Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 24.01.1994 N 43 “Об утверждении Принципов определения размеров арендной платы за участок лесного фонда и сроков ее внесения“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 21.10.1998 N 806.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1994 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИНЦИПОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА УЧАСТОК ЛЕСНОГО ФОНДА И СРОКОВ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ

По согласованию с органами местного самоуправления, в соответствии со ст. 4 и 71 Основ лесного законодательства Российской Федерации, руководствуясь п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 9 октября 1993 г. N 1617 “О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации“ постановляю:

1. Принципы определения размеров арендной платы за участок лесного фонда и сроки ее внесения
утвердить (прилагается).

2. Департаменту природных ресурсов и природопользования администрации области (Микконен Р.П.) довести Принципы определения размеров арендной платы за участок лесного фонда и сроки ее внесения до администраций городов и районов и оказать им практическую помощь при переходе на аренду лесов.

3. Внести настоящее постановление на рассмотрение Вологодской областной Думы.

4. Постановление вступает в силу с момента его опубликования в областной газете “Красный Север“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к постановлению

Администрации области

от 24 января 1994 г. N 43

ПРИНЦИПЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКОМ ЛЕСНОГО ФОНДА

I. Общие условия

1.1. Лесные подати являются платой за любые виды лесопользования. В частности, лесные подати за заготовку древесины включают в себя плату за древесину, отпускаемую на корню по породам, категориям крупности, рентную надбавку за месторасположение и расстояние вывозки, а также (ст. 68 Основ лесного законодательства) плату за землю лесного фонда. Лесные подати взимаются с разовых лесопользователей, не заключивших договора аренды.

1.2. Арендная плата определяется как произведение установленного объема лесопользования на участке лесного фонда, переданном арендатору, на соответствующий показатель стоимости единицы лесных податей.

В составе арендной платы (ст. 71 Основ лесного законодательства) содержится плата за землю лесного фонда и отдельно не начисляется.

1.3. Ограничений в площади участков лесного фонда, переданного в аренду, не устанавливается.

1.4. Сумма арендной платы с взимаемой в ее составе платой за землю лесного фонда исчисляется до заключения договора аренды на основании материалов учета лесного фонда и вписывается в лицензию на лесопользование.

После заключения договора аренды арендатор вносит только установленную лицензией арендную плату и, соответственно, не вносит лесных податей.

1.5. Лесорубочный (лесной) билет является единственным документом, разрешающим лесопользование и заполняется полностью с начислением всех налогов и платежей.

При
применении ставок лесных податей, плата за землю лесного фонда не начисляется.

1.6. Согласно п. 38 Положения об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров от 23.07.93 N 712 и ст. 72 Основ лесного законодательства установленная постановлением райгорадминистрации часть арендной платы и лесных податей (до 50%) перечисляется арендаторами и лесопользователями на внебюджетные счета владельцев лесного фонда на финансирование охраны и защиты лесов.

1.7. Остальная часть арендной платы и лесных податей заносится в лицевые счета лесопользователей и по Классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина Российской Федерации от 14.08.92 N 71 зачисляется в местные бюджеты районов на раздел 10, параграф 6 “Лесные доходы“.

II. Заготовка древесины

2.1. Ежегодный объем заготовки древесины на арендуемом участке (расчетная лесосека) устанавливается в соответствии с Методикой определения расчетной лесосеки по рубкам главного пользования в лесах государственного значения СССР, М., 1987 г.

Установленная расчетная лесосека обсчитывается лесхозами методами материально-денежной оценки по действующим сортиментно-сортным и товарным таблицам и действующим ставкам лесных податей.

Арендаторы участков лесного фонда относятся по срокам внесения сумм платы за лесопользование к первой группе плательщиков с соответствующим распределением платежей по срокам уплаты.

2.2. Лесопользователям, не заключившим договоров аренды, отпуск древесины на корню производится по разовым заявкам после внесения установленной суммы лесных податей.

