Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 14.04.1994 N 231 (ред. от 06.06.2001) “Об утверждении Положения о специальном жилом доме для одиноких престарелых граждан“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 04.05.2005 N 477.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1994 г. N 231

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

ДЛЯ ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ ГРАЖДАН

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области

от 06.06.2001 N 558)

В целях улучшения социально-бытового обслуживания одиноких ветеранов войны и труда пожилого возраста, постановляю:

1. Утвердить Положение о специальном жилом доме для одиноких престарелых граждан (прилагается).

2. Главам администраций городов и районов области, мэру г. Череповца предусмотреть приоритетную возможность строительства специальных жилых домов для одиноких пенсионеров, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Администрации области

от 14 апреля 1994 г. N 231

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ ДЛЯ ОДИНОКИХ
ПЕНСИОНЕРОВ

1. Общие положения

1.1. Специальный жилой дом для одиноких пенсионеров (далее - специальный жилой дом) предназначается для постоянного проживания одиноких граждан пожилого возраста, а также одиноких пожилых супружеских пар, сохранивших способность к самообслуживанию и быту.

1.2. Специальный жилой дом находится в собственности и подчинении органов местного самоуправления, относится к числу специализированных домов муниципального жилищного фонда, включает в себя комплекс служб социально-бытового назначения и помещения для трудовой деятельности.

1.3. Специальный жилой дом предназначается для:

создания максимально благоприятный условий проживания;

обеспечения получения проживающими гражданами основных видов и форм специально-бытовой помощи;

содействия в получении своевременной медицинской помощи;

поддержания активного образа жизни граждан, проживающих в доме, в частности, путем организации их культурного досуга и вовлечения в посильную трудовую деятельность.

1.4. Решение о строительстве специального жилого дома принимается органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, за счет средств муниципального бюджета, средств предприятий, организаций.

Расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт специальных жилых домов финансируются за счет средств городского (районного) бюджета, средств предприятий, организаций.

1.5. Специальный жилой дом сооружается по типовому (индивидуальному) проекту или располагается в специально переоборудованном здании, архитектурно-планировочные решения которого соответствуют возрастным особенностям проживающего контингента граждан, отвечают санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, требованиям техники безопасности и обеспечен всеми видами коммунально-бытового благоустройства.

Специальный жилой дом состоит из однокомнатных квартир (двухкомнатных квартир для одиноких супружеских пар).

В специальном жилом доме выделяются помещения для организации медицинского кабинета, библиотеки и клубной работы, столовой (буфета), пунктов приема заказов на продовольственные товары, сдачи белья в прачечную и др.

1.6. Специальный жилой дом возглавляет заведующий, осуществляющий свою деятельность под руководством горрайадминистрации, и во взаимодействии с органами социальной защиты населения.

1.7. Координация социально-бытового, медицинского, торгового и культурного обслуживания граждан, проживающих
в специальном жилом доме, возлагается на заведующего этим домом, а местные органы социальной защиты населения оказывают ему необходимую организационно-методическую помощь.

1.8. Содержание должности заведующего домом осуществляется за счет средств городского (районного) бюджета.

2. Порядок предоставления жилья в специальном жилом доме

и правила пользования в нем жилой площадью

2.1. Жилая площадь в специальном жилом доме предоставляется одиноким, одиноко проживающим пенсионерам, а также одиноким пожилым супружеским парам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете по месту постоянного жительства в городах и районах области.

Преимуществом в предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме пользуются одинокие участники войны, лица, приравненные к ним, одинокие вдовы погибших военнослужащих, одинокие ветераны труда.

2.2. Выявление граждан, нуждающихся в проживании в специальном жилом доме, осуществляют органы социальной защиты населения, на территории которых расположен дом, при содействии органов здравоохранения и общественных организаций.

2.3. Основанием для постановки на учет для предоставления жилой площади в специальном жилом доме является личное заявление, акт обследования материально-бытовых условий проживания, медицинское заключение о состоянии здоровья.

