Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 30.04.1994 N 282 “О комплексной программе обеспечения санэпидблагополучия населения области на 1994 - 1995 гг.“ (вместе с “Программой обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области на 1994 - 1995 гг.“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1994 г. N 282

О КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

САНЭПИДБЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

НА 1994 - 1995 ГГ.

В связи с осложняющейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в РФ и области, характеризующейся ухудшением демографических показателей и здоровья, ростом заболеваемости некоторыми инфекционными болезнями, отрицательными тенденциями изменения санитарно-гигиенических условий жизни населения, во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.08.92 N 1599-р “О проекте Федеральной целевой программы на 1993 - 95 гг.“, Указа Президента РФ от 20.04.93 N 468 “О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения“ и постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.04.93 N 264 “О развитии Государственной санитарной службы Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить комплексную
программу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области на 1994 - 95 гг. (прилагается).

2. Главам администраций городов и районов области, мэру г. Череповца:

принять незамедлительные меры по улучшению санитарно-гигиенического и экологического состояния территорий и населенных мест, обеспечив приоритетное финансирование программ улучшения санитарно-гигиенического благополучия населения;

в соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан N 5487-1 от 22.07.93 обеспечить финансирование из муниципальных бюджетов первичных санитарно-гигиенических и противоэпидемических профилактических мероприятий, проводимых территориальными органами госсанэпиднадзора.

3. Заместителям главы администрации области Упадышеву Б.В., Микконену Р.П., Калябину А.А., Суворовой Г.А. предусмотреть начиная с 1994 года приоритетное финансирование мероприятий, обеспечивающих санитарно-гигиеническое благополучие населения области.

4. Начальникам управлений администрации области:

образования - Горячкину А.Н., по социальным вопросам - Шабанову К.И., жилищно-коммунального хозяйства - Лебедеву А.А., торговли - Файзову П.М. в срок до 01.07.94 разработать и согласовать с органами Госсанэпиднадзора комплексные программы по приведению подведомственных объектов в соответствии с санитарными нормами и требованиями.

5. Управлению здравоохранения администрации области (Поздняков И.А.)

принять неотложные меры по улучшению противоэпидемической работы органами и учреждениями здравоохранения, обратив особое внимание на проведение массовой иммунизации населения, проведение первичных медико-профилактических мероприятий, улучшение санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ и повышение культуры и качества медицинского обслуживания населения;

в условиях перехода здравоохранения области на бюджетно-страховую медицину, подготовки к лицензированию в текущем году разработать и согласовать с органами Госсанэпиднадзора комплексную программу приведения ЛПУ в соответствие санитарно-гигиеническим и санитарно-противоэпидемическим правилам и нормам;

совместно с председателем областного фонда медицинского страхования Корзниковым М.В. внести дополнения в базовую программу обязательного медицинского страхования, предусмотрев в ней финансирование первичных санитарно-гигиенических и противоэпидемических профилактических мероприятий и мероприятий по изучению заболеваемости и здоровья населения;

обеспечить должное взаимодействие
между службами здравоохранения и госсанэпиднадзора, другими заинтересованными службами по вопросам изучения здоровья населения, информационного обеспечения профилактики завоза и распространения особо опасных инфекций;

совместно с заинтересованными организациями и службами в 1 полугодии тг. разработать и внести на утверждение администрации области целевую комплексную программу по гигиеническому обучению и распространению санитарно-гигиенических и медицинских знаний среди населения области.

6. Председателю комитета администрации области по сельскому хозяйству и продовольствия Калябину А.А. совместно с заинтересованными организациями и службами в 1994 году разработать долговременную целевую комплексную программу обеспечения населения области экологически чистой сельхозпродукцией, уделив первоочередное внимание развитию предприятий по производству детского питания.

7. Управлению по труду и занятости населения (Любимов Н.М.) в 1 полугодии 1994 года совместно с заинтересованными организациями и службами разработать и представить на утверждение администрации области областную программу по охране труда на 1994 - 1997 гг., уделив в ней первоочередное внимание вопросам освобождения женщин из тяжелых и вредных условий труда.

8. Главному государственному санитарному врачу области Лимину Б.В.:

обеспечить организационное руководство и эффективный контроль за выполнением программ санэпидблагополучия населения области, потребовать от главных государственных санитарных врачей городов и районов области ужесточить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил на объектах, независимо от форм собственности, использовать в полной мере права, предоставленные службе;

совместно с управлением здравоохранения администрации области (Поздняков И.А.) во II квартале т.г. разработать и внести на утверждение администрации области программу “Изучение среды обитания и здоровья“;

в 1 полугодии 1994 года разработать и внести на утверждение администрации области комплексные целевые программы по предупреждению вирусных гепатитов и природно-очаговых болезней.