Такие лесопользователи получают лесосечный фонд на конкурсах или торгах и по срокам внесения платы относятся ко второй группе плательщиков.

2.3. При проведении несплошных рубок главного пользования лесные подати снижаются на 20 процентов.

2.4. При отпуске древесины в порядке промежуточного пользования лесные подати снижаются на 50 процентов.

2.5. При отпуске древесины, поврежденной пожарами, насекомыми, грибными болезнями, а также
при отпуске бурелома, ветровала и сухостойного леса, лесные подати могут быть снижены в зависимости от утраты технических качеств древесины с учетом местных условий сбыта.

Снижение размера лесных податей производится постановлениями райгорадминистраций по совместному представлению владельцев лесного фонда и районного финансового отдела.

2.6. В случае заготовки древесины в целом за год менее установленного лицензией объема, вне зависимости от способов учета передаваемого в рубку лесосечного фонда, излишне внесенная арендная плата, но не более 10% от установленной договором аренды сумма, зачисляется лесхозами арендатору в счет платежей будущего года, на основании справки арендатора и акта проверки налоговой инспекции.

В соответствии со ст. 73 Основ лесного законодательства райгорадминистрации могут предоставлять льготы по размеру арендной платы, но не более 50% от разницы между фактическим и расчетным размером отпуска древесины по каждому арендному участку.

Полное освобождение арендаторов лесного фонда от внесения арендной платы не допускается.

2.7. Перерасчет арендной платы в случаях, когда общее количество фактически заготовленной древесины по арендному участку превысит более чем на 10% расчетный объем и в случае предоставления льгот по платежам, производится лесхозами в порядке и в сроки согласно п. II Инструкции “По лесному доходу“. М., 1987 г.

Арендаторы после окончания заготовки древесины и второстепенных материалов на переданных в аренду площадях представляют ежегодного до 1 марта арендодателю перерасчет платежей арендной платы за фактически использованную расчетную лесосеку по каждому арендуемому участку.

Арендодатели в 10-дневный срок проверяют правильность представленных данных и в случае необходимости производят доначисление арендной платы, сообщая об этом в письменной форме арендаторам и налоговыми органам. Арендаторы обязаны в срок до 1 апреля внести в бюджет и на внебюджетные счета лесхозов
дополнительную арендную плату.

За несвоевременное перечисление арендной платы производится начисление и взимание в установленном порядке пени.

За несвоевременное представление арендаторами перерасчетов платежей арендной платы за фактически использованную расчетную лесосеку за истекший год налоговыми органами взимаются штрафные санкции в размере 10% от суммы причитающихся к доплате платежей.

2.8. При отпуске древесины из арендованного участка с согласия арендатора другим лесозаготовителям, ежегодная арендная плата арендатора снижается лесхозом на сумму лесных податей за разрешенный по лесорубочным билетам размер отпуска.

III. Заготовка живицы, барраса и еловой серки

3.1. Передача лесных участков в аренду для заготовок живицы, барраса и еловой серки производится с целью упорядочения решения вопросов, связанных с обязательностью предварительной подсочки сосны до передачи в рубку, а также освоение других лесосырьевых ресурсов.

3.2. Арендная плата за заготовку живицы, барраса, еловой серки исчисляется ежегодно, исходя из количества предусмотренного договором аренды и действующих ставок лесных податей.

Исчисленная на текущий год сумма платы за заготовку живицы, барраса и еловой серки должна быть внесена в следующие сроки: к 15 февраля - 50%, а остальные 50% - по истечении 10 дней после окончания заготовки.

3.3. Вся сумма арендной платы, внесенная сверх фактической заготовки, зачисляется в счет платежей будущего года.

3.4. Отпуск живицы, барраса и еловой серки по разовым заявкам производится после предварительного взимания всей суммы лесных податей, исчисленных на заявленный объем пользования.