Документом на право занятия жилой площади в специальном жилом доме является “ордер“, выдаваемый администрацией города и района области.

2.4. Противопоказаниями к проживанию в специальном жилом доме является снижение способности к самообслуживанию и невозможность самостоятельного удовлетворения жизненно важных потребностей, хронический алкоголизм и наркомания, психические заболевания, активные формы туберкулеза, кожно-венерические, а также тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические, требующие специализированного лечения в учреждениях здравоохранения. Наличие заболеваний, препятствующих к проживанию в специальном жилом доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

2.5. При вселении в специальный жилой дом граждане заключают с горрайадминистрациями договор, регламентирующий условия их проживания в нем, а также условия
перевода в стационарные учреждения органов социальной защиты при наличии соответствующего медицинского заключения.

2.6. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими производится в порядке, установленном для граждан, проживающих на условиях найма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.

2.7. Гражданам, проживающим в специальном жилом доме, пенсия выплачивается в полном размере в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Граждане, проживающие в специальном жилом доме и утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем бытовом и медицинском уходе, переводятся в стационарные учреждения органов социальной защиты населения с их согласия.

Решение о переводе граждан в стационарные учреждения органов социальной защиты населения принимается на основании заключения комиссии из представителей органов здравоохранения, социальной защиты населения и общественных организаций пенсионеров.

Граждане, проживающие в специальном жилом доме, имеют первоочередное право на помещение в стационарные учреждения органов социальной защиты населения.

2.9. Граждане, переселяющиеся в специальные жилые дома, сдают занимаемую ими по договору найма, аренды жилую площадь в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда в распоряжение местной администрации, освобождаясь при этом от ремонта данной жилой площади.

2.10. Обмен жилых помещений в специальном жилом доме, их приватизация, сдача в поднаем и аренду не допускается.

Гражданам, проживающим в указанных жилых помещениях, не разрешается раздел жилой площади, прописка других лиц, а также вселение временных жильцов без разрешения на то органов местного самоуправления.

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.06.2001 N 558)

2.11. Проживающие в специальном жилом доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах муниципального и общественного жилищного фонда.

2.12. В случае выбытия из специального жилого дома одного из супругов, проживающих в двухкомнатной квартире, горрайадминистрация имеет право произвести
с согласия второго супруга замену занимаемой жилой площади на меньшую в этом доме или, при желании оставшегося супруга, произвести подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением существующих правил и норм.

2.13. Граждане, проживающие в специальном жилом доме, и изъявившие желание выехать из него, обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

2.14. Их числа граждан, проживающих в специальном жилом доме, может создаваться общественный совет дома, основными направлениями деятельности которого являются работа по улучшению условий проживания в нем, организация досуга и труда, защита прав и законных интересов проживающих.

3. Организация обслуживания граждан,

проживающих в специальном жилом доме

3.1. Медицинское обслуживание граждан, проживающих в специальном жилом доме, осуществляется территориальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения. Выполнение назначений лечащих врачей может осуществляться в медицинском кабинете дома медицинской сестрой учреждения здравоохранения, на территории которого располагается специальный жилой дом.

При необходимости в медицинском кабинете специального жилого дома может организовываться прием проживающих в нем граждан врачами-специалистами территориальных учреждений здравоохранения.

3.2. Организация социально-бытового и торгового обслуживания граждан, проживающих в специальном жилом доме, осуществляется соответствующими муниципальными органами и службами.

3.3. При необходимости оказание социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи гражданам, проживающим в специальном жилом доме, может осуществляться работниками отделения социальной помощи на дому и медицинскими сестрами службы милосердия Общества Красного Креста.

3.4. Организация похорон граждан, проживающих в специальных жилых домах, возлагается на специализированные коммунальные службы органов местного самоуправления.

По решению органов местного самоуправления за счет средств местного бюджета могут вводиться иные организационные формы работы специальных жилых домов, не противоречащие данному Положению.