисты, ученые, эксперты, представители различных организаций, в сферу деятельности которых входят вопросы реализации политики в области потребления.

3.2. Совет возглавляет заместитель главы администрации области.

3.3. Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколами.

3.4. Члены совета обеспечивают выполнение в установленные сроки принятых советом решений через руководимые ими организации в соответствии с функциональными назначением последних.

3.5. Работа совета строится на основе утвержденных им планов и проводится гласно.

IV. Права совета

4.1. Вносить предложения по проектам законодательных и нормативных актов, регулирующих права потребителей в сфере производства и реализации товаров, работ и услуг на территории области.

4.2. Заслушивать руководителей исполнительной власти, предприятий и организаций на своих заседаниях по результатам проверок и анализа положения дел.

4.3. Организовывать независимую экспертизу:

- качества потребительских товаров и услуг;

- уровня и структуры цен, тарифов;

- проектов нормативных актов, затрагивающих интересы потребителей.