Законы и постановления РФ

Решение Администрации Вологодской области от 28.06.1994 N 8 “О мерах по повышению взрывопожаробезопасности на предприятиях по хранению и переработке зерна“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 1994 г. N 8

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ВЗРЫВОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ХРАНЕНИЮ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА

Заслушав информацию главного инженера управления Северного округи Госгортехнадзора России Малова В.П. и отчеты руководителей предприятий: АООТ “Вологодский КХП“, АООТ “Вологдахлебопродукт“ и его филиалов: Шекснинского КХП, Великоустюгского ХПП, Череповецкого КХП о мерах по повышению взрывопожаробезопасности на предприятиях по хранению и переработке зерна и учитывая, что на предприятиях произошли существенные сдвиги в соблюдении правил хранения сырья и готовой продукции, пылевого режима, оснащении средствами взрывозащиты норий, цепных, винтовых и ленточных конвейеров, дробилок, содержании и эксплуатации электроустановок, аспирационных сетей систем дистанционного контроля температуры, комиссия администрации области по
чрезвычайным ситуациям решила:

1. Отметить, что состояние взрывопожаробезопасности предприятий остается неудовлетворительным.

2. Руководителям АООТ “Вологдахлебопродукт“ Якимову В.К. и его филиалов: Шекснинского КХП - Степаняну В.Г., Череповецкого КХП - Купцову Ю.К., Великоустюгского ХПП - Мордовскому В.А. и руководителю АООТ “Вологодский КХП“ - Лысых В.А.:

- нарушения, выявленные Северным округом Госгортехнадзора и пожарной охраной устранить до 1 октября 1994 года;

- пересмотреть до 1 августа 1994 года планы мероприятий по доведению действующих производств и объектов до требований норм и правил ВПБ в части конкретизации и сокращения сроков их выполнения и согласовать с Северным округом Госгортехнадзора России.

Срок - постоянно;

- составить технические паспорта взрывобезопасности предприятий согласно требований “Инструкции по составлению технических паспортов взрывобезопасности на предприятиях по хранению и переработке зерна“.

Срок - до 01.11.1994

- разработать планы ликвидации аварий и защиты персонала согласно требований “Инструкции по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на предприятиях по хранению и переработке зерна“.

Срок - 01.11.1994

- завершить оснастку оборудования средствами взрывопредупреждения и взрывозащиты согласно требований действующих Правил и НТД по планам мероприятий, согласованным с Северным округом.

Срок - согласно утвержденных Северным округом перечней

мероприятий по устранению имеющихся нарушений.

- восстановить работу кнопок аварийного отключения оборудования поднадзорных объектов в Шексне, Вологде и Великом Устюге.

Срок - до 01.01.1995

- завершить восстановление технических паспортов поднадзорных объектов.

Срок - до 01.10.1994

- подготовить данные о поставках взрывоопасного оборудования (норий, дробилок, вальцевых станков и т.п.) без средств взрывозащиты и взрывопредупреждения и представить их в Северный округ.

Срок - 15.08.1994

- разработать план оргтехмероприятий по доведению площадей легкосбрасываемых конструкций до норм согласно требований НТД.

Срок - 16.08.1994

- подготовить документы на получение лицензий на право эксплуатации взрывопожароопасных производств к 01.10.1994
и получить лицензию до 01.01.1995, в противном случае производство будет приостановлено;

- представлять на выборочную экспертизу проекты реконструкции, техперевооружения и нового строительства в Управление Северного округа Госгортехнадзора России в части соответствия требованиям норм и правил взрывопожаробезопасности.

Срок - постоянно;

- своевременно информировать Управление Северного округа о выполнении мероприятий по устранению установленных проверками нарушений.

Срок - постоянно;

- провести паспортизацию рабочих мест.

Срок - 01.10.1994

3. Администрации г. Великий Устюг и АООТ “Вологдахлебопродукт“ в срок до 1 октября 1994 года рассмотреть вопрос о дальнейшей эксплуатации мельницы В.-Устюгского ХПП и направить решение в комиссию по ЧС администрации Вологодской области.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на Северный округ Госгортехнадзора (Пирогов А.Н.), управление государственной противопожарной службы (Малафеевский В.Б.), областной центр госсанэпиднадзора (Лимин Б.В.).

Заместитель главы

администрации области,

председатель комиссии

по чрезвычайным ситуациям

Г.П.МИККОНЕН