9. Областному финансовому управлению (Суворова Г.А.) предусматривать в областном бюджете согласно представленным сметам финансирование
первичных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, проводимых областным центром госсанэпиднадзора.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителей главы администрации области Поромонова Е.А. и Микконена Р.П.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждена

Постановлением

Администрации области

от 30 апреля 1994 г. N 282

ПРОГРАММА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

НА 1994 - 1995 ГГ.

Цели и задачи программы

Целью областной программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения области является:

снижение заболеваемости дифтерией, туляремией до спорадического уровня;

снижение заболеваемости коклюшем до уровня 10 случаев на 100 тыс. населения;

снижение заболеваемости корью до уровня 3 на 100 тыс. населения;

снижение заболеваемости эпид. паротитом до 25 на 100 тыс. населения;

стабилизация заболеваемости дизентерией;

снижение заболеваемости сальмонеллезом до уровня 509 на 100 тыс. населения;

предупреждение возникновения среди населения вспышечной заболеваемости лептоспирозом, лихорадкой - КУ, геморрагической лихорадки с почечным синдромом;

не допускать возникновения заболеваний людей сибирской язвой, бруцеллезом, бешенством, эпидемическим сыпным тифом и другими особо опасными инфекциями.

Организация, лечебно-профилактические

и противоэпидемические мероприятия

1. Координация деятельности лечебно-профилактической, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и других служб по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области

1.1. С целью взаимодействия органов и учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения организовать совместную плановую работу коллегии управления здравоохранением администрации области и санэпидсовета областного центра ГСЭН, координационного совета по профилактике и борьбе с инфекционной и паразитарной заболеваемостью, областных совещаний и конференций.

1.2. Организовать комплексные проверки учреждений здравоохранения, ведомств центров рай. гор. ГСЭН, органов исполнительной власти на местах по выполнению комплекса мероприятий по обеспечению санэпидблагополучия населения области.

1.3. Разрабатывать совместные взаимосогласованные, нормативно-распорядительные, методические документы, критерии оценки эффективности и качества проводимой профилактической и противоэпидемической работы.

1.4. Создать систему информационного обеспечения органов и учреждений здравоохранения и санэпидслужбы на областном, городских и районных уровнях.

1.5. Подготовить Положение о порядке взаимодействия и координации деятельности органов и учреждений
государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзоров в вопросах профилактики зооантропонозных инфекций и вет. экспертизы продуктов питания.

1.6. Обеспечить выполнение системы регистрации, учета, расследования и анализа профессиональных инфекционных заболеваний.

1.7. Осуществлять совершенствование и специализацию санитарно-эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на базе эпидемиологического и серологического мониторинга.

2. Специфическая профилактика инфекционной заболеваемости

2.1. Обеспечить достижение высокого уровня охвата населения профилактическими прививками:

дифтерия к году - 90%

к 3 годам - 97 - 98%

к 16 - 17 годам - 97 - 98%

взрослых - 80%

коклюш к году 85%

к 3 годам - 90%

корь к 2 годам - 95%

эпид. паротит к 2 годам - 80%

полиомиелит к году - 90%

к 2 годам - 90%

к 3 годам - 90%

8
лет - 97 - 98%

15 - 16 лет - 97 - 98%

2.2. Завершить иммунизацию взрослого населения против дифтерии и столбняк из групп “повышенного риска“ с последующим переходом на плановые прививки.

2.3. Обеспечить вакцинацию контингентов риска против клещевого энцефалита, сибирской язвы, иммунизацию против туляремии населения, проживающего на энзоотичной территории.

2.4. Создать условия непрерывной “холодовой цепи“ на всех этапах хранения и транспортировки препаратов для вакцинопрофилактики, предусмотрев выделение учреждениям здравоохранения холодильных камер, бытовых электрохолодильников, термоизолирующих сумок и др.

2.5. Организовать межрайонные кабинеты иммунопрофилактики с целью распространения передовых форм и методов работы, направленных на оздоровление детей из групп риска и подготовки их к иммунизации.

2.6. Обеспечить бесперебойное снабжение ЛПУ области необходимыми МИБП в требуемых количествах.

2.7. Обеспечить целенаправленность и обоснованность проведения серологических исследований для определения состояния иммунитета у различных групп населения.

2.8. Организовать входной контроль качества живых вакцин и на этапах их применения.

3. Мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций и СПИДа

3.1. Обеспечить достижение временных критериев качества и эффективности противоэпидемической работы по профилактике ВБИ:

- отсутствие групповой и вспышечной заболеваемости ВБИ;

- показатель бак. расшифровки - не менее 90%;

- показатель неудовлетворительных смывов - не более 2%;

- показатель заниженной концентрации дез. растворов - не более 5%;

- показатель дез. камерного обеззараживания - не менее 90%;

- показатель положительных проб на скрытую кровь - не более 0,5%;

- отсутствие неудовлетворительных проб при контроле стерильности.

3.2. Организовать централизованные стерилизационные отделения во всех ЛПУ области по плану управления здравоохранения, согласованному с органами госсанэпиднадзора.

3.3. Обеспечить выполнение мероприятий целевой комплексной программы профилактики распространения ВИЧ-инфекции в Вологодской области.

4. Мероприятия
по профилактике пищевого пути передачи ОКИ

4.1. Обеспечить строгое соответствие объема и ассортимента выпускаемой молочной продукции производственными мощностями молокоперерабатывающих предприятий.

4.2. Организовать мероприятия по предупреждению заноса сальмонеллезной инфекции в птицеводческих хозяйствах с племенным материалом и кормами.

4.3. Организовать завоз продукции птицеводства в предприятия торговли и общественного питания специализированным транспортом (авторефрижераторами).

4.4. Усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на животноводческих фермах, убойных пунктах, мясо- и птицеперерабатывающих предприятиях и на всех этапах производства, хранения и реализации продукции животноводства.

4.5. С целью предотвращения заноса возбудителей инфекционных заболеваний в птицеводческие и животноводческие хозяйства довести к 1995 г. выпуск гранулированных кормов до 70 - 80% от общего их производства.

4.6. Обеспечить строгое соблюдение технологической и производственной дисциплины, санитарно-гигиенических норм и правил при приготовлении, хранении и реализации продуктов питания.

5. Мероприятия по профилактике ОКИ в детских дошкольных закрытых учреждениях и школах

5.1. Провести в надлежащее санитарно-техническое состояние ДДУ и школы, обеспечить строгое соблюдение сан.-противоэп. режима в них.

5.2. Укомплектовать пищеблоки ДДУ, закрытых учреждений квалифицированным персоналом, обеспечить систематическое повышение квалификации, гигиенической подготовки.

6. Мероприятия по профилактике особо опасных и природно-очаговых инфекций

6.1. В целях локализации и ликвидации очага особо опасных инфекций среди людей и животных разработать и утвердить на уровни администрации городов и районов планы оперативных мероприятий с привлечением заинтересованных учреждений и ведомств.

6.2. Разработать паспорта санитарно-эпидемиологического благополучия территорий городов и районов области с картографированием мест расположения природных и хозяйственных очагов зооантропонозных инфекций.

6.3. Создать безопасные в эпидемическом отношении условия труда работников птицеводства, животноводства, предприятий по переработке животного и растительного сырья, работников леса, исключающие возможность инфицирования зооантропонозными болезнями, обеспечить своевременное прохождение контингентов повышенного риска заражения природно-очаговыми инфекциями периодических медицинских осмотров,
профилактических прививок, лабораторных исследований.

6.4. Осуществлять контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима при приемке и переработке скота, положительно реагирующего на бруцеллез, туберкулез.

6.5. Осуществлять постоянную работу по выявлению, ликвидации и профилактике педикулеза в ДДУ, школах, школах-интернатах, ПТУ, средних заведениях силами медицинских работников, воспитателей, педагогов.

6.6. Организовать санитарные пропускники для обработки пораженных педикулезом в райцентрах и городах областного подчинения.

7. Совершенствование микробиологической диагностики инфекционных заболеваний и санэпиднадзора

7.1. Обеспечить выполнение плана перспективного развития диагностических бактериосептических лабораторий.

7.2. Обеспечить реализацию программы по реорганизации санитарно-эпидемиологической службы с созданием вирусологических, серологических лабораторий с целью совершенствования санэпиднадзора за инфекциями.

8. Санитарно-просветительная работа и подготовка кадров

8.1. С целью совершенствования работы по повышению квалификации медицинских кадров организовать на базе Вологодского базового, Череповецкого, В.-Устюгского медучилищ постоянно действующие курсы информации и стажировки.

8.2. Организовать ежегодное проведение заочно-очных курсов усовершенствования и специализации специалистов санэпидслужбы.

8.3. В целях распространения передовых форм и методов работы, направленных на профилактику инфекционной и паразитарной заболеваемости, организовать областные, городские и районные школы передовой практики.

8.4. В средствах массовой информации организовать постоянно действующую рубрику о санитарно-эпидемиологической ситуации в